Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 февраля 2007 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Осторожно: вас снимает скрытая камера!

Как и все, что затевается нашей Администрацией, сей факт тоже получил резкий резонанс среди населения города Смоленска. Первый вопрос, который возникает при обсуждении предстоящего события – зачем? Ответ очевиден: в целях безопасности. Преступники, как известно, дремать не любят, а вот зевающие, а точнее - зазевавшиеся мирные жители рискуют стать жертвами своей собственной растерянности. Дня не проходит, без заявлений в милицию о краже сотового телефона или кошелька. Милиционеры не могут разорваться на части и поставить свои посты на каждом углу в городе. А потому власти, перенимая зарубежный опыт, привносят новшества, необходимые для организации дополнительной безопасности.

Второй вопрос: а немного ли затрат? Всем известно, что когда речь заходит о денежках, а тем более общественных, возмущаться и спорить начинают даже самые тихие. У нас привычка такая: считать и свое и чужое. Согласна, финансы – вопрос спорный. Но лично я, хрупкая беззащитная девушка, хочу спокойно ходить вечером по улицам, и не шарахаться от каждой тени. А уж сколько там денег потратили на установку камер, мне лично не важно. Здоровье мое бесценно. Уж простите за эгоизм.

Следующий вопрос, прямо вытекающий из предыдущего: есть ли смысл? Думаю, мы могли бы обойтись без милиции, без судов и без тюрем… если бы жили в другом мире. Что уж говорить, но резко поменять наш менталитет вряд ли удастся. В этом безумном мире так всегда было (и, по всей вероятности, к сожалению, будет): кто-то работает и зарабатывает, а кто-то предпочитает легкую наживу и идет на преступление. Поэтому, уж извините, но в нашем обществе и появление «тревожных кнопок», и установка камер полностью оправдано.

Кстати, уже есть первые результаты новой системы наблюдения. В результате тестирования одной из камер был задержан человек, пытавшийся отобрать сумочку у прохожей. Подумайте сами: одно дело пытаться вытянуть приметы преступника у несчастной, дрожащей от испуга потерпевшей, и совсем другое – просмотреть пленку и в короткие сроки установить личность. Реальная экономия времени и сил, между прочим. Очевидцы – народ ненадежный. Один говорит «черное», другой «белое», а камера – это механический беспристрастный свидетель. И потом, станут ли темные личности творить свои черные делишки, если будут знать, что как раз в этот момент их «снимает скрытая камера»? Ведь последствия противоправных поступков будут совсем не такими веселыми, как у героев одноименной телепередачи. Вывод? Хотя бы в центре города я смогу ходить относительно спокойно! Относительно всех остальных улиц, по крайней мере. Конечно, было бы не плохо установить такие камеры по всему городу, но, возможно, это дело времени. Многие были бы только «за». А почему, собственно, порядочные граждане должны быть против?

Наталья Викторова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

12 февраля 2007

Широкая масленица  1126

Впервые в Смоленске – фестиваль Любви  1415

Демонтаж незаконной рекламы продолжается  1216

Смоленск: Коммунальные платежи можно легко рассчитать  2904

В Минске пройдут дни делового сотрудничества со Смоленском  1092

• Осторожно: вас снимает скрытая камера!  1967

Кто имеет право на вторую пенсию?  2278

Обращение Центра гражданской защиты и пожарной безопасности услышали в Велижском районе  1149

Успех смоленской самбистки  1143

Губернатор в гостях у олимпийского резерва  1458



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)