Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?>@=>   
27 декабря 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Просто месть

Жестоко избитый мужчина загубил двух своих обидчиков и... остался на свободе

Это редкий случай в судебной практике: две смерти, а подсудимый получил условный срок и вернулся в семью. Было признано, что преступления, повлекшие гибель людей, совершены в состоянии аффекта, от глубокой ненависти и отвращения к тем, кто поднял руку на уже немолодого человека, изуродовав ему лицо.

Аффект

Вечером 3 мая этого года в тихом дворе на улице Рыленкова в Смоленске наблюдалось повышенное оживление. Подъезжали кареты "скорой помощи", милицейские машины, а собравшиеся жители соседних домов со знанием дела объясняли любопытным прохожим: "Двух парней зарезали! Одного на улице, а другого в квартире". Оперативникам не пришлось ломать головы над вопросом, кто же мог совершить эти преступления. Свидетели конкретно указали на проживающего неподалеку мужчину, назвали его адрес. Служебно-розыскная собака безошибочно привела милиционеров к нужной квартире, подтвердив слова очевидцев.

50-летний Николай Петрович Яковлев уже ждал сотрудников правоохранительных органов, прятаться не пытался и покорно поехал в РОВД. Все лицо Яковлева было разбито, голова в крови. Окончательно в себя он пришел уже в больнице следственного изолятора.

Вскоре обвиняемый давал показания следователю прокуратуры:

- В тот день я выпивал с мужчинами из соседнего двора. Потом встретил свою знакомую - Светлану. Пошли с ней в гости к ее подруге, в общежитие. Там столовалась компания из нескольких незнакомых мне человек, все были выпивши. Что происходило дальше, помню обрывочно. Помню только, как однорукий парень позвал меня в другую комнату, как следом зашел еще один молодой человек. Меня ударили по затылку, и я потерял сознание. Очнулся на полу, весь в крови. Ко мне кто-то подходил, а потом меня вынесли на крыльцо и бросили. Как-то я дошел до дома, взял нож и газовый пистолет и словно в тумане пошел обратно к общежитию. По дороге память начала возвращаться ко мне. На улице я увидел того парня, что бил меня, и Светлану, которая привела меня в ту квартиру. Я достал газовый пистолет и нож, пистолет направил на Свету. Спросил у парня, зачем надо было меня бить. Он хотел убежать, а я ударил его ножом в бедро. Убивать его не хотел. Раненый парень побежал во дворы, я шел к общежитию. Из окна первого этажа на меня глядел безрукий, смеялся надо мной, оскорблял. Дверь в квартиру была не заперта. Я вошел, безрукий встал и начал снимать с себя куртку. Я достал нож. Когда он подошел ко мне, я ударил его ножом в живот. Это произошло в считанные секунды, но мне казалось, что все тянется очень медленно... Как ушел оттуда, уже не помню. Потом меня забрали в милицию.

У Николая Яковлева были диагностированы сотрясение мозга, двусторонний перелом челюсти, множественные кровоподтеки. Его избивали "на поражение", руками и ногами.

Дело мастера боится

Николай Петрович - работяга, мастер золотые руки. С женой двух дочек вырастили, жили себе тихо-мирно, трудились, копейку зарабатывали. Обычная семья. Редко, но бывало, что Яковлев позволял себе поддать. Не злоупотреблял спиртным, однако по широте и простоте душевной в такие дни мог "оторваться" от реальности. Так и произошло на первомайские праздники. Увлекся. Выпив днем 3 мая с соседскими мужиками, купил себе добавочки и побрел до дома, чтобы "под надзором" домашних, без лишних глаз, спокойно налить себе стопку. А по пути встретилась знакомая Светлана. "Пойдем со мной в гости", - говорит. Яковлев давно хотел себе напарника найти для работы, вот и подумал: если там отдыхают нормальные люди, может, как Светка предполагает, и подберет себе кого-нибудь? Так и оказался Петрович в компании незнакомцев. Были там люди и с криминальным прошлым. Но водку пить за одним столом - не детей крестить.

Жена Николая Петровича вернулась домой в начале седьмого вечера. Дверь ей открыл Петрович с кровавым месивом вместо лица.

- Коля, что случилось?! - воскликнула женщина.

Он мрачно отозвался:

- Да выпивал в соседнем общежитии, там меня избили и отобрали деньги.

Вскоре подошла дочка, но все попытки близких оказать медицинскую помощь главе семейства, кажется, мало интересовали Николая Петровича.

- Не важно, что избили, а важно, что исподтишка, - приговаривал он, роясь в шкафу и переодеваясь.

- Не ходи никуда! - взмолились женщины, уже догадываясь, куда именно собирается Петрович.

Он все-таки ушел. С балкона жена и дочь глядели ему вслед. Яковлев направлялся в сторону общежития.

Прошло минут двадцать. По дворам, пугая своим видом прохожих, двигался окровавленный человек с окровавленным ножом в руке. Взгляд его казался безумным. Он зашел в свою квартиру, заглянул на кухню, бросил в зале неисправный газовый пистолет, который брал с собой в качестве страшилки. Сел в кресло и сказал:

- Я с ними рассчитался. Теперь меня посадят.

Объяснил домочадцам, что ударил одного парня ножом в ногу, а другого в живот.

- Они надо мной издевались, унижали. Обещали убить, - бормотал Яковлев, словно пытаясь оправдаться.

Вскоре его забрали в милицию, быстро переправив в тюремную больницу. И потекли недели и месяцы в ожидании приговора. Время для осознания содеянного. Камера. Преступники на соседних нарах. Мат-перемат. Жидкая баланда, не похожая на домашний суп. Решетки на окнах. Боль от пережитого. Тоска. Лишь поддержка близких оставляла надежду на то, что он когда-нибудь выберется из этих стен, вернется в нормальную жизнь. Когда-нибудь... Николай Петрович признавал свою вину и думал, что ему дадут большой срок.

На свободу

Оба раненных Яковлевым парня скончались практически мгновенно. У одного оказалась повреждена бедренная артерия, у другого - брюшная аорта. По двум статьям Уголовного кодекса обвинялся Николай Петрович - за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, и умышленное убийство. Эксперты-психиатры выдали свое заключение: "Аффект". В словаре сказано, что аффект - "нервно-психическое возбуждение с утратой волевого контроля вследствие временного выпадения (торможения) деятельности головного мозга".

- Состояние сильного душевного волнения может длиться от нескольких минут, в редких случаях до двух суток, - пояснил следователь прокуратуры Промышленного района Смоленска Сергей АБЗАЛОВ. - Несмотря на то что от избиения Яковлева до его мести прошло значительное время, более часа, медики пришли к выводу, что это именно аффект.

Летом этого года было завершено предварительное следствие и материалы дела направлены в суд. А недавно прошел сам процесс. На судебные заседания мать одного из погибших даже не пришла, а мать другого попросила не наказывать сурово подсудимого, не лишать его свободы.

Суд Промышленного района Смоленска приговорил Николая Яковлева к трем годам колонии-поселения. Областной суд снизил наказание - два с половиной года условно. Подсудимого освободили в зале суда.

По "делу мстителя" до сих пор не утихают споры. Одни говорят, что пора называть вещи своими именами и отвечать на преступные действия тем же. Другие уверены, что, несмотря на "прорехи" законодательства, когда тот же Уголовный кодекс дает больше прав негодяям, нежели их жертвам, все-таки никто не имеет права расправляться с обидчиками самовольно.

Оксана СОЙКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

27 декабря 2006

В Десногорске арестован "наркобарон"!  1407

«100 вопросов к МЧС». Мы называем победителя!  4038

Сегодня День невинных младенцев  1115

Грибная сказка для самых маленьких  1462

Добираться до школы можно будет быстрее и безопаснее  1120

Взбесившийся пес напал на деревню  1164

Губернатор встретился с президентом  1241

Почему задержали президентские гранты лучшим школам  1300

Скорая помощь для Монастырщинского района  2259

Громкое убийство на улице Руссиянова  1683

Зачем Олегу Кузмищеву накладной нос?  1285

Деньги на капремонт. Куда уходят миллионы  1647

• Жестоко избитый мужчина загубил двух своих обидчиков и... остался на свободе  1447

Пиротехника, в изобилии продающаяся с лотков, калечит смолян  1763

В Смоленске выбрали лучшую горничную  1958

В воскресенье вечером в Смоленске совершено еще одно убийство  2521

Домашняя собака, покусанная лисой, стала бросаться на своих хозяев.  1417

Бабушка покончила с жизнью из-за отсутствия нужного ей льготного лекарства.  1314

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ СПАСАТЕЛЯ  4098



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)