Сегодня понедельник, 8 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
14 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Дом для сироты

Гость номера - Людмила Малютенко, начальник департамента по образованию, науке и молодежной политике.

Ежегодно интернаты Смоленской области выпускают во взрослую жизнь сотни детей-сирот, не имеющих никакого жилья и зачастую не представляющих, как и где им жить дальше.

В соответствии с областным законодательством поиском подходящих квартир для детей-сирот и их приобретением занимается департамент по образованию, науке и молодежной политике. Достигнутые на этом поприще успехи невелики - в прошлом году часть средств, выделенных из областного бюджета на эти цели, осталась неиспользованной. Начальник департамента Людмила Малютенко рассказала обозревателю «Рабочего пути» о трудностях, с которыми ее сотрудники столкнулись на рынке недвижимости.

- Сколько детей ежегодно нужно обеспечивать жильем?

- Законодательство гарантирует сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, право на получение жилья. Постановлением областной администрации в качестве уполномоченного органа исполнительной власти по вопросам обеспечения жильем сирот определен наш департамент. В распоряжении сотрудников имеется банк данных, включающий сведения обо всех детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей в Смоленской области, которым необходимо предоставить жилье. Например, в 2007 году право на получение жилья приобретут 249 выпускников учебных заведений, в 2008-м - 98. В среднем же ежегодно речь идет о 100 - 110 детях.

К решению их жилищной проблемы администрация Смоленской области фактически приступила два года тому назад в рамках целевой программы «Дети Смоленщины». За это время мы приобрели 11 жилых помещений на сумму свыше 6 млн. рублей. В 2007 году выделено 7 млн. рублей.

- На эти деньги не купишь квартиры для двух с половиной сотен детей…

- Выделяемых из областного бюджета средств действительно недостаточно, чтобы обеспечить жильем всех нуждающихся. В первую очередь мы обязаны предоставить жилое помещение детям, которые обратились за защитой своих прав в суд и имеют на руках принятое в их пользу решение. Кроме того, сами ребята или их законные представители приносят в департамент документы, подтверждающие право на получение жилого помещения. Их рассмотрением занимается комиссия под председательством вице-губернатора Юрия Сынкина.

В ходе работы комиссии проводится обязательная проверка - действительно ли у ребенка нет жилья и по чьей вине его нет. К сожалению, известны случаи, когда квартиры, закрепленные за сиротами, из-за отсутствия должного контроля со стороны органов местного самоуправления переходили в чужую собственность. Столкнувшись с такой ситуацией, комиссия ставит вопрос об обеспечении ребенка жильем перед главой соответствующего муниципального образования.

Не могу не отметить, что некоторые руководители органов местного самоуправления по ошибке решили, что в связи с изменениями областного законодательства они больше не имеют отношения к обеспечению жильем детей-сирот, и стараются переложить ответственность за решение этой задачи на департамент. На самом деле ответственности за квартиру, расположенную на их территории и закрепленную за сиротой, никто с них не снимал.

На сегодняшний день полный пакет документов на рассмотрение комиссии представили только 12 ребят, но их количество неизбежно будет расти.

- Что помешало освоить все средства, выделенные на приобретение жилья для детей-сирот в 2006 году?

- Как уже было сказано, в прошлом году департамент занимался приобретением жилья для детей, в пользу которых уже вынесены судебные решения. При этом мы столкнулись с немалыми трудностями. Например, суд принимает решение: предоставить ребенку квартиру 15 квадратных метров по месту его регистрации. Мы запрашиваем официальные данные о стоимости квадратного метра жилья в том районе, где требуется приобрести квартиру, умножаем ее на указанную в решении суда площадь и получаем сумму, которую можно потратить на жилье. Но приобрести жилье за такую цену и в Смоленске, и в районах области крайне сложно - она оказывается заметно ниже рыночной.

В прошлом году нам с огромным трудом удалось подыскать и купить восемь жилых помещений для 9 детей-сирот. Они обошлись примерно в пять миллионов рублей, а остальные средства, выделенные из областного бюджета, к сожалению, остались неизрасходованными.

После всестороннего обсуждения сложившейся ситуации администрация Смоленской области приняла решение подключить к процессу поиска и приобретения подходящего для детей-сирот жилья органы местного самоуправления. В настоящее время готовится проект областного закона о передаче этих полномочий муниципальным районам и городским округам. После вступления его в силу процесс приобретения квартир пойдет энергичнее.

Беседовал Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

14 февраля 2007

Судебный департамент Смоленской области ищет ИТ-поставщика  1710

Деревообрабатывающий завод за 200 млн евро построят в Смоленской области  1927

Губернатор принял участие в заседании общественной палаты  1095

Районный глава подозревается в получение взятки  1745

Встаем на лыжи!  1122

Пожар в Рославле  1873

Автобус в «экстази»  1037

Опять «во всем виноват Чубайс»?  1208

Дума озабочена связью  1021

• Дом для сироты  1448

«Феникс» проиграл решающие встречи  1032

В области зарегистрированы новые случаи бешенства  1165

Задержан по подозрению в причастности к взрыву микроавтобуса  4191

Шутка до Маслякова доведет  1449

В погонах - "под градусом"  1305

Льготникам сделали "урезание"  2945

Недобрые посредники  1272

ИГОРЬ ЗУЕВ: ПОГОРЕЛ НА … ВЫСОКОЙ ДОЛЖНОСТИ  4980

ГУБЕРНАТОР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ  1083

Человек с ружьем перепугал пенсионерок  1047

Последствия снегопада  1149

В Смоленске появился новый журнал  2214

Духовно-нравственное просвещение на Смоленщине  1596



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)