Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
24 января 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Кому нужна правда в газетах?

Издательский дом "Провинция" предлагает прекратить тратить бюджетные деньги на восхваление чиновников

Как только не называли прессу: и тебе четвертая власть, и даже зеркало жизни. Впрочем, от названия вряд ли меняется суть. Есть мнение, что в самом деле газеты отражают нашу жизнь. Вопрос в том, что не всегда и не всем это отражение нравится....

"Мы хотим дружить за деньги!"

Довольно абсурдная ситуация произошла в конце 2006 года в Сычевке. Наш постоянный читатель Г.В. Краюшкин прислал в редакцию любопытный комплект: газету "Сычевские вести" и фотографии некоторых улиц района. Смотреть без слез на эти снимки затруднительно: дороги катастрофически разбиты, по лужам хоть вплавь перебирайся, грязь непролазная. Между тем в районной газете черным по белому значится: "Была произведена отсыпка дорожного полотна песком на Станционном шоссе, на улицах Ломоносова, К. Маркса, Гоголя. Ремонтные работы на дорогах продолжатся весной: планируется провести грейдирование, подсыпку песчано-гравийной смеси". Наш читатель был возмущен столь очевидным несоответствием официального отчета и реальности. Также Краюшкин, как исправный налогоплательщик, озадачился, почему в газетной заметке не была указана стоимость произведенных работ. "Жаль лишь, что когда "ремонтные работы на дорогах продолжатся весной", результаты осенних усилий установить можно будет лишь подняв подшивку "Сычевских вестей", - пишет мужчина. - А потраченные средства (ввиду отсутствия официальных данных, по слухам, от 150 до 200 тысяч рублей) никто не возместит".

Многие районки грешат восхвалением того, чего нет. Чем-то старым и замшелым веет от таких газет. Совковым. Но и как же не веять, если в числе газетных учредителей - администрации того или иного района и области? Денежки, опять-таки, текут из бюджетной мошны. И как же после этого гадости всякие писать? Вот и получается тишь, гладь да божья благодать. Кстати, на 2007 год запланировано выделение почти шести миллионов рублей на поддержку районных и городских газет. Для сравнения: на выполнение целевой программы "Культура и дети" - миллион, "Старшее поколение" - два с половиной.

С начала прошлого года начал работать механизм, направленный на ограничение зависимости средств массовой информации от властных структур. Органам госвласти субъектов РФ в связи с новым законом было поручено провести открытые конкурсы среди СМИ и определить печатные издания для опубликования материалов об освещении социально-экономического развития региона. По какому же принципу должны были выбираться СМИ для оказания поддержки власти? Кому было суждено остаться "за бортом"?

Это ноу-хау с "прозрачными конкурсными процедурами" было воспринято многими журналистами и редакторами не без иронии. Однако (чем черт не шутит?) заявки были поданы. В стенах областной администрации прошло совещание, дабы разъяснить руководителям СМИ, что к чему. "Мы хотим и будем дружить со всеми, но с некоторыми - за деньги. Возможно, некоторые СМИ даже больше заработают. Для тех, кто не попадет под госзаказ, есть возможность сотрудничать по разовым контрактам", - прозвучали откровения чиновников.

- Так это же банальная форма приручения СМИ! С какой стороны освещать то, за что заплачено? Как и кем будет учитываться качество подаваемой информации? Насколько мощной будет цензура? - эмоционально интересовались представители СМИ.

Споры за право получать материальную поддержку от властей выглядели малосимпатично. Впрочем, и так было понятно, кому перепадет "кусок с барского стола". "Никольское кольцо" не вошло в число победителей. Но мы и не рассчитывали на казенные деньги. Ко всему, политика ИД "Провинция" заключается в том, что даже если б и выиграли подобный тендер, все равно оставили бы за собой право на реальное отражение действительности. Проще говоря, право писать правду.

Служить бы рад, прислуживаться тошно!

Эйфория гласности перестроечных времен прошла, это очевидно. Все меньше у читателя и зрителя остается возможности получать умную, смелую, объективную информацию. К сожалению, многие СМИ пошли по пути зарабатывания денег любым путем. Тут тебе и так называемая сдача газетных площадей в аренду - платите, господа, а мы распишем вас под хохлому, как пожелаете! Не оттого ли тиражи этих изданий падают? Ну кому интересно читать полосные материалы про какого-то самовлюбленного самодура-руководителя конторы типа "Рога и копыта"? Для прессы особенно доходны периоды выборов и переделов собственности, когда каждый хочет пространно высказаться с газетной страницы. Какая уж тут четвертая власть! Скорее на память приходит досужая поговорка о "второй древнейшей".

Некоторые наблюдатели говорят, что на Смоленщине нет независимых СМИ: "Посмотрите, в смоленских приложениях к "АиФ", "Комсомолке" и нескольких рекламных газетах, принадлежащих руководителю типографии, почему-то не пишется о "недоработках" областных властей. Такая вот политика "умолчания". За "Рабочим путем" и "Смоленскими губернскими ведомостями" стоит тоже мощная фигура, и никаких критических материалов там не наблюдается, скорее наоборот. Считается, что уже много лет "Смоленские новости" работают "под" городскую администрацию. Именно на страницах этой газеты мэр и городские чиновники всегда могут говорить только о том, о чем, по их мнению, нужно. Областные власти финансируют, помимо прочего, учрежденное ими детище - "Смоленскую газету". В одном из номеров этого издания было опубликовано аж несколько десятков фотографий губернатора.

Мы с уважением относимся ко многим сотрудникам смоленских средств массовой информации. Осталось немало честных журналистов, но, увы, говорить в полный голос возможностей у них все меньше. В каких газетах вы прочитаете, что на текущий год на подпрограмму "Дети и семья" выделено всего 150 тысяч рублей, на "Социальную поддержку и реабилитацию инвалидов" - 250 тысяч?.. А вот на финансирование расходов на издание вестника областных властей и опубликование в областных газетах статей об успехах этих самых властей на этот год запланировано выделить более 11,5 млн. рублей. Без комментариев...

"Никольское кольцо" с самого своего рождения считала себя народной газетой. Мы жили и живем по рыночным законам - увы, без этого нынче нельзя. Но тираж "НК", самый высокий в области, говорит сам за себя - наши читатели не только наши главные друзья, но и надежная гарантия нашей независимости. Стабильные поступления от рекламы - тоже реальное подтверждение правильности выбранной политики.

И писало "НК" всегда о том, что нашим читателям близко. И если для того, чтобы рассказать правду, требовалось сказать что-то нелицеприятное о деятельности властей, газета не задумываясь это делала. Понятно, что далеко не всегда это вызывает восторг у представителей власти. В данном случае гораздо проще попенять на зеркало в виде неугодного СМИ.

Суммы казенных денег, потраченных на поддержку смоленских СМИ в прошлом году, будут на днях озвучены во время очередного заседания областной Думы. Считать чужие деньги, конечно, плохо, но в данном случае речь идет о наших с вами деньгах - деньгах налогоплательщиков. Думается, получится кругленькая сумма, которая могла бы пойти, например, на содержание детских домов, помощь инвалидам, на ремонт медучреждений...

ИД "Провинция" выступает с инициативой. Уважаемые коллеги! Давайте же начнем жить своим умом и рассчитывать на свои силы. Лучше, чтобы средства, уходящие на то, чтобы в СМИ появлялась нужная чиновникам "правда", были направлены на благое дело. А правду мы и так напишем. И не наша с вами вина, если она будет кому-то неугодной.

Редакция газеты "Никольское кольцо"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

24 января 2007

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА - ОБЛАСТНОМУ САНАТОРИЮ «МАТЬ И ДИТЯ»  1530

О порядке получения детских пособий  2594

Философия айкидо как наука о жизни  1245

В Смоленске выросло количество экономических преступлений  2199

Жертвой взрыва микроавтобуса в Смоленске стал Алексей Конарев  10353

В Смоленске на улице Николаева близ школы № 26 в 15.45 произошел взрыв микроавтобуса  2618

Микроавтобус, взорвавшийся на улице Николаева, едва не погубил пятерых человек  2024

Что «Кирилл» натворил  1910

Погром банкомата на улице Октябрьской революции.  1668

На Дзержинке открылось первое дизайн-бюро «Модные сезоны»  2799

Прокуратура помогла повысить рейтинг области  1688

Смолянам улыбнулась удача на велотреке в Крылатском  2188

Михаил Исаковский - любимец России  2531

В арт-салоне Смоленского отделения Союза художников РФ открылась фотовыставка «Портрет. Портрет? Портрет!»  2390

Чиновники не кровопийцы, но аренду будут повышать  2129

Провал на ровном месте  1968

В Смоленск переведут из Москвы центральный склад концерна OSRAM  2802

• Издательский дом "Провинция" предлагает прекратить тратить бюджетные деньги на восхваление чиновников  2216

Соседи боролись со взрывом  1442

В Вязьме служебный пес перепутал бомбу с газовым баллоном  1967

Вся страна наблюдала, как в Смоленске судят похитителей Сергея Кукуры и убийц Владимира Винокурова  7913

Убийца для суженой  1558

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назван «Человеком года - 2006»  1793

В центре Смоленска на улице Николаева взорвался микроавтобус Fiat Ducato  2353



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)