Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 ноября 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В  СмолГУ и в Доме художника открылась российско-белорусская выставка «Дизайн. Содружество-2011»

В экспозиции принимают участие как профессионалы, так и студенты двух стран. О масштабности экспозиции свидетельствует уже то, что расположилась она сразу на нескольких выставочных площадках: в СмолГУ и в Доме художника.

Организаторы выставки уверены, что очень важно в нынешних политических реалиях не просто восстанавливать творческие контакты, но широко представлять дизайн-образование, что взаимообогащало бы дизайнерские школы России и Белоруссии. Представлено более ста дизайнеров-студентов и около 60-ти профессионалов.

Геннадий Намеровский, Народный художник РФ:«Этот проект совместного сотрудничества с белорусами говорит о том, что прокладывается мостик творческого сотрудничества. Нас объединяло творчество, и это было здорово».

Белорусская сторона представила работы, участвовавшие в разных выставочных проектах Европы. Выделяются плакаты и большой блок работ, связанных с интерьерным дизайном: острых и часто неожиданных. Широко представлен промышленный дизайн, который пока полностью отсутствует в Смоленском разделе.

Дмитрий Сурский, председатель Союза дизайнеров Белоруссии: «Сегодня внимания дизайну уделяется не очень много. Разрушена государственная система поддержки дизайна. Но остаются собственные инициативы. Думаю, ситуация сдвинется с мёртвой точки».

У смоленских студентов ограничен круг общения с профессионалами, которые уже чего-то добились в профессии, как, к примеру, признанные мэтры белорусского дизайна. Выставка даёт возможность непосредственного общения, обмена творческим опытом.

Юрий Трусов, председатель Смоленского отделения СДР: «О такой выставке мы давно мечтали. Это – большая удача для нашей организации. Мы просто уверены, пообщавшись с белорусскими коллегами, что наши контакты будут развиваться и крепнуть. Нас уже пригласили поучаствовать в выставке дизайна в Минске».

Наши гости признаются, что не рассчитывали, что им предстоит принять участие в столь масштабной акции. Тем временем Смоленский государственный университет планирует проведение совместных с Белоруссией выставок «Дизайн. Содружество» в рамках Союзного государства регулярно.

С.Новиков, А.Егоров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

1 ноября 2011

Жители дома номер 5 по Проспекту Строителей страдают из-за некачественного ремонта  1014

«Спец АТХ» отрицают совою причастность к уничтожению собак на площади Победы  1480

В Смоленском кадетском корпусе прошли соревнования по служебно-прикладному спорту  1206

Уже больше 2 недель не вывозят мусор по Ломоносова 6-б и ул. Попова 54  865

• В СмолГУ и в Доме художника открылась российско-белорусская выставка «Дизайн. Содружество-2011»  886

В Смоленский областной онкодиспансер поступило новое оборудование  2558

Пожар на улице Лавочкина, дом 105, огонь успел повредить около 15 кв.метров обшивки стены и 20 кв.метров – утеплителя  869

В УФСИН России по Смоленской области были подведены итоги конкурса плакатов антикоррупционной направленности  2027

Случаи заболевания людей бешенством на территории Смоленской области не регистрировались с 2001 года  1034

Скандал с присвоением очередного воинского звания нанес непоправимый ущерб репутации главы города Александра Данилюка  2237

Активисты проекта «Все Дома» устроили инсценировку боевых действий на улице Кирова возле дома № 23  1009

Во время репетиции в КЦ «Губернский» у команды «Триод и диод» из гримерки пропали мобильник и барсетка с документами  875

В Смоленской области три родных брата признаны виновными в покушении на убийство таксиста  841

Сергей Маслаков сообщил об увольнении директора МУП «Смоленсктеплосеть» Владимира Полозова  872

Директор «Смоленсктеплосети» Владимир Полозов уволен за холод в квартирах  1227

В Смоленске реконстриируют сквер воинов-интернационалистов  1144

В СГУ представили коллекцию батиков и костюмов из них  961

Из областного бюджета власти намерены выделить 270 миллионов рублей на закупку оборудования для малых предприятий начинающих бизнесменов  779

После соблюдения карантинного режима Эдуард Качановский присоединится к остальным заключенным и начнет отбывать наказание  1016

С ноября сезон уличной торговли в Смоленске официально завершен  870



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)