Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
9 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Прокуратура идет в лес

Генпрокуратура России всерьез озабочена исполнением лесного законодательства, поэтому Юрий Чайка поручил прокуратурам на местах провести широкомасштабную проверку. В ходе этой работы будет проанализировано состояние нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность в лесной отрасли. Генпрокуратура считает, что нарушения законов происходят в том числе из-за недоработки контролирующих органов на местах - Росприроднадзора и Рослесхоза, сообщает «Российская газета». Для обеспокоенности у Генпрокуратуры есть все основания. Как показывает практика, «черными лесорубами» чаще всего становятся люди, которые по долгу службы обязаны блюсти порядок в лесу и обеспечивать его рациональное использование. Ситуация в смоленских лесах сегодня похожа на фронтовые будни. «Бои местного значения», как правило, заканчиваются не в пользу государства. Криминал надежно держит под своим крылом лесодобывающую и перерабатывающую отрасли, лесовозы день и ночь волокут кругляк в только им известном направлении, а главы муниципальных образований стараются сосредоточить все внимание на «экономическом развитии» вверенных им территорий, чтобы не замечать, с какой стороны щепки летят. Лесной беспредел набирает обороты, и в эту круговерть уже втянуто доживающее свой век население исчезающих деревень.

Ищи от леса прибыли, да не доводи до погибели

Из письма крестьян Шумяч-ского района в «Рабочий путь»: «… Как прожить крестьянам в смоленской глубинке? Нас кормит наше хозяйство и частично природа, но леса вокруг наших деревень Надейковичи, Галеевка, Дубровка вырубаются и захламляются. Скоро по грибы и ягоды будет некуда пойти.

Раньше говорили, что лес вырубают по достижении им 100 лет, сейчас рубят все послевоенные леса. Нашему лесу - 50 - 70 лет. Неужели с перестройкой лес начал созревать раньше?

Нам, инвалидам, 25 кубометров леса для ремонта домов и построек у лесничих не выпросить, а их у нас пять человек. У них один ответ: спелый лес вырезали, делянок нет. А какой лес возят каждый день по 10 - 15 машин?

Раньше можно было хоть осины выписать на дрова, из них выбрать на распиловку. Сейчас одно хорошо - дрова можно брать еловые и сосновые. Они хоть и коптят, но бесплатно, ими все делянки захламлены.

Помогите спасти леса от уничтожения.

Фамилии не называем, потому как можем остаться не только без леса, но и без дров».

Пока леса в Смоленской области в достатке. Если верить «соответствующим органам», то лесосека в области даже не полностью осваивается. И тем не менее для местных жителей «леса нет». Зато есть для неместных, и в особо крупных размерах. На 31 декабря 2006 года в Смоленской области нанесенный лесному фонду ущерб составил 8007,34 тысячи рублей. Но ведь есть и невыявленные незаконные лесосеки. За каждой артелью «черных лесорубов» из двух-трех человек не уследишь. В справке Росприроднадзора Шумячский район фигурирует в разделе о результатах работы по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с лесонарушениями.

Итак, 25 кубов, пусть даже осины, для ремонта домишек, где доживают свой век ветераны и труженики села, - неразрешимая проблема, а 1641 кубометр первосортной хвои, незаконно «добытой» в Тумановском лесничестве ФГУ «Вяземский лесхоз» МПР России, и нанесенный лесному хозяйству ущерб в сумме 6452,7 тыс. рублей - дело житейское. Слегка необычно оно лишь для сотрудников Вяземского РОВД, у которых находится на расследовании. Не часто милиционерам приходится заниматься такими эпизодами. Возможно, эти «первые ласточки» принесут в наши леса добрые перемены.

Проверками выявлено…

Гринпис составил карту самых лесных стран мира. Среди них на первом месте Россия - 851,4 миллиона гектаров. На втором - Бразилия, 543,9 миллиона гектаров, на третьем - Канада, 244,6 миллиона гектаров… «Зеленые» звонят во все колокола - скорость исчезновения уникальных видов животных и растений сегодня в тысячу раз выше, чем до появления на планете людей. По прогнозам, к 2050 году темпы их вымирания увеличатся еще в 10 раз. Уже через 20 лет наша планета перестанет быть зеленой. А это прямая угроза существованию человечества. Но ни те, у кого есть деньги на развитие подпольного лесного бизнеса, ни получающие «бешеные откаты» за бездействие и взгляд на проблему сквозь пальцы, ни идущие в лес с бензопилами об этом не задумываются. Главное - деньги. Одним - чтобы выжить, другим - чтобы завтра стать богаче, чем сегодня.

Мне приходилось видеть выпиленные делянки в Рославльском районе. Жуткое зрелище. Наверное, если не остановимся, то меньше чем через сто лет наша планета станет такой же безжизненной просекой. В красивейших лесах за Соловьевой переправой то тут, то там натыкаешься на старые делянки. Здесь во весь рост поднялся вездесущий хмызник, через который не продерется даже мелкий зверек. Хочешь пройти - будь осторожен! Под кустарником и подернувшим землю мхом сплошным ковром лежат осклизлые хлысты. Верхушки сосен диаметром сантиметров десять так и гниют на местах бывших боров. Полезная древесина, но для «черных лесорубов» главное - строевое бревно. Поэтому верхушку - в сторону, а самую дорогую серединку - на лесовоз! Если учесть, что стоимость древесины с корня сегодня достигает 1200 - 1700 рублей за куб, то двух небольших делянок с хорошим лесом достаточно, чтобы озолотиться. С каждой - тысяч по 15 - 20 чистого дохода, а работы средненькой бригаде - на неделю. А сколько таких бригад у хозяина? А сколько получают лесники, «не видящие» этого варварства? А сколько...

Во многих районах, таких как Глинковский, Демидовский, Ельнинский, почти все не окончательно спившееся мужское население ушло в леса. Только там есть более-менее приличный заработок. А по закону или нет… Какая разница? То, что тебя поймают, - один шанс из ста. Если и нагрянет проверка, то инструкции просты - бросай бензопилу и ноги в руки. Стоимость инструмента, как правило, включена в цену древесины. И это притом что заработок простого лесоруба, в удачные месяцы, может доходить до 10 тысяч рублей. Немеряный доход приносят и сотни частных пилорам, владельцы которых не считают нужным даже платить налоги. А если и платят, то самый мизер от тех сумм, которые должны государству. Правильно, к каждой пиле мытаря не приставишь, а леса на наш век хватит... Может быть…

Следствием установлено…

Чаще всего набеги на лес «черных лесорубов» организуются теми, кто должен этот лес охранять. Но «что сторожим, то и имеем»… Сейчас на рассмотрении в суде находится уголовное дело, возбужденное по факту незаконной порубки леса, совершенной организованной преступной группой, которой руководили главный лесничий и лесничий одного из лесхозов области. По доказанным 18 эпизодам их преступной деятельности, сумма причиненного ими ущерба составила около 4,5 миллиона рублей.

В 2006 году на лесном криминальном поприще отметились и лесники в Угранском и Духовщинском районах.

Бывают случаи, когда из-за нерасторопности должностных лиц «черным лесорубам» удается безнаказанными уходить с места преступления. Например, в 2006 году сотрудники Глинковского лесхоза обнаружили незаконную порубку леса. Составили соответствующие документы, но в милицию их передали только через две недели. Естественно, за это время «дождями смыло» все следы.

Всего в Смоленской области за прошлый год выявлено 209 преступлений, связанных с незаконной порубкой деревьев. Это на 14,7 процента меньше, чем в 2005 году. Но меньше ли стало в действительности таких преступлений?

Федеральное агентство лесного хозяйства определило плановый показатель профилактики лесонарушений для субъектов Российской Федерации. В соответствии с этим объем незаконных рубок в каждом из субъектов РФ не должен превышать 0,1 процента от плановых рубок. Так что не исключено, что объем выявленных преступлений в лесах скоро резко снизится. Если он будет снижаться медленно или останется на прежнем уровне, то многие должностные лица в области могут быть строго наказаны, а у региональных властей отнимут полномочия на распоряжение лесным фондом. Шутки в сторону, прокуратура идет в леc

Справка «РП»

В 2006 году Росприроднадзором Смоленской области проверено 59 предприятий лесопользователей. В ходе работы выявлено 39 нарушений законодательных и нормативно-правовых актов РФ, выдано 21 предписание, из которых 16 выполнено, 2 отменено. По выявленным лесонарушениям заведено 4 уголовных и 36 административных дел. По 33 административным делам наложено штрафов на 132 тысячи рублей.

Росприроднадзором выявлено 7 случаев нарушения правил отпуска древесины на корню в лесах РФ, из них 2 случая недоочистки зимних лесосек от порубочных остатков - в ООО «Лесхоз», в Духовщинском сельском лесхозе; 4 случая завизирной рубки - в ФГУ «Духовщинский лесхоз», в ООО «Раздолье», в Духовщинском сельском лесхозе, в ФГУ «Ельнинский лесхоз»…

Прокуратурой Смоленской области разосланы задания районным прокуратурам о проведении широкомасштабных проверок исполнения законодательства об охране и использовании лесов и земель лесного фонда, древесины и других лесных ресурсов. В поле зрения обязательно попадут местные законодательные акты, которые будут досконально проверены на соответствие российским законам.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

9 февраля 2007

Судьям прибавили оклады  1613

На должность директора СМУП «Смоленсктеплосеть» назначен Александр Жигунов  1512

• Генпрокуратура России всерьез озабочена исполнением лесного законодательства  1684

Социальная сфера Смоленска в цифрах и фактах  2158

В районе средней школы на улице Маршала Жукова на двух парней и двух девушек неожиданно напали четыре грабителя  1299

Осторожно: «кукольный» мошенник!  1194

Поворот ценою в жизнь  2564

«Диалог» Виктора Зимина длиною в жизнь  3364

Не обижайте Смоленск  1348

Первые шаги к большому спорту  1144

Вниманию женщин, у которых есть дети!  1144



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)