Сегодня понедельник, 8 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
19 января 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Пятый национальный проект на Смоленщине

Первый вице-премьер Правительства России, председатель совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрий Медведев предложил считать Программу газификации российских регионов, разработанную и внедренную «Газпромом», пятым национальным проектом. Его поддержал Президент России Владимир Путин. Значение этой программы для экономики страны и для простых граждан трудно переоценить. Ведь в рамках программы газ проводят в первую очередь в глубинку, в села и поселки, которые раньше не могли и мечтать об этом благе цивилизации. «Когда газ приходит в село - это революция, это другая жизнь», - считает Дмитрий Медведев. Это открывает путь для создания новых производств, да и жители больше не стремятся покидать село. Смоленская область участвует в этой программе в числе 58 регионов, и в минувшем году газ пришел в музей-заповедник «Хмелита».

Жители Хмелиты, которые к новому году получили газ, не скрывают своего счастья. Виктор Кулаков, директор государственного музея-заповедника «Хмелита», порадовался вместе со своими земляками: «Газ - несомненное благо для всех нас. Я считаю, что всем нам очень повезло. Теперь мы не будем бояться непогоды».

Жительница поселка Хмелита Лидия Бурлакова вспоминает, как раньше приходилось топить печку: «Конечно, нелегко было! И дрова сами распиливали и кололи, сколько возни со всем этим! Наконец-то теперь в наших домах станет тепло и появится время почитать газеты! Ну а у молодежи, я думаю, появится стимул не уезжать из деревни».

«Я думаю, наша жизнь сильно изменится, - говорит Виталий Тарасов, который работает в Хмелите электриком. - Не нужно весь день подбрасывать в печь дрова, заботиться об их заготовке, ну а про телогрейку можно и вовсе забыть. Раньше, если хотел тепла в доме, нужно было либо во двор весь день за дровами бегать, либо обогреватель включать, а теперь все намного проще!»

По мнению заместителя губернатора Смоленской области Евгения Батрасова, если какой-то населенный пункт попал в программу газификации «Газпрома», то газ туда обязательно проведут. Вице-губернатор считает, лучше всего экономический эффект от газификации области характеризует снижение расходов на так называемое «выравнивание тарифов». Еще совсем недавно на эти цели из областного бюджета выделялось 200 миллионов рублей, в 2006 году - 150.

Генеральный директор ОАО «Смоленскрегионгаз» Игорь Табаченков рассказал, как реализуется график газификации в области. «Газпром» выделяет деньги и строит магистральные газопроводы высокого давления, а строительство распределительных сетей низкого давления и подключение потребителей производится за счет средств из областного бюджета. ОАО «Смоленскрегионгаз» выступает в качестве представителя инвестора и действует как координатор действий администрации, подрядчика, проектных организаций. Задача на первый взгляд проста - все работы должны быть выполнены вовремя.

- Сначала мы добиваемся от проектировщика, чтобы проект был выполнен как можно быстрее, - рассказывает руководитель «Смоленскрегионгаза». - Затем усилиями наших специалистов отношения заказчика и подрядчика выстраиваются таким образом, чтобы сетевой график строительства не был сорван. Этот график был подписан 13 апреля 2006 года и называется графиком синхронизации. Основная цель документа - обеспечить подключение к газу потребителей сразу по завершении строительства компанией газопроводов. За подвод газа к городу или поселку отвечает «Газпром», а за подведение газа к домам, то есть строительство уличных сетей, - региональные власти.

В музей-заповедник «Хмелита» газовики провели более десяти километров межпоселкового газопровода высокого давления (до окраины Хмелиты) и около 4,5 километра распределительных сетей низкого давления в самом селе. Музей-заповедник планировалось подключить к газоснабжению только в сентябре 2007 года. Но смоленские власти решили завершить строительство уличных сетей досрочно, еще в 2006 году - за 10 месяцев до даты, обозначенной в графике. Уже 21 июля был подписан акт приемки законченного объекта - распределительных сетей. Создано несколько комиссий, которые тщательно проверили безопасность запускаемого объекта. Сейчас поселок Хмелита уже получил газ.

Газ облегчает людям жизнь не только в городе, но и в деревне. Сейчас природный газ активно используется в сельскохозяйственных производствах, например, для сушки зерна, для обогрева и приготовления кормов на свинофермах и в телятниках, не говоря уже о перерабатывающих производствах - хлебозаводах, колбасных цехах и других, которые просто немыслимы без этого топлива. Газ дает толчок для экономического развития региона, что приводит к повышению уровня жизни населения.

Кстати, сейчас при газификации используются новые, более безопасные, технологии: к дому подводят полиэтиленовую трубу, которую подключают к металлическому стояку. А вот в квартиры газ попадает опять по полиэтиленовым трубам, которые ответвляются от стояка. Новшества позволяют снизить стоимость строительства и сократить количество ремонтов почти до нуля, что заметно сокращает стоимость обслуживания газовых сетей. Кроме того, и служат полиэтиленовые трубы вдвое дольше стальных - 80 лет.

В Смоленской области, кроме индивидуального газового отопления жилья, сейчас практикуется индивидуальный газовый обогрев промышленных площадей. Вместо того чтобы тратиться на обогрев огромного цеха, рачительный хозяин обогреет рабочее место. Такая система уже работает в цехах производственного объединения «Искра» и на «Горводоканале». Похожие проекты сейчас разрабатываются для ряда других предприятий области.

Сейчас Россия газифицирована на 54 процента (61 процент приходится на города, а 36 процентов - на сельскую местность). В нашей области перекос в сторону городской газификации еще более заметен - 80,6 процента в городе и 21,9 на селе - при общем уровне газификации в 60,5 процента.

До 2008 года Программа газификации российских регионов должна поднять уровень газификации в среднем по России до 62 процентов. На реализацию этой программы «Газпром» выделил 61 млрд. рублей.

«Такая страна, как Россия, просто не имеет права не уделять газификации государственного внимания, - сказал курирующий программу газификации Дмитрий Медведев. - С такими запасами мы, конечно, должны стремиться к тому, чтобы газ был во всех домах наших граждан».

Александр ПАРШИН

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

19 января 2007

О сертификатах для инвалидов на покупку жилья, об индексации доплат за телефон и транспорт и о материнском капитале...  9156

Огненная феерия блюза  1022

Зима эконом-класса  1043

• Пятый национальный проект на Смоленщине  1453

Дело о смоленских миллионах-4  1152

ТРИ СМОЛЕНСКИХ ТРЕНЕРА ОТМЕЧЕНЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ  1336

В Смоленской области граница блокирована дальнобойщиками  1316

В Смоленске открылась выставка вышивки  1428



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)