Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 января 2007 года   |   www.strana.ru   |   Обсудить

На границе с Белоруссией возникли большегрузные очереди

На смоленской таможне выстраиваются очереди большегрузных машин, следующих из Калининградской области в Россию транзитом через Белоруссию, сообщил в пятницу главный государственный таможенный инспектор по взаимодействию со СМИ Владимир Сафонов.

"Такая ситуация сложилась после введения 8 января белорусской стороной процедуры таможенного досмотра, приравнявшей жителей Калининграда к иностранным, а не российским гражданам. В результате большегрузные автомобили из Калининградской области пропускают через территорию Белоруссии только в сопровождении конвоя, предварительно собрав в колонну. И когда такая колонна в количестве от 90 до 140 машин приходит на смоленскую таможню, естественно, образуются очереди", - рассказал Сафонов.

Он отметил, что в результате нововведений время прохождения таможни для калининградских машин стало занимать вместо пяти минут около получаса, что вызывает раздражение водителей. "17 января российско-белорусская граница в районе таможенного поста "Красная горка" на несколько часов уже была блокирована дальнобойщиками из Калининградской области. Так водители выразили свой протест против введения новых правил для калининградцев, тем более что за услуги сопровождения с каждой машины взимается 200$. Дальнобойщики обещали, что эта акция протеста с их стороны не последняя", - подчеркнул Сафонов.

Изменение порядка оформления документов коснулось не только калининградских грузоперевозчиков, уточнил он. "Белорусская сторона также перестала учитывать гарантийные обязательства российской стороны в отношении тех, кто ввозит в нашу страну транспортные средства, купленные за рубежом. Белорусские таможенники не принимают к рассмотрению российские сертификаты обеспечения уплаты платежей и требуют дополнительное средства за каждый ввозимый автомобиль", - отметил он.

"Сотрудники смоленского таможенного поста вынуждены перейти на работу в две смены. О сложившейся ситуации информированы все ведомственные службы. Ведутся переговоры с белорусской стороной о решении возникших проблем", - добавил Сафонов. Об этом сообщается "Интерфакс".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

22 января 2007

В Смоленске предотвращено заказное убийство!  1523

Специалисты Смоленской АЭС посетили компанию British Energy (Великобритания)  1238

Не бойтесь рок-фестивалей!  1109

Нечеловеческая жестокость браконьеров  1160

НА НИКОЛАЕВА ВЗОРВАЛСЯ МИКРОАВТОбУС!  1221

События года (окончание)  1994

Встреча с руководством немецкой фирмы OSRAM  1547

Смоленск: «Освобожденный район»  1953

Три торговые точки под «НАШЕй» постоянной опекой  1467

Смоленский сквер Памяти Героев хотят обнести оградой  2562

Смоленскую АЭС посетил президент ВАО АЭС  1955

• На границе с Белоруссией возникли большегрузные пробки  3266



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)