Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 января 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Энергосбережение стоит денег

Прокуратура Смоленской области выступила против проекта областной программы энергосбережения.

Накануне Нового года долгосрочная областная целевая программа «Энергосбережение в Смоленской области» была принята в первом чтении. Она рассчитана на 2007 - 2010 годы и обойдется областному бюджету в кругленькую сумму - 245 млн. рублей (в 2007 году на мероприятия программы предполагается выделить почти 45 млн.). Общий объем финансирования программы - 1,4 млрд. рублей. К ее исполнению предполагается подключить муниципальные образования Смоленской области, федеральные и внебюджетные средства.

Зачем нужна такая программа

В числе причин, побудивших областной департамент по энергетике и ЖКХ разработать эту программу, необходимо назвать высокую себестоимость производимого в Смоленской области тепла. Она на 30 процентов выше, чем в Калужской области, на 43 процента выше, чем в Ярославской, и на 46 процентов выше, чем в Липецкой. По этому показателю Смоленщина занимает 8-е место в Центральном федеральном округе. Кроме того, у нас высок износ основных фондов коммунальной инфраструктуры, низок КПД котельного оборудования, большие потери энергии, воды и других ресурсов при их производстве, транспортировке и потреблении, а большинство муниципальных предприятий ЖКХ пребывает в неудовлетворительном финансовом положении (33 из них к середине прошлого лета объявлены банкротами).

В течение трех последних лет лимиты газа, выделяемые Смоленской области ОАО «Газ-пром», не менялись (2,7 млрд. кубометров в год), и это обстоятельство всерьез мешает экономическому развитию региона. Реализации инвестиционных проектов препятствует невозможность обеспечения газом вновь вводимых в строй промышленных объектов. Все эти обстоятельства и побудили органы государственной власти Смоленской области всерьез заняться решением проблемы энергосбережения.

Что предполагается сделать

К концу срока реализации программы должен уменьшиться на треть удельный объем потребления топливно-энергетических ресурсов на муниципальных и государственных объектах; объем потребления ТЭР в области к 2010 году предполагается снизить на 70 тысяч условных тонн; энергоемкость валового регионального продукта в части потребления природного газа - на 14 процентов.

Этих результатов предполагается добиться с помощью модернизации систем теплоснабжения, строительства современных автоматических модульных котельных и реконструкции муниципальных котельных, установки приборов учета, контроля и регулирования энергетических ресурсов, реконструкции тепловых сетей и систем централизованного теплоснабжения. Депутаты Смоленской областной Думы рассчитывают, что реализация этой программы приведет к снижению тарифов на жилищно-коммунальные услуги и повышению их качества.

А прокуратура - против!

Заместитель прокурора Смоленской области Виктор Лосев направил в комитет Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям письмо, в котором отметил, что в России сложилась очень противоречивая ситуация с попытками субъектов РФ заняться решением проблемы энергосбережения. В соответствии с федеральным законодательством эта сфера целиком относится к компетенции правительства России, в связи с чем аналогичные нормативно-правовые акты других регионов были опротестованы судебными органами. Поскольку соответствующие полномочия не были в установленном порядке переданы Смоленской области федеральным центром, прокуратура считает незаконной попытку областной администрации самостоятельно заняться энергосбережением.

К точке зрения прокуратуры в областной Думе отнеслись спокойно: мол, программа нужная и прекращать над ней работу недопустимо. Депутаты попросили юристов обратиться в соответствующие федеральные структуры за разъяснениями по поводу возникшей правовой коллизии. а пока там готовятся ответы, документ будет готовиться к процедуре второго чтения.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

25 января 2007

День рождения в ледяной воде  1228

Эхо взрыва в центре Смоленска  2658

• Энергосбережение стоит денег  1543

НОВЫЙ ЭТАП В СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ  1140

УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ  1336

В Южном Тушино задержаны грабители из Смоленска  1362

Экипаж "Северной диагонали" пришел в Якутск  1087



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)