Сегодня суббота, 6 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Воспитанники интернатов защищают свои права

В Смоленске подведены итоги конкурса творческих работ «Я и мои права» в рамках выставки «Права человека в России», проведенной Российским исследовательским центром прав человека.

Открытие правозащитной выставки состоялось в апреле прошлого года в московском Музее современной истории, затем экспозиция, пользующаяся большим интересом публики (выставку посетили свыше 3 тысяч человек), перекочевала в Российский гуманитарный университет Москвы. Примечательно, что Смоленская область стала первым регионом нашей страны, принявшим эту уникальную экспозицию.

В творческом соревновании «Я и мои права» приняли участие около 300 смоленских школьников, студентов колледжей, средних специальных заведений и курсантов кадетского корпуса. Особенно важно, что большая часть ребят, представивших свои работы на конкурс, являются воспитанниками интернатов. Ведь именно эти дети нуждаются в дополнительной правовой поддержке и юридическом просвещении. (Обращения, которые поступают в Аппарат уполномоченного по правам человека в Смоленской области, свидетельствуют о том, что гражданские права бывших детдомовцев нарушаются чаще всего. Ребята нередко остаются без жилья, их не принимают на работу, увольняют без объяснения причин. Всех проблем и не перечислить! - Прим. авт.)

Конкурс был представлен тремя номинациями: «Мои права», «Фотообъектив» и «Берегите наше детство». В номинации «Мои права» каждый желающий мог поупражняться в совершенствовании правовой культуры - подготовить реферат или доклад, написать сочинение или поэтическую зарисовку. В конкурсе рефератов победил ученик девятого класса 34-й средней школы Александр Иванов. Его труд был признан судейской коллегией самым обстоятельным и взвешенным.

Первое место в поэтическом конкурсе заняли сразу несколько одаренных смолян - это Евгений Агеев из педагогического лицея, Юрий Корниенко (школа № 16) и ученики третьего класса Шаталовской школы-интерната, авторы коллективных поэтических этюдов на тему «Мои права».

Победу в конкурсе сочинений разделили на шестерых Ольга Кочнова, Алексей Богданов и Сергей Васильев из Ярцевской школы-интерната, воспитанница Шаталовской школы-интерната Анастасия Майорова, Екатерина Мрачко из Смоленской школы-интерната, а также студент строительного колледжа Евгений Пронин.

Состязание «Фотообъектив» помогло выявить ребят, обладающих оригинальным мышлением и умением отразить свое представление о правах человека через объектив фотоаппарата. Лучше всех с этой нелегкой задачей справились автор фотоальбома «Я и мои права» Марина Шемелева (средняя школа № 28), Татьяна Зайцева из Екимовичской спецшколы-интерната, автор фотошедевра «Я вправе сделать свой выбор», и кадет Руслан Богомолов. Очень интересными были признаны работы Евгения Волкова из Дворца творчества детей и молодежи, ученицы 16-й средней школы Марины Парфеновой, которой удалось создать вполне профессиональный фотомонтаж на тему «Дети».

Победителями в номинации «Берегите наше детство», требующей от конкурсантов умения рассказать о защите прав человека с помощью кисти и красок, названы Артем Киливник (специальная коррекционная школа), воспитанница Духовщинской школы-интерната Людмила Тимофеева, Ирина Холстинкина из Рославльской школы-интерната, Анастасия Ламыкина (Дубровенская школа-интернат), Алексей Косушкин (Екимовичская общеобразовательная школа-интернат), ребята из детского сада «Ивушка».

Анна Азарьева.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

10 февраля 2007

Более двухсот смоленских школьников приняли участие в игре «Что? Где? Когда?»  1907

Начнется строительство зоопарка в районе Лесопитомника  1701

Генеральный директор попался на контрабанде  1101

Губернатор встретился с железнодорожниками  1009

Рославль. Дворы перестают быть проходными  1292

• Воспитанники интернатов защищают свои права  2070

Смолянам угрожает грипп нового типа?  1041

Тысяча на душу населения  1250

В Сафонове отключили отопление многоквартирного жилого дома  1563

Не выплатил пособие - отправишься в суд  1935

На Поляне (Заднепровский район) оперативники задержали очередных наркодельцов  1519

«Феникс» лишился права на ошибку  1057



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)