Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 ноября 2011 года   |   antufiev-sv.ru   |   Обсудить

Все работы по подготовке к осенне-зимнему периоду жилищно-коммунального хозяйства и социально значимых объектов на территории области завершены

Итоги подготовки к отопительному сезону, а также вопрос комплектования книжного фонда муниципальных библиотек рассматривались на еженедельном видеоселекторном совещании с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области.

На сегодняшний день проведено 17 заседаний областного штаба, на которых рассмотрен ход подготовки к предстоящему отопительному периоду всех муниципальных образований Смоленской области. По результатам заседаний был сформирован перечень первоочередных проблем при подготовке к зиме. На их решение из резервного фонда Администрации области выделено 50 млн. рублей.

Кроме того, в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска, подписано соглашение с Министерством регионального развития России о софинансировании модернизации 13-ти объектов инженерной инфраструктуры на сумму 275,5 млн. рублей (в том числе 148,5 млн. рублей средств федерального бюджета). Все это позволило существенно улучшить состояние центральных тепловых пунктов и систем теплоснабжения в целом по региону, с одновременным улучшением качества предоставления коммунальных услуг.

В самом начале селекторного совещания Губернатор раскритиковал работу нерасторопного руководства ряда муниципальных образований, в которых до сих пор еще в полной мере не подано отопление. Но в большей степени Сергея Антуфьева возмутило игнорирование главами жалоб населения: «На сегодняшний день мы еще говорим о том, что у нас есть жилые дома, в  которые не подали тепло. На основании одного этого можно давать оценку подготовительному периоду, но главное другое: вы до людей не доводите объективной информации. С населением не встречаетесь, жители домов не знают, когда у них будет тепло. Вот если бы вы с людьми этих домов хотя бы раз встретились, то пошевелились бы.  Люди разуверились, что на местах могут приниматься оперативные решения. Мы с вами в рамках подготовки к отопительному сезону направили на ремонтные работы 325 миллионов рублей, в том числе 50 миллионов из резервного фонда. И тем не менее сегодня в качестве оправдания говорится о том, что «подрядчики у нас не те». Главное – контроль у вас не тот».

В настоящий момент все работы по подготовке к осенне-зимнему периоду жилищно-коммунального хозяйства и социально значимых объектов на территории области завершены. Подготовлено 184 тыс. единиц жилищного фонда, 913 котельных, 352 центральных тепловых пунктов, 1 311 км тепловых сетей (в том число заменено ветхих 53 км), 4 749 км водопроводных сетей (заменено ветхих 56,8 км).

По представленной органами местного самоуправления информации паспорта готовности к работе в осенне-зимний период получены в установленные сроки.

В первую очередь тепло подавалось на объекты социальной сферы: больницы, детские сады, школы, учреждения социальной сферы и другие. В этом году непростая ситуация с подготовкой к зиме и началом отопительного сезона сложилась в Смоленске. Отопительный период в городе начат 7 октября, подключение потребителей в соответствии с утверждённым графиком планировалось в течение 12-ти календарных дней. Однако до настоящего времени поток жалоб на отсутствие тепла в квартирах не прекращается. Так, 26 октября филиалом ОАО «Квадра» «Смоленская региональная генерация» для проведения регламентных работ было приостановлено теплоснабжение всего Заднепровского района. Имели место остановки теплоснабжения в поселках Сортировка и Колодня в связи с порывом магистральной теплосети.

Определённые проблемы с запуском котельных и подключением жилищного фонда к системам централизованного теплоснабжения были и в ряде других районов Смоленской области. В Демидове до настоящего времени не завершены работы по переводу на индивидуальное отопление 176-ти квартир. По информации руководства района, подача тепла в квартиры будет осуществлена до 15 ноября.

«Я прошу всех сделать правильные выводы, у нас впереди очень ответственный период. Ничего не мешало в этом году подготовиться к отопительному сезону, средств было достаточно, не хватило одного – умения эффективно работать», - подвел итог обсуждению вопроса глава региона.

При рассмотрении второго вопроса Сергей Антуфьев напомнил, что проблемы комплектования книжных фондов муниципальных библиотек уже рассматривались в июне текущего года. В 2011 году на эти цели выделены межбюджетные трансферты муниципальным образованиям на приобретение книг и литературно-художественных журналов на общую сумму 2 миллиона  662 тысячи  рублей.

Органам местного самоуправления было рекомендовано предусмотреть финансирование из местного бюджета мероприятий,  направленных  на пополнение книжных фондов,  в  соотношении 50% – федеральный бюджет, 50% – муниципальный.

Данные рекомендации по итогам III квартала 2011 года выполнены Гагаринским, Кардымовским, Краснинским, Духовщинским, Новодугинским, Руднянским, Хиславичским, Монастырщинским районами, а также городами Смоленск и Десногорск.

Не выделены средства из муниципального бюджета на пополнение книжных фондов в Угранском, Глинковском и Сычевском  районах. Наблюдается снижение  выделенных финансовых средств в Велижском, Вяземском, Холм-Жирковском, Демидовском, Дорогобужском, Рославльском, Смоленском, Ярцевском районах.

По данным, представленным муниципальными образованиями за девять месяцев, на комплектование фондов муниципальных библиотек из местных бюджетов  израсходовано 3 миллиона 800 тысяч рублей. Поддержали библиотеки достаточным финансированием на комплектование книжных фондов администрации города Смоленска – на 21 библиотеку выделено 1 миллион 940 тысяч рублей, и города Десногорска, где на две библиотеки выделили 257 тысяч рублей.

Всего на 1 ноября 2011 года в фонды муниципальных библиотек поступило более 118 тысяч экземпляров книг.

В соответствии с Указом Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности  органов исполнительной власти субъектов РФ» количество экземпляров новых поступлений в библиотечные фонды общедоступных библиотек на тысячу населения входит в перечень показателей, оценивающих деятельность субъекта РФ.

Администрация Смоленской области в целях пополнения книжного фонда увеличила финансирование данной статьи расходов по областным государственным библиотекам. В 2011 году четырем государственным учреждениям выделено 3 миллиона 170 тысяч рублей. Количество новых поступлений составило 23 тыс. экземпляров.

На селекторном совещании отмечалось, что для успешного функционирования библиотечной системы необходимо стабильное комплектование учреждений культуры новыми книгами, расширение ассортимента периодических изданий, приобретение электронных носителей информации.

Сергей Антуфьев предписал руководителям органов местного самоуправления изыскать средства до конца 2011 года для финансирования пополнения книжных фондов библиотек в размере, равном поступлениям межбюджетных трансфертов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

8 ноября 2011

Задолженность ООО «Дорожно-строительная компания Смоленсктрансстрой» по заработной плате составляет около 22 млн. руб.  1504

В школах Угранского района ограничили доступ к Интернет-сайтам, содержащим информацию экстремистской направленности  739

Заместитель начальника областного УМВД Владимир Калинин рассказал журналистам о предстоящих переменах  956

В Смоленске прошел День национальных культур  1245

В Смоленске женщина-бармен помогла поймать грабителя  817

Будет установлен порядок персональной ответственности глав районов и руководителей управляющих компаний за вывоз мусора  665

ДТП на 283 км трассы Москва – Минск, в районе Храмцово произошло опрокидывание автобуса SETRA  1570

Сергей Антуфьев посетил Управление Федерального казначейства  714

• Все работы по подготовке к осенне-зимнему периоду жилищно-коммунального хозяйства и социально значимых объектов на территории области завершены  1619

В Смоленске появится крытый велотрек, предназначенный для занятий BMX-спортом  860

На туристической карте Смоленщине появился новый объект  631

В Смоленске на базе 11-й школы состоялся турнир по скалолазанию «Смола-2011»  956

Лучший двор Смоленска находится в Колодне  1316

11.11.11 в Смоленске поженятся 56 пар  642

С 8 ноября в Историческом музее откроется выставка «От кубышки до сберкнижки»  740

Представители отдельных видов единоборств написали открытое письмо в Смоленскую областную Думу с жалобой на черствость спортивных чиновников  775

Сотрудник УФСИН России по Смоленской области подозревается в покушении на получение взятки через посредника  675

Смолянин обогатил sms-мошенников на 45 тысяч рублей  749

На базе Смоленского промышленно-экономического колледжа будет создан областной технический институт  815

10 ноября в Любавичах откроется мемориал жертвам Холокоста  661

Неизвестный выстрелил из газового пистолета в мужчину, раздававшего листовки возле магазина "Юнона" по проспекту Гагарина  901

За незаконный отстрел диких животных полицейские привлекли к ответственности более двадцати граждан  1142

На пересечении улиц Дзержинского и Октябрьской революции давала концерт группа "Инка Карал", приехавшая из Перу  1682

Активисты смоленского автофорума совместно с сотрудниками УГИБДД провели акцию, предупреждающую пешеходов о ликвидации "зебр"  912

Перед пешеходными переходами нищенки с детьми на руках стали подходить к водителям, парализуя движение  772

До 30 ноября перекрыли улицу Чаплина в районе дома № 4  588

Открытие Гнездовского путепровода перенесли на неопределенный срок  738



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)