Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 ноября 2011 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Пётр Лопашинов провёл в Хиславичском районе совещание с главами сельских поселений

Заместитель Губернатора Пётр Лопашинов провёл в Хиславичском районе совещание с главами сельских поселений, работниками местной администрации, руководителями органов федеральных структур. В мероприятии приняли участие глава муниципального образования Александр Горецкий, глава администрации района Александр Васильков, начальник Департамента по лесному хозяйству Вячеслав Малахов, замначальника Департамента по строительству и архитектуре Владимир Семёнов, замначальника Департамента по культуре Сергей Жуков, сотрудники Аппарата Администрации области, департаментов по сельскому хозяйству и продовольствию, по ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта, экономического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности.

Глава районной администрации Александр Васильков отметил позитивные перемены, которые за последнее время произошли в районе. Сделан хороший ремонт в интернате, который существует при школе, заменили оконные блоки в самой школе. Построена за 8 миллионов рублей блочно-модульная котельная, которая работает на газе. Строится межпоселковый газопровод высокого давления от Городища до Жанвиля протяжённостью около 15 километров, разработана ПСД ещё на несколько направлений. Кстати, показатели газификации в Хиславичском районе значительно выше среднеобластных – около 73 процентов. Перекладывается теплосеть возле школы с применением современных базальтовых труб. В райцентре реконструирован стадион, открылся Дом творчества, возводится физкультурно-оздоровительный комплекс стоимостью 50 миллионов рублей. На реке Лызка до конца года подрядчик обещает закончить ремонт дамбы (цена вопроса – 77 миллионов рублей). Отремонтирован участок дороги на улице Советской в райцентре почти на пять миллионов. Правда, не хватило около 500 тысяч, чтобы полностью замостить тротуар плиткой, по этому поводу написали письмо Губернатору с просьбой помочь.

Основой экономики района остаётся АПК. По данным сельхоздепартамента, район идёт с плюсом к прошлому году по основным показателям. Сохранено поголовье КРС, по сравнению с прошлым годом производство зерна увеличилось в два раза, урожайность выросла на 30 процентов. На поддержку сельхозтоваропроизводителей района направлено более 50 миллионов бюджетных рублей. В район пошли инвестиции: во Владимировском сельском поселении возводится молочно-товарный комплекс на 1,2 тысячи голов КРС, в Никулине панируется в следующем году начать строительство фермы на восемь тысяч свиней. Есть и другие потенциальные инвесторы. Правда, дело осложняется тем, что земли, которая не была бы скуплена, в районе практически не осталось. Сельхозпроизводители приобрели два трактора, по три зерно- и кормоуборочных комбайна.

– Нужно покупать больше современных энергонасыщенных машин, – отметил Пётр Лопашинов. – Это самый действенный способ закрепить молодёжь. Работой на старой технике, устаревшей морально и физически, на село не заманишь. Конечно, необходимо создать хорошие бытовые условия, но на втором месте – интересная работа. У нас есть областная программа, по которой субсидируется до половины стоимости комбайнов, нужно больше пользоваться этой поддержкой.

Есть большие проблемы с обеспечением населения качественной питьевой водой. Водонапорные башни большей частью не стоят ни на чьём балансе. Состояние сетей удручающее – лишь небольшие участки удалось поменять за счёт резервного фонда Губернатора да что-то отремонтировать за счёт депутатских фондов Андрея Шматкова и Ивана Кучера, которые представляют район в областной Думе. Только сейчас стали выделяться деньги на строительство шахтных колодцев. Чтобы кардинально изменить ситуацию, нужно принять участие в региональной программе модернизации и реконструкции водопроводной сети, которая будет принята в ближайшее время, посоветовал специалист профильного департамента. Для этого поселениям следует разработать проектно-сметную документацию. Планируется выделить ещё 25 миллионов рублей на строительство колодцев, так что нужно заранее готовить заявки.

В ЖКХ ситуация не из простых: эксплуатирующее предприятие в райцентре объявило себя банкротом, сейчас создаётся новое. Крайне необходима новая техника – мусоровоз, экскаватор. Усугубляет положение дел невысокая собираемость коммунальных платежей – 87 процентов. Улучшить ситуацию в коммунальной сфере позволит участие в программе федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, которая, судя по всему, будет продолжена. Областная Администрация поможет поселениям выполнить требования 14-й статьи, которая определяет условия вхождения в программу.

Требует безотлагательного ремонта районный ДК. Попытка включить этот объект в федеральную программу развития инфраструктуры села не удалась, поскольку Хиславичи являются посёлком городского типа, пояснил замначальника профильного департамента Сергей Жуков. Но сейчас изыскиваются средства на разработку проектно-сметной документации.

После совещания состоялся приём граждан по личным вопросам. Так, жители одной из деревень подняли проблему подвоза детей до школы. Им сообщили, что уже объявлен аукцион на покупку автобуса и до конца года вопрос будет закрыт. По улице им. Берснева в Хиславичах хотели бы провести индивидуальное отопление, но не хватает мощности трубы. На следующий год запланирована замена данного участка. Это позволит подключиться к газу всем желающим. Эти и другие вопросы, которые были озвучены гражданами, Пётр Лопашинов взял под личный контроль.

– Если в течение десятилетий ничего не делалось, требовать от местных властей восстановить всё за год будет несправедливо, – резюмировал Пётр Лопашинов. – Но позитивные перемены происходят. Всё зависит от активной позиции каждого из нас. Только совместно, консолидировав усилия, мы добьёмся кардинальных перемен. Жить только прошлым нельзя, нужно смотреть вперёд и строить планы на будущее – искать инвесторов, их заинтересовывать. Когда будет производство, будет наполняться бюджет, значит, можно будет решить многие социальные задачи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

10 ноября 2011

На программу книгоиздания Смоленской области дополнительно направляется свыше 13 млн. рублей  741

Смоленскому детскому реабилитационному центру «Вишенки» исполнилось девять лет  2020

В КЦ «Губернский» прошел традиционный праздник «День добрых дел» для детей-сирот  767

Цена контракта на капитальный ремонт общественного туалета в Лопатинском саду – 3 миллиона рублей  1131

В Богородицком на территории одного из участков частного сектора функционируют животноводческие фермы  1502

В доме №15а деревни Киселёвка промерзают наружные стены из-за нарушений при проектировании  3460

Музей Пржевальского открылся после ремонта  983

Максим СИМОНЕНКО о целях и задачах, которые стоят перед главным туристическим центром нашего региона  2417

• Пётр Лопашинов провёл в Хиславичском районе совещание с главами сельских поселений  745

Анатолий Горислов вернулся с чемпионата мира по тяжелой атлетике с победой  1093

В танцзале "Молодость" состоится выставка-продажа "Покупай смоленское!"  707

Мигрировавшие с полей грызуны обосновались в мусорных баках Смоленска  713



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)