Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: казино   
10 января 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Сказка в рабочем порядке

Снегурочка Татьяна и Дед Мороз Илья обрели свою любовь 31 декабря

Их одиночество закончилось в новогоднюю ночь пять лет назад. С тех пор Татьяна и Илья не расставались. Сейчас они растят сына Валю, который сам себя называет Новым Годом.

Профессия - Дед Мороз

Актер Илья Савельев из Ульяновска пять лет назад приехал работать в Смоленск. К тому времени он уже успел освоить подмостки в Туле, Ярославле, Омске, Армавире. В наш город он попал случайно, возможно, сюда его привела сама Судьба.

- Сначала в Смоленск поехал мой друг актер, но быстро вернулся. Сказал, что город ему не очень понравился. Я подумал, что с его возвращением там освободилось место, и послал свое резюме. Меня приняли в драмтеатр, я приехал сюда в октябре, - вспоминает Илья.

И почти сразу после приезда он увидел Татьяну, огонек в ее глазах глубоко запал Илье в душу.

- Илья долго смотрел на меня и потом выдал одну-единственную фразу: "Девушка, у вас здесь самые добрые глаза!". После этого последовала длинная пауза, - с улыбкой рассказывает Таня.

Больше Илья ничего ей не говорил, один раз, увидев Таню, остановился и долго смотрел ей вслед. Татьяна даже не догадывалась, какая буря разыгрывается в его душе. Илье девушка с огоньком в глазах понравилась очень сильно, но, как ей сказать о своих чувствах, он не знал. И до конца декабря осторожничал, прислушивался к себе. Так уж совпало, что Илья и Татьяна на новогодних праздниках работали Дедом Морозом и Снегурочкой. Илья - тот вообще начал карьеру Деда Мороза в десять лет, поздравлял одноклассников. Мама сшила костюм из собственного халата, бороду сделали классическую - из ваты. И тогда Илья получил первое боевое крещение, вошел в класс и басом сказал: "Здравствуйте, ребята!" Татьяна же "подрабатывать" Снегурочкой стала гораздо позже, в 23-24 года, когда пришла работать в Камерный театр. Там ее оценили, даже хвалились, что в Камерном работает самая лучшая Снегурочка.

Ночь любви и чудес

А в последний день декабря 2001 года Дед Мороз Илья и Снегурочка Татьяна неожиданно для себя вдруг остались без своих постоянных партнеров по новогоднему бизнесу. И хотя Илья до этого предлагал Тане работать с ним, она отказывалась. Новогоднее шоу в одном из ресторанов Илье пришлось вести одному. До двенадцати оставалось совсем немного. По сценарию пришла пора звать Снегурочку, но ее не было, поэтому из ситуации надо было как-то выходить. И вдруг дверь ресторана распахнулась, и глазам изумленного Ильи предстала Татьяна "в форме". Она сказала опешившему Деду Морозу:

- Сбылась твоя мечта, я буду работать с тобой!

В ту ночь Илья с Татьяной были в ударе. Солидных посетителей ресторана они попросили влезть на стулья, и с боем курантов все собравшиеся одновременно с них спрыгнули. Иначе, как объяснили посетителям Дед Мороз со Снегурочкой, мечты не сбудутся. Про свои мечты они промолчали, но под бой курантов загадали примерно одно и то же.

К тому времени Татьяна уже долгое время была одинока, с первым мужем она находилась в разводе. У Ильи за плечами было три брака. В общем, личная жизнь у обоих не складывалась. Илья, как мужчина, в своих желаниях был однозначен и прям - загадал жениться на Татьяне. Женщина его мечты сформулировала заветное желание более завуалированно: встретить мужа, полюбить, избавиться от одиночества. Откуда ей было знать, что загаданный жених стоит с ней плечом к плечу?

В эту новогоднюю ночь между Таней и Ильей проскочила искра. Он отбросил сомнения и твердо решил жениться на Татьяне. А Снегурочка поняла, что с Ильей у них сложится. Ближе к утру работа была окончена, и Илья отправился провожать Таню в Ситники. Им казалось, что все вокруг пропитано волшебством: свет гирлянд на улицах придавал городу какую-то нереальность.

- Особенно красив был собор, выглядел совсем сказочно. Было нехолодно, и мы, как дети, катались с горок по Большой Советской, - вспоминают супруги.

Полгода осады

После памятной новогодней ночи Илья начал брать Татьянино сердце приступом. Напор был велик, но Таня держала оборону. Она боялась серьезных отношений, не хотела нового брака, вернее, берегла себя от разочарований. Но Илья не сдавался.

- Он писал мне стихи, красиво ухаживал. Но самым главным, решающим стало то, что, казалось, Илью невозможно было обидеть! Заманил все-таки... - говорит Татьяна.

- Я тебе и сейчас очень многое прощаю, - уточняет Илья.

Из конфетно-цветочного периода будущий муж очень хорошо запомнил один эпизод. Таня читала ребенку сказку и в конце так расчувствовалась, что сама зарыдала. И Илья тогда подумал, что ему повезло: у Татьяны настолько чистая душа, что она может заплакать и не стыдиться своих слез, своего "невзрослого" поведения. Мужчине это было близко, он сентиментален. Однажды, когда он выступал на утреннике, одному мальчику не досталось подарка, видимо, кто-то получил два. И малыш стоял около Ильи и дрожащими губами говорил: "Дедушка, а где мой подарок?"

- Я ему ответил, чтобы он подождал, а сам кинулся в какую-то подсобную комнату и как зареву, настолько мне стало жалко этого ребенка, который остался без подарка из-за чьей-то жадности. Ведь некоторые родители иногда ставят своих детей в очередь за подарками по два раза. Ребятни много, всех не упомнишь. Мне тогда сказали, что плакать Деду Морозу категорически запрещено, нельзя принимать все так близко к сердцу, а я вот не могу...

Кстати, когда Илья рассказывал эту историю, супруги попеременно вытирали слезы.

Но пять лет назад Татьяна и Илья если и плакали, то только от радости. Летом того же года они поженились, Танина оборона растаяла, как снег на горячем солнце. Илья признавался своей жене в любви лишь несколько раз и всегда уточнял: "В прошлый раз я тебя не так любил, сейчас - по-другому".

Наш сын - Новый Год

У Савельевых - счастливая семья, хотя, как и всех, у них случаются размолвки.

- Мы оба холерики, но понимаем друг друга. Жить с кем-то другим, не такого склада, было бы намного труднее, - говорит Татьяна.

- Что же вы хотели, два актера в одной банке, - добавляет Илья.

И все-таки их семья не совсем обычна. Ведь не в каждом доме муж может прийти домой и с ходу прочитать жене стихи, которые он только что сочинил. На двоих у них пятеро детей, трое ребятишек живут с ними. Любовь друг к другу они совсем не скрывают, кажется, она и не потускнела вовсе с той памятной новогодней ночи.

Их четырехлетний общий сын Валя, по наблюдениям родителей, метит в актеры. Недавно он заявил родителям, что его зовут Новый Год. И, что самое интересное, никто не знает, верит ли маленький Валя в Деда Мороза.

Сам же Новый год супруги Савельевы никогда не празднуют: обычно 31 декабря они работают. И самый главный праздник года воспринимают как переход в будущее. Татьяна и Илья уже забыли, как это встречать Новый год дома. Илья с десяти лет его не праздновал, говорит, видно, на роду у него написано нести радость в эту ночь другим.

Но все-таки на Новый год Савельевы не в претензии. Он им подарил друг друга.

- Ведь 31 декабря с нами случилось единственное и настоящее чудо. Наша встреча была как сказка.

Вера МАТРОСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

10 января 2007

Железнодорожники радуют пассажиров  1053

PRотивная  1234

Клубная культура - есть ли она в Смоленске?  1249

В Смоленской области ликвидирован прорыв газопровода  1236

Охота на Деда Мороза  1848

Братья-разбойники  1288

• Сказка в рабочем порядке  1304

Депутаты горсовета приняли решение о повышении тарифов ЖКХ  1667

С Новым годом, малыши!  1135

Депутаты испугались "наезжать" на вице-мэра?  1144



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)