Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
17 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Молчание - золото

Для чего администрации «секретный» список общественных организаций?

Еще при обсуждении проекта областного бюджета на 2007 год у депутатов областной Думы возникло желание разобраться, по какому принципу администрация отбирает общественные организации, достойные финансирования из казны. Вопрос до сих пор остается открытым.

В течение нескольких лет этот список остается неизменным, а выделяемые суммы из года в год просто индексируются. Народные избранники не получают никаких объяснений по этому поводу.

Деньги, в принципе, небольшие, но это чуть ли не единственные расходные статьи, формирование которых остается непрозрачным: в отличие от других регионов, с формальной точки зрения у нас финансируются не конкретные проекты, а организации.

Вопрос финансирования поднимался при формировании областного бюджета на 2006 год, однако и спустя год ничего не изменилось - ни список организаций, ни примерный объем выделяемых им средств.

На прошлой неделе вице-губернатор Юрий Сынкин привел на заседание бюджетного комитета областной Думы представителей общественных организаций, которые принялись уверять депутатов в том, что они делают большое и нужное дело, а бюджетные деньги им нужны именно сейчас. Зачастую вместо внятных объяснений был использован испытанный способ - бить на сознательность, вплетая в простой финансовый вопрос детей, ветеранов, патриотизм и так далее.

Впрочем, были и обоснованные доводы: например, председатель областного отделения Российского фонда мира Лидия Никитина просила деньги под конкретное дело: готовится книга «Солдаты Победы», этот долгосрочный проект хорошо известен, и люди, занятые работой, должны вовремя получать зарплату...

Насколько удалось понять, депутаты хотели простого - увидеть внятный перечень проектов, которые будут реализованы общественными организациями в 2007 году с помощью бюджетных средств. По словам г-на Сынкина, областная администрация перегружена законотворческой работой, и заниматься подготовкой такого документа некогда, да и некому.

По мнению депутатов, появление на свет такого списка может привести к открытию, что нужные Смоленской области проекты вполне можно реализовать силами других, не входящих в «ближний круг», общественных организаций и за меньшие деньги. А это будет означать существенные изменения в списке получателей бюджетных средств, то есть приведет к нестабильности…

Депутаты намерены вернуться к этому вопросу.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

17 февраля 2007

После снегопадов по улицам стало невозможно ездить  1163

Двенадцать автобусов марки «ЛиАЗ» не выехали за ворота автоколонны-1308  1283

Две российские беды по цене одного билета  1883

Газета «Рабочий путь» награжден Знаком отличия «Золотой фонд прессы»  1495

Каково быть управдомом?  1267

Компьютер помогает защитить права  1024

• Молчание - золото  1110

В бою с теневыми зарплатами одержана победа  1040

Свинья - копилка!  1145

Трофей - «сайга»  1073



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)