Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
22 февраля 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Кредитный лохотрон

Десятки смолян были шокированы, получив уведомления об оплате за взятую в кредит дорогущую технику, которой они и в глаза не видели

В прошлом году под пристальное внимание сотрудников правоохранительных органов попал магазин в центре Смоленска, сотрудники которого оформляли кредит на подставных людей либо по утерянным паспортам.

В восьми томах уголовного дела фигурируют четверо обвиняемых, 22 облапошенных человека и два признанных потерпевшей стороной банка, понесших ущерб в сотни тысяч рублей.

Дело уже направлено в Ленинский суд Смоленска. Как выяснилось, этот магазин не единственный, где происходили подобные "чудеса", - Промышленный суд рассматривает аналогичное дело. Как говорят в милиции и прокуратуре, такие аферы случаются часто, и "попавшим" на липовый кредит людям порой приходится самим платить за то, чего они не приобретали.

"Мертвые души"

Площадь магазина совсем невелика. Всевозможная бытовая техника буквально подпирает стены тесных торговых залов.

- Скажите, вы продаете товар в кредит? - интересуюсь у молоденького сотрудника магазина.

Паренек почему-то с грустью ответил:

- Нет.

Грусть его понятна: вопрос навеял на него не самые лучшие воспоминания. Совсем недавно в этом магазинчике трудились парень и девушка, вовсю пользовавшиеся возможностью подзаработать на "мертвых душах". Когда махинации продавцов всплыли, хозяин торговой точки рассвирепел. Недавно теперь уже бывшие продавцы даже в милицию обратились по поводу того, что какие-то подозрительные незнакомцы (вероятно, по указанию хозяина магазина) реально угрожали им и требовали возмещения ущерба. По факту самоуправства даже дело возбудили, но сейчас оно приостановлено - ищут тех, кто угрожал.

История эта началась с того, что однажды 50-летний Сергей Белов крепко задумался, как бы солидно подзаработать. Мужчина занимался частным извозом, но больших доходов это не приносило.

Молоденький Миша работал кредитным экспертом в магазине бытовой техники. Парню доверяли и в магазине, и в банке, где он прошел курс специального обучения, и даже не стали заключать с ним официальный договор. У Миши имелся индивидуальный пароль для входа в кредитную программу, его рабочее место было оборудовано программным обеспечением. Видеонаблюдения на тот момент в магазине не велось.

Желающих купить технику в кредит находилось немало. Вежливый Миша выдавал клиентам анкеты, которые люди должны были заполнять собственноручно. Смоляне исправно указывали все свои данные, а кредитный эксперт сличал фотографии в паспортах с лицами клиентов. После заполнения всех кредитных бумаг Миша по электронной почте отправлял информацию в банк, предварительно делая отметку о положительном либо отрицательном отношении к клиенту. Последнее слово было за банком, и в случае банковского согласия счастливый покупатель уплачивал 10-процентную стоимость вещи и уходил из магазина с желанным товаром и графиком платежей для погашения кредита. А банк в трехдневный срок перечислял деньги за товар на счет предпринимателя, реализующего эту бытовую технику.

Для дурака не нужен нож...

Как свела судьба таксиста Сергея Белова и ответственного работника магазина Мишу, неведомо. Но следствие установило: двое граждан сошлись на том, что Белов будет приводить в торговую точку "лохов" или же просто приносить утерянные кем-то паспорта, а Мишина работа - проворачивать все документальные операции. Разумеется, за вознаграждение - по полторы тысячи рублей за каждую сделку.

Доставать краденые или утерянные паспорта Белову было не сложно. Он таксовал в районе Заднепровского рынка, куда стекается множество краденого. Договориться с каким-нибудь простаком, чтобы он пришел в магазин с паспортом и поставил свою закорючку в бумагах, тоже оказалось довольно просто - малообеспеченные люди за тысячу рублей "гонорара" готовы были душу продать. Бомжеватого вида "клиентов" приходилось мыть, брить и приводить в божеский вид.

В какой-то момент среди знакомых Белова появился 30-летний Алексей Храмов. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за кражу, но дело было прекращено. Однажды Храмов попросил у Белова денег в долг, а когда пришла пора их возвращать, Белов предложил приятелю вместо возвращения долга выгодное "дело" - подыскивать лохов для кредитных сделок. Храмов согласился. Он был родом из района Смоленской области и хорошо знал местных жителей, нуждающихся в финансах. Или просто доверчивых людей, которые под предлогом розыгрыша автомобиля или обещания устроить их на работу плюс тысяча рублей "на мелкие расходы и за беспокойство" согласились бы на минутку заскочить в магазин бытовой техники.

На "жигуленке" Белова товарищи сделали несколько ходок по пространствам того района. С завидной регулярностью они привозили в магазин "клиентов". На тот момент вместо Миши кредиты оформляла девушка по имени Полина, тоже прошедшая обучение в банке.

В показаниях Полины значится, что якобы Белов подошел к ней на улице и сказал: "Полиночка, будем с тобой работать. Я буду привозить людей, а ты - оформлять кредиты". Девушка утверждала, что отказалась. Но следствием установлено совсем другое. Лишь она одна в тот период имела доступ к кредитным программам банков.

Увяз коготок - пропадать птичке?

Если поначалу кредиты оформлялись тысяч этак на 20-30 в рублях, то вскоре стоимость "покупок" начала зашкаливать за 40-50 тысяч "деревянных". Видимо, подельники вошли во вкус. В магазине уже было установлено видеонаблюдение, и Белов, принося очередной чужой паспорт, охотно "позировал" перед камерой, изображая из себя покупателя.

Как установило следствие, деньги от продажи "приобретенных" в кредит вещей делил Белов. Из магазина "ушли" дорогие телевизоры, холодильники, газовые плиты, стиральные машины, микроволновая печь, видеокамера и даже дамский электроэпилятор для удаления волос с ног. Одна из сделок происходила по украденному паспорту мужчины, который в момент оформления кредита на его имя находился в реанимации после разбойного нападения, совершенного неизвестными.

В январе 2006 года один из банков, заподозрив неладное, отказал в перечислении денег владельцу арендуемых в магазине площадей. Это было связано с установлением фактов несоответствия подписей клиентов в кредитных договорах и паспортах. Впоследствии были выявлены другие факты подделки кредитных документов продавцами магазина. По заявлениям граждан в милицию и наработкам УБОП было возбуждено уголовное дело. Точнее, дел было несколько, но в итоге их соединили в одно производство - магазин-то один и тот же.

- Следствием установлено 22 преступных эпизода, - говорит старший следователь следственного управления при УВД Смоленской области Евгений КАРТАВЫЙ. - В процессе совершения преступлений продавцы осуществляли незаконное оформление кредитов на третьих лиц либо по паспортам без клиентов. При оформлении вносили в документы от имени клиентов заведомо ложные сведения о зарплате и месте работы. Никто из обвиняемых в мошенничестве своей вины не признает. В прошлом году у меня в производстве было аналогичное дело. В один из компьютерных магазинов на Поповке мужчина доставлял "клиентов", а женщина, хозяйка этого магазина, оформляла кредитные договора. Удалось установить около 20 преступных эпизодов. Сейчас это дело в суде. И в этом случае потерпевшей стороной признан банк.

- Подобных дел множество, но раскрытых преступлений единицы, - пояснил заместитель прокурора Ленинского района Смоленска Дмитрий МУХА. - Зачастую людям приходится самим погашать кредиты, которые они не брали. Опасность оказаться обманутым резко возрастает после утери паспорта, и поэтому нужно сразу написать заявление о пропаже. И еще: не давайте свой паспорт даже на непродолжительное время незнакомым людям ни под каким предлогом - вашим документом могут воспользоваться кредитные мошенники.

- Как говорят в правоохранительных органах, погашать чужие кредиты многим смолянам приходится по разным причинам. Допустим, у человека украл паспорт его же родственник - алкоголик или наркоман. Дабы не выносить сор из избы, люди не обращаются в милицию и платят деньги. Некоторые, получив уведомление на небольшую сумму, просто закрывают глаза на такое "недоразумение" и тоже платят. Бывает, почерковедческая экспертиза не в состоянии с точностью определить подлинность росписи в документах. Или пока ведется проверка или следствие по делу, оказавшиеся в дураках "кредиторы", не очень веря в установление истины, предпочитают погасить чужой долг, дабы не платить большие штрафы за просрочку.

Имена и фамилии обвиняемых изменены по этическим соображениям.

Оксана СОЙКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

22 февраля 2007

Грозит ли Смоленской области птичий грипп?  1635

Завтра День защитников Отечества  1055

Новые вспышки «птичьего гриппа» в соседних областях не исключаются  1910

Билеты подорожали на 25 процентов  1380

С победой!  1031

Горький вкус армейской каши  1730

Куда идет реформа ЖКХ  2133

Медицинские полисы:менять или не менять  2893

Чем дальше в лес, тем толще лесорубы…  1169

Щенков дворняжки убивали на глазах у детей  6302

Ленинский районный суд вынес приговор бывшему чиновнику администрации города  1333

Осужден бывший директор сыродельного комбината  1615

Про бесплатный домик в деревне  2280

• Кредитный лохотрон  2743

Золотая лихорадка  1488

Степень изношенности большей части жилого фонда Смоленска составляет 74 процента  1674

Глава Вяземской администрации арестован за взятку  2794

14 февраля в Доме офицеров прошел финал конкурса "Фестиваль невест"  1379

Собака спасла хозяйку  1434

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ГУБЕРНАТОРА В САФОНОВО  1345

Торжества в смоленском драмтеатре  1563

Рославльским инвалидам по слуху теперь проще общаться  1165



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)