Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 февраля 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

В погонах - "под градусом"

Нетрезвый сотрудник милиции, находясь за рулем в форме, совершил наезд на смолянку и скрылся с места происшествия

В прошлую субботу, 10 февраля, милиционер ездил по Смоленску на личных "Жигулях" пятой модели. Около семи часов вечера, когда стало уже совсем темно, он проезжал по улице Кирова. На перекрестке улиц Кирова-Матросова его машина сбила переходившую по пешеходному переходу женщину, после чего "жигуленок" поспешил уехать прочь.

- "Скорую помощь" вызвали прохожие, - рассказали медики, выезжавшие на место. - Когда мы приехали, сотрудники ГИБДД уже находились на перекрестке. Сбитая женщина была в сознании и пояснила, что наезд совершила милицейская машина. Это подтвердили и свидетели. Возможно, людям это показалось, поскольку за рулем был человек в форме. Женщину мы доставили в "Красный Крест". По предварительным данным, у нее сотрясение мозга и, возможно, поврежден позвоночник.

- Женщине причинены ушибы, но степень вреда здоровью пока не установлена, - говорит следователь прокуратуры Ленинского района Смоленска Николай БОРИСОВ. - Вскоре после того, как сотрудник милиции скрылся с места происшествия, он оставил машину в конце проспекта Гагарина и позвонил со своего сотового по "02", сообщив о том, что у него в Гнездово угнали "Жигули". Однако вскоре выяснилось, что милиционер говорит неправду - просто он пытался таким образом избежать ответственности за содеянное. Этот мужчина признался в наезде на человека и объяснил, что когда на светофоре загорелся красный свет, он начал тормозить, но на дороге был гололед, и машину понесло дальше. В ходе медицинского освидетельствования выяснилось, что водитель был пьян, это зафиксировано в документах. Сейчас проводится проверка по факту происшедшего. Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 306 УК - "Заведомо ложный донос". Наказание - от штрафа до 120 тысяч рублей до двух лет лишения свободы.

Пока материалы проверки находятся в ГИБДД, в отделе собственной безопасности областного УВД нам отказались что-либо комментировать, сказав только, что телесные повреждения у пенсионерки легкие, а уголовное дело, скорее всего, возбуждено не будет. Но милиционеру, вероятно, придется снять погоны.

В правоохранительных органах полагают, что если бы сотрудник милиции не скрылся с места происшествия, то и не было бы угрозы возбуждения уголовного дела за заведомо ложный донос. Он отделался бы легким испугом и выговором по месту службы. Не исключено, что все равно с последующим увольнением.

26-летний помощник начальника отдела по кадрам Новодугинского РОВД приехал в областной центр для прохождения дальнейшего обучения в Гнездовской академии милиции. Официальное название - Смоленский филиал Московского университета МВД РФ. В ту субботу он решил расслабиться и выпил спиртного, что не помешало ему сесть за руль.

- Я ничего комментировать не буду, - сказал начальник Новодугинского РОВД Павел НИКИТЕНКОВ. - Этот сотрудник еще в январе был откомандирован на учебу, находился на сессии. Обращайтесь в это учебное заведение или в Заднепровский РОВД, куда поступило ложное сообщение об угоне личной машины этого милиционера.

Начальник Заднепровского РОВД Сергей БАБУШКИН отказался по телефону давать какую-либо информацию даже после того, как журналиста представил начальник пресс-службы УВД. Впрочем, мы пытались что-либо выяснить в понедельник, сразу после выходных, и поэтому представители правоохранительных структур еще не успели провести проверку в достаточном объеме.

- Женщине, на которую был совершен наезд, оказали в больнице необходимую помощь и отпустили домой, - пояснил начальник областного ГИБДД Александр ВАСИН. - Серьезных телесных повреждений у Галины Викторовны не имеется. Материалов проверки у меня нет, только журнал регистрации совершенных ДТП. В настоящее время проводятся все необходимые экспертизы.

Невольный вопрос: где же все-таки материалы проверки? Из одного ведомства посылают в другое. В итоге круг замкнулся.

Оксана СОЙКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

14 февраля 2007

Судебный департамент Смоленской области ищет ИТ-поставщика  1710

Деревообрабатывающий завод за 200 млн евро построят в Смоленской области  1929

Губернатор принял участие в заседании общественной палаты  1097

Районный глава подозревается в получение взятки  1747

Встаем на лыжи!  1122

Пожар в Рославле  1873

Автобус в «экстази»  1039

Опять «во всем виноват Чубайс»?  1208

Дума озабочена связью  1021

Дом для сироты  1449

«Феникс» проиграл решающие встречи  1034

В области зарегистрированы новые случаи бешенства  1165

Задержан по подозрению в причастности к взрыву микроавтобуса  4198

Шутка до Маслякова доведет  1451

• В погонах - "под градусом"  1306

Льготникам сделали "урезание"  2947

Недобрые посредники  1272

ИГОРЬ ЗУЕВ: ПОГОРЕЛ НА … ВЫСОКОЙ ДОЛЖНОСТИ  4984

ГУБЕРНАТОР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ  1085

Человек с ружьем перепугал пенсионерок  1047

Последствия снегопада  1149

В Смоленске появился новый журнал  2215

Духовно-нравственное просвещение на Смоленщине  1597



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)