Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 ноября 2011 года   |   www.dumainfo.ru   |   Обсудить

Горсовет Смоленска отстранил от должности главы администрации города Константина Лазарева

Вчера горсовет Смоленска отстранил от должности главы администрации города Константина Лазарева, арестованного по подозрению мошенничестве за многомиллионные поборы, и назначил исполняющим обязанности сити-менеджера единоросса Николая Алашеева. Это решение депутаты приняли вопреки замечаниям областной прокуратуры о том, что новый сити-менеджер может быть избран только при наличии заявления самого главы администрации.

Как сообщал "Ъ" 21 сентября, уголовное дело в отношении высокопоставленных руководителей Смоленска возбудило МВД РФ. Глава горадминистрации Константин Лазарев и его заместитель, начальник управления ЖКХ Николай Петроченко задержаны по подозрению в многомиллионных поборах, собранных от коммерческих структур за получение подрядов, связанных с подготовкой города к 1150-летнему юбилею (общий объем бюджетных инвестиций, как предполагается, составит около 5 млрд руб.). Это уже не первый скандал с участием смоленских чиновников. В феврале прошлого года был задержан тогдашний глава города Эдуард Качановский, который за покушение на вымогательство взятки в крупном размере был осужден на четыре года колонии строгого режима.

При утверждении повестки дня сессии горсовета старший помощник областного прокурора Ирина Погорелова заявила о некорректности рассмотрения вопросов об отстранении сити-менеджера и назначении на эту должность исполняющего обязанности. По ее словам, основанием для отстранения господина Лазарева может стать только его заявление о добровольном сложении полномочий либо обвинительный приговор суда. Ни того, ни другого в материалах сессии не оказалось, однако к доводам прокуратуры горсовет не прислушался. Глава города, спикер горсовета Александр Данилюк мотивировал включение этих пунктов в повестку тем, что администрация не может работать без полномочного руководителя, когда до празднования 1150-летия Смоленска остается менее двух лет, а в городе накопилось такое количество коммунальных проблем. «Необходимо стабилизировать политическую ситуацию»,- сказал он. В итоге за отстранение господина Лазарева от должности проголосовали 17 из 18 присутствовавших депутатов.

Следующим вопросом в повестке значилось назначение временно исполняющего обязанности сити-менеджера (до сих пор администрацией руководил первый заместитель господина Лазарева Сергей Маслаков). Кандидатура Николая Алашеева, экс-депутата горсовета, выдвинутая фракцией «Единой России», оказалась единственной. Двумя днями ранее в его поддержку высказался городской политсовет партии. Господин Алашеев сложил с себя депутатские полномочия и распоряжением Сергея Маслакова был назначен на должность заместителя главы администрации, что необходимо для назначения врио сити-менеджера. Предложенную партией власти кандидатуру поддержали 16 депутатов.

Николай Алашеев избрался депутатом горсовета в марте прошлого года (до этого с 2009 года работал директором муниципального предприятия «Заднепровский продовольственный рынок»). В горсовете он возглавил фракцию «Единой России», однако спустя полгода был исключен из партии за игнорирование решений вышестоящих структур партии. Поводом стало прошедшее в ноябре прошлого года со скандалом формирование конкурсной комиссии по отбору кандидатов в сити-менеджеры. Господин Алашеев не поддержал предложенных городским политсоветом партии кандидатов в конкурсную комиссию, политсовет исключил его из партии за нарушение партийной дисциплины. Возмущенные этим решением 13 депутатов горсовета во главе с господином Алашеевым написали заявления о выходе из фракции "Единой России", а сама фракция прекратила существование, так как в ней осталось всего два депутата (по регламенту фракция должна состоять как минимум из пяти депутатов). После того как в конфликт вмешалось руководство «Единой России», депутаты вернулись во фракцию, пообещав, правда, вновь покинуть ее, если их лидеру не будет возвращен партбилет. В итоге сити-менеджером города был утвержден господин Лазарев, а Николай Алашеев позже был восстановлен в партии по решению комиссии при президиуме генсовета «Единой России».

По словам присутствовавшего на сессии вице-губернатора Алексея Мурыгина, Сергей Маслаков остается первым заместителем сити-менеджера. Горсовет в ближайшее время должен объявить конкурс на должность главы городской администрации.

Смоленские политтехнологи называют решения сессии по поводу сити-менеджера результатом консенсуса между двумя группами региональной элиты. Ранее попытка отстранить Константина Лазарева от должности и назначить врио сити-менеджера вместо Сергея Маслакова была заблокирована. Собранная для этого сессия горсовета не состоялась из-за отсутствия кворума

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

4 ноября 2011

Новый врио сити-менеджера Смоленска обещает решить самые острые городские проблемы  1039

Жители смоленской деревни Блиново отрезаны от мира бездорожьем  1047

В Смоленском гуманитарном университете состоялись 9-ые «Авраамиевские чтения»  695

• Горсовет Смоленска отстранил от должности главы администрации города Константина Лазарева  1044

Организаторы Русского марша выиграли суд у администрации Смоленска  811

В Смоленской области в ДТП с участием полицейского погибли три человека  1174

В Смоленске открыт памятник князю Григорию Потемкину  1645

В Смоленске в ДТП погиб полицейский и двое пассажиров  623

Смоленский горсовет прекратил полномочия сити-менеджера Лазарева  713

Водитель из Украины на микроавтобусе совершил наезд на жительницу Рославля  1024

На презентации книги о Клименко выяснилось, почему он запретил судоходство  863



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)