Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 сентября 2011 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Сравнение фактов и хронологии событий в делах Качановского и Лазарева выявило слишком много совпадений

19 сентября в смоленской мэрии в точности повторился коррупционный скандал прошлого года. Как и в прошлый раз люди в масках приехали брать смоленского градоначальника. Даже беглое сравнение фактов и хронологии событий в делах Качановского и Лазарева выявило слишком много совпадений. Давайте вспомним, как это было.

Партийная принадлежность

Качановский

Сменил пост руководителя регионального отделения партии «Родина» на членство в партии «Единая Россия». В феврале 2009 года был оттуда исключен. Однако после победы на выборах на пост главы администрации Смоленска 1 марта 2009 года, он заявил о своей поддержке партии власти и был принят обратно.

Лазарев

Официально был принят в «Единую Россию» 2 июня этого года. А 13 сентября, всего за неделю до задержания, Константин Лазарев в торжественной обстановке получил заветный партбилет.

Обыски в мэрии

Качановский

В пятницу 26 февраля у Эдуарда Качановского был напряженный рабочий день. В 10 утра он посетил последнюю сессию Смоленского городского совета, затем отправился проводить расширенное заседание по вопросам ЖКХ с участием руководителей филиалов «Жилищник» и управляющих компаний. На повестке дня - уборка города от снега, в том числе сбивание сосулек. В 15.00 он принимает участие в торжественных мероприятиях по случаю 20-летия Смоленского зоопарка. В 15.30 в мэрии Качановский собирает еще одно совещание, чтобы обсудить результаты выполнения требований 185-го федерального закона. В 16.00 личный охранник мэра Роман Максимов передает в Регистрационную палату справку о том, что некая смоленская строительная организация не имеет к нему финансовых претензий и разрешает оформление квартиры. После чего его окружают люди в штатском, представившиеся сотрудниками службы безопасности. 16.30. В здании городской администрации появляются десять человек в штатском. Они окружают главу города плотным кольцом и, представившись сотрудниками ФСБ, просят Эдуарда Качановского пройти за ними к стоящей у парадного входа «ГАЗели». Приблизительно в это же время сотрудники ФСБ задерживают заместителя главы города Валерия Осипова. В 17.00. главу города и его заместителя привезли в областную прокуратуру для допроса.

Лазарев

В понедельник 19 сентября в конце рабочего дня оперативники московской полиции провели обыски в здании мэрии. Начали они с офиса заместителя главы администрации города, начальника УЖКХ Николая Петроченко еще в середине рабочего дня. Затем после 18.00 в здание мэрии был приглашен Константин Лазарев. Обыски в здании мэрии продолжались до начала третьего ночи. На следующий день 20 сентября Константина Григорьевича пригласили в здание областного УМВД для дачи показаний. А в 15.30 его уже выводили в наручниках вооруженные люди в масках. На улице Лазарева усадили в черную «Тойоту» с московскими номерами.

Кто сдал?

Качановский

Заместитель по городскому хозяйству Валерий Осипов. Проведя пару недель в СИЗО, он начал активно сотрудничать со следствием, благодаря чему возбужденное в его отношении уголовное дело рассматривалось в особом режиме, и чиновник, в конце концов, отделался условным наказанием.

Лазарев

Заместитель главы администрации Смоленска, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Николай Петроченко, по всей видимости, учел опыт предшественника и также начал активно сотрудничать со следствием. Рвение засчитано: чиновник сможет жить дома под присмотром сотрудников областного управления ФСБ.

Выдвинутые обвинения

Качановский

Представители Следственного управления следственного комитета по Смоленской области пояснили, что Качановскому и Осипову предъявлено обвинение в покушении на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц – статья 30 и часть 4 статьи 290 УК РФ. Охраннику Роману Максимову вменялось пособничество им в этом преступлении. По версии следствия, Качановский, Осипов и Максимов вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры в новом доме стоимостью более 2 миллионов рублей. Взамен они предлагали помощь в получении разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного той же организацией. Оформить ее чиновники собирались именно на Романа Максимова.

Лазарев

Главе администрации были предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество. По версии следствия, руководитель одной из московских строительных организаций сообщил столичным сыщикам о том, что смоленские чиновники затребовали у него деньги за так называемый входной билет, дающий право участвовать в конкурсе на получение строительного подряда. Работы должны были осуществляться в рамках подготовки Смоленска к празднованию юбилея: в 2013 году городу исполнится 1150 лет.

Решение о мере пресечения

Качановский

По решению Ленинского районного суда города Смоленска Эдуарду Алексеевичу избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. После чего он был направлен в СИЗО на Гагарина, 15.

Лазарев

21 марта Останкинский районный суд города Москвы санкционировал арест Константина Лазарева, подозреваемого в мошенничестве, до 20 ноября. Все этого время сити-менеджер проведет в первопрестольной.

Размер залога

Качановский

Максимальная сумма, которую предлагали адвокаты Качановского, чтобы их подсудимого выпустили под залог – 6 миллионов рублей.

Лазарев

Защита высокопоставленного чиновника просила избрать в его отношении меру пресечения в виде домашнего ареста или залога в размере 5 миллионов рублей. Суд счел убедительным довод следствия о том, что, оставаясь на свободе, тот может скрыться, надавить на свидетелей или уничтожить доказательства.

Позиции обвиняемых

Качановский

Когда после оглашения решения Ленинского районного суда о заключении мэра под стражу, бойцы ОМОНа выводили Эдуарда Качановского в наручниках к автозаку, он успел крикнуть своим сторонникам, что считает себя невиновным и будет отстаивать свое честное имя.

Лазарев

Глава администрации Смоленска свою вину в суде признал, полностью, раскаялся и попросил о заключении досудебного соглашения с обязательством являться на допрос и не скрываться от следствия, а также выразил готовность дать «изобличающие показания» против других подозреваемых.

Приговор

Качановский

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 26 сентября оставлен без изменения приговор бывшему мэру Смоленска Эдуарду Качановскому, сообщили в прокуратуре Смоленской области. Приговором Смоленского областного суда он признан виновным в инкриминируемом преступлении и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и штрафа в размере 300 тысяч рублей, а также лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года. «В связи со вступлением приговора в законную силу Качановский должен быть этапирован к реальному месту отбывания наказания в колонию строго режима», - сообщил старший помощник прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Лазарев

Еще не вынесен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

28 сентября 2011

28 сентября активист проекта «ВСЕ ДОМА» пристегнет себя наручниками к унитазу напротив администрации г.Смоленска  889

Татьяна Цветкова, генеральный директор ОАО «Смоленскэнергосбыт»: «Впервые мы входим с такими беспрецедентными долгами предприятий ЖКХ в новый отопительный сезон»  1362

У большинства жителей Покровки до сих пор нет даже горячей воды  742

В СКА МВО состоялся турнир по дзюдо памяти Михаила Егорова  744

Состоялась церемония открытия учебно-методической лаборатории «Начальная инновационная школа» на базе Смоленского областного института развития образования  2410

В Смоленском государственном университете пройдет Смоленский областной Форум замещающих семей  700

На стадионе "Крылья Советов" стартовала IX cпартакиада Союзного государства  725

Власти Смоленской области достроят арестованный дом "Социнициативы"  846

В Смоленск прибыла делегация из Абхазии  623

С 27 по 30 сентября будет ограничено движение автотранспорта по Витебскому шоссе  677

Две недели кот Мишка просидел на дереве на улице Мира в Смоленске  815

• Сравнение фактов и хронологии событий в делах Качановского и Лазарева выявило слишком много совпадений  1199

1 октября в Смоленске пройдет сельскохозяйственная ярмарка  1274

Директор МБУ «Дормострой» Виктор Слепенков: «Если раньше гарантом выступал Петроченко, то теперь они не хотят платить вообще»  1374

Решении «простудной» проблемы - своевременная подача отопления и горячей воды  670

Смолянин Сергей Воронцов передал музею-заповеднику древние артефакты Гнёздовских курганов  1716

В музее «Смоленск-щит России» в Громовой башне смоляне смогут увидеть новую экспозицию, посвященную эпохе Смутного времени  776

За доносы на «черных» лесорубов в Смоленской области будут платить?  715

Новый порядок оформления детского пособия в Смоленской области  2736

29 сентября в Днепр выпустят 1590 сеголеток стерляди, вес каждой примерно 60 граммов  784

С 26 сентября отменяется последний рейс автобуса №7 пл. Желябова - Корохоткино  745

29 сентября с 10.00 в Смоленске будет отключено холодное и горячее водоснабжение  874

На улице Крупской водитель "Тойоты" сбил женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу  823

При исследовании молока производства ООО "Агромолоко" и БСХК "Богородицкое" выявленно несоответствие по микробиологическим показателям  865

Александр Данилюк заявил о необходимости создания в Смоленске градостроительного совета  731



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)