Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 октября 2011 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Новая дорожная разметка в Смоленске пугает своей непонятностью даже видавших виды водителей

В последнее время движение в центральной части Смоленска проходило по временным маршрутам, по временным знакам и по улицам, на которых не было никакой разметки. В конце лета разметка появилась, пугая своей непонятностью даже видавших виды водителей.

Страшный перекресток

Первым подвергся яростной критики автолюбителей перекресток на пересечении улиц Кирова и проспекта Гагарина. Первый приступ радости по поводу уничтожения трамвайных путей сменился сначала недоумением, а потом и негодованием.

- Совершенно непонятно, как теперь тут ездить, - пожаловалась Марина, уже не новичок за рулем. – Еду и понимаю, что впереди – встречная полоса. Кто это придумал?

Вопрос, согласитесь, вполне резонный. Тем более, что озвучивали его многие. «Провинции.Ру» удалось выяснить, откуда ноги растут у нынешней разметки.

- Разметка этого перекрестка была с нами согласована, - комментирует дорожную неразбериху начальник отделения дорожного надзора УГИБДД УМВД по Смоленской области Александр Норкин. – Но эта разметка должна идти вместе с новыми светофорными объектами. Тогда бы всё было правильно: и предусмотренные разметкой повороты, и движение автомобилей с разных сторон. Но сейчас светофоры стоят старые, поэтому и получается такая путаница. Пришлось даже закрасить часть разметки.

Как оказалось, разметку решили наносить не краской, а термопластиком. Но технологию эту можно использовать только при температуре воздуха выше +10 градусов. Вот и торопились с разметкой. Не оставишь же проспект с голым асфальтом до следующей весны. Правда, забыли, видимо, сообщить тем, кто отвечает за светофоры – у них-то сроки другие.

Потерянная разметка

Поиск плана разметок не привел к положительному результату. Дорожный надзор говорит, что у них его нет, отправляя к заказчику. У заказчика, в управлении ЖКХ администрации города Смоленска, вообще не нашли папку с документами по проспекту Гагарина. Саму разметку наносила компания-субподрядчик, но, как они говорят, работу выполнили, план отдали подрядчику. В производственном отделе подрядчика, известной в Смоленске компании «СДСК», говорить что-либо без разрешения начальства отказываются.

Лишь две недели спустя удалось встретиться с одним из представителей компании, занимающейся проектированием автомобильных дорог. Разметку они показали. Правда, в руки не дали – сказали, что много на ней всяких обозначений, которые простой народ могут и испугать.

- Давайте начнем с того, что пока еще дорога не сдана в эксплуатацию, - начал объяснения проектировщик Юрий Шматков. – Разметку нанесли, но пока еще только устанавливают знаки и ставят светофоры. На самом деле, после сдачи улицы все станет намного удобнее, чем было при старой разметке.

Дальше разговор шел параллельно с объяснением схемы движения, обозначенной в проекте улицы.

Главное – соблюдать правила

Вспомним недавнее прошлое. Еще при трамвайных путях к светофору подходило три полосы, столько же от него и отходило. Когда рельсы убрали, проектировщики решили увеличить количество полос неравномерно, учитывая интенсивность движения.

Пунктирная линия, нанесенная на асфальт в центре перекрестка нужна для тех, кто едет по этой полосе, но знаков и стрелок не увидел. В этом случае пунктир покажет направление движения – иначе машина выедет на встречную полосу.

- Наших водителей еще надо научить ездить по знакам и разметке, - продолжил разговор Юрий. – Ведь многие уже не смотрят вокруг, ездят так, как привыкли. И именно для этого нужны вспомогательные пунктирные линии.

Проектировщики уверены, что в скором времени путаница должна прекратится. Когда светофоры заработают по-новому одновременно на полосу будет въезжать только один автомобильный поток. И те полосы, которые сейчас вызывают нарекание водителей и опасность лобового столкновения, никак не будут пересекаться – по знакам и разметке с этих полос прямо ехать нельзя. Кстати, в первичный проект были включены островки безопасности для пешеходов – приподнятые, заасфальтированные участки дороги между полосами встречного движения, обнесенные бордюром. Но из-за недостатка финансирования от этого ноу-хау пришлось отказаться.

Кирова ждет капремонт

На момент разговора «Провинцию.Ру» заверили, что знаки на проспекте Гагарина уже все установлены, скоро и Кирова оденут в новые дорожные указатели. Опорные столбы под светофоры подготовлены. На улице Кирова они будут стоять дальше от дороги, чем в других местах.

- В 2012 году подойдет время капитального ремонта улицы Кирова, - заверил Юрий Шматков. - Поэтому светофоры заранее установят на то место, где они должны быть в итоге. Уберут одну из автобусных остановок на проспекте Гагарина, сведя все остановки транспорта к старому корпусу академии физкультуры. После ремонта на Кирова появятся дополнительные полосы движения, заездные карманы и парковка. Что же касается узкого поворота с Гагарина из центра на Кирова в сторону физдиспансера, то там радиус поворота достаточен для того, чтобы даже автобус, пусть и впритирку, но повернул, как нас заверили специалисты.

Поворот в никуда

Обсудив злополучный перекресток Кирова-Гагарина, «Провинция.Ру» не могла обойти вниманием и другие не менее проблемные улицы. Например, поворот с проспекта Гагарина на Урицкого. Оказалось, что и в здесь вся неразбериха – из-за отсутствия новых светофоров.

- На этом перекрестке неправильно была нанесена новая разметка, - пояснил Юрий Шматков. - Пешеходный переход через проспект в одном месте не предусмотрен проектом. Кроме того, мы надеемся, что найдутся деньги на уширение улиц в этом месте. И если ГИБДД согласится, то впервые в Смоленске выезд с Николаева на Гагарина будет официально разрешен по трамвайным путям того же направления. В этом случае между путями будет нанесена двойная сплошная.

Деление выезда с улицы Урицкого на три полосы оказалось простым – при выезде три потока расходятся в разные стороны одновременно. Заезжать же на эту улицу машины будут по светофору – каждое направление в свое время. А чуть дальше разметка делит улицу на равные части. Стоянки машин в этих местах категорически запрещены. Так что, если все мы будем правила соблюдать, то заторов быть не должно.

Впереди зима. Не хочу показаться пессимисткой, но судя по опыту прошлых лет рассчитывать на то, что смоленские дороги будут расчищены от снега – не приходится. К тому же, специалисты утверждают, что термопластик хотя и устойчив к стиранию, зато легко счищается с асфальта снегоуборочными машинами. Поэтому водителям пересекать все эти непонятные перекрестки придется по памяти.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

12 октября 2011

В Смоленской области отметили 70-летие «Вяземского котла»  844

Смоляне смогут уходить служить, взяв с собой накопительную банковскую карту  875

На областной станции юных натуралистов прошел конкурс «Юннат года»  1176

В мэрии предлагают разрывать контракты с недобросовестными перевозчиками  755

В Администрации Смоленской области прошла торжественная церемония вручения областной стипендии имени князя Смоленского Романа Ростиславовича  1727

На базе исправительной колонии №1 состоялись первые учебно-методические сборы священнослужителей  848

В здании областной библиотеки им. Твардовского состоялась презентация книги Раисы Ипатовой «Пятнашки»  874

Сайт Администрация Смоленской области вошел в ТОП-10 лучших государственных сайтов  798

В Смоленск прибыли три ё-мобиля - ё-кроссовер, ё-фургон и ё-концепт  723

Выпуск "Ё-мобилей" может быть организован в Смоленской области  706

В Смоленске крупные чиновники организовали преступную схему вымогательства взяток за участие в тендерах на госконтракты  1043

• Новая дорожная разметка в Смоленске пугает своей непонятностью даже видавших виды водителей  1446

Безвыходная ситуация, возникшая в связи с закрытием моста в Гнёздово на ремонт, заставила автолюбителей пойти на решительные меры  1106

В концертном зале «Губернского» пройдет «Вечерний звон» Сергея Пенкина  980

Жертвами отдельных смолян стали как сами трамваи, так и обслуживающий их персонал  630

Администрация Смоленской области заинтересована в размещении сборочного цеха Е-мобилей на территории региона  711

В слух о похищении наркобарона в Ярцеве поверили не все  875

Фестиваль "Баклановские зори" завершил свою работу и больше проводиться не будет  856

Начальник отдела военкомата по Смоленску Владимир Кильяченков призвал на помощь в проведении призывной кампании городские власти  1370

В Промышленном районе удалось отремонтировать лишь половину запланированной территории, а к 43 объектам еще не приступали  699



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)