Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
22 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Про бесплатный домик в деревне

Новодугинский фермер, проживавший в райцентре, решил использовать государственные деньги для строительства жилого дома в деревне, на что права не имел. По фиктивным документам ему удалось получить без малого 440 тысяч рублей. Но благодаря вездесущим чекистам голубая мечта сельхозпроизводителя о домике в деревне рухнула. Его осудили.

Образно говоря, баба Маня, доживающая свой век в развалюхе с грозящей рухнуть крышей, о каких-то субсидиях если и слышала, то не надеялась на помощь государства.

Семья Осиповых имеет в районе большой вес и оказывает «спонсорскую помощь» многим лицам» - из выступления представителя следственного органа на оперативном совещании. Виктор Осипов возглавляет фермерское хозяйство «Любуша». Кроме основного занятия - производства сельхозпродукции, у фермеров была пилорама. Родня у Осиповых большая. На одной из улиц поселка Новодугино у них имелись двухэтажные и одноэтажные дома. Недвижимость, хотя и непригодная для проживания, числилась за Виктором и его отцом и в деревне Любуша. Когда-то они купили дома в этой вымирающей деревне. Теперь фермеры решили построить там достойное жилье, к тому же подвернулся удобный случай.

В рамках целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» 12 ноября 2003 года был принят и областной закон, направленный на развитие социальной сферы и инженерной инфраструктуры. В частности, он предполагает улучшение жилищных условий сельских граждан, не обладающих достаточными собственными накоплениями. Таким крестьянам полагается помощь государства в виде безвозмездных субсидий. Образно говоря, баба Маня, доживающая свой век в развалюхе с грозящей рухнуть крышей, о каких-то субсидиях если и слышала, то не надеялась на помощь государства. А вот те, кто может рассчитывать на свои средства и по большому счету в субсидиях не нуждается, решили подсуетиться.

Программа развития села заработала. Из департамента по сельскому хозяйству рекомендательные письма о создании жилищных комиссий для определения нуждающихся в улучшении жилплощади на местах разлетелись по всем районам области. Начался сбор документов. В ноябре 2003 года известие о возможности получить дармовые деньги дошло и до Виктора Осипова. Фермер с женой и маленьким сыном жил в двухэтажном особнячке, который оформил на свою мать. Сам Виктор Георгиевич был зарегистрирован в одноэтажном доме, где жила его бабушка. Для осуществления своих планов Осипов достал фиктивную справку, согласно которой бабушка стала непосредственным, четвертым, членом его семьи и что она якобы проживает по месту регистрации Виктора. Соответственно жилплощадь для такой семьи из четырех человек оказалась катастрофически малой. Липовая справка, видимо, подействовала на жилищную комиссию, признавшую «бедного» фермера нуждающимся в улучшении жилищных условий. Виктора Осипова поставили на очередь за субсидией на строительство жилья.

Однако ближе к весне выяснилось, что бюджетные деньги могут выдать только жителям сельской местности, Новодугино же имеет статус поселка городского типа.

Тогда фермер Осипов всю свою семью, включая бабушку, сумел прописать в полуразрушенном доме в «мертвой» деревне Любуша. Теперь уже на «законном» основании, согласно новой справке, семью Виктора Осипова признали нуждающейся в улучшении жилплощади. Хотя, как выяснилось после, никто из тех, кто по долгу службы обязан был проверить «нужду» фермера и условия проживания его семьи, этим вообще не занимался.

Из Новодугина пакет документов, свидетельствующих о необходимости выделить Виктору Осипову субсидию, ушел в департамент сельского хозяйства. Придраться было не к чему. Определили размер субсидии на строительство жилого дома Осипову, и в октябре 2004 года новодугинский фермер заключил договор с департаментом сельского хозяйства. К концу 2004 года на лицевой счет Виктора Осипова уже зачислили 270 720 рублей из областного и 169 100 рублей из федерального бюджетов. Итого 439 820 рублей.

Строительство дома в деревне Любуша пошло полным ходом, но… В мае 2005 года уполномоченные УФСБ по Смоленской области начали проверку в департаменте сельского хозяйства по использованию средств на целевые программы.

После проверки правоохранительные органы возбудили против Виктора Осипова уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере» и ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». При обыске у него изъяли 42 тыс. рублей.

Фермер пытался убедить следствие и суд в своей невиновности, но этого ему сделать так и не удалось. В ноябре 2006 года Новодугинский районный суд признал его виновным в совершении преступлений. По ст. 327 УК РФ Осипова приговорили к 180 часам исправительных работ, но, в связи с истечением срока давности, от этого наказания его сразу же освободили. За мошенничество суд вынес ему наказание - три года лишения свободы без штрафа, условно. Изъятые при обыске 42 тыс. рублей передали в бюджет области.

Приговор был обжалован в судебную коллегию областного суда. В нынешнем январе кассационным определением срок наказания Осипову оставили без изменения. По поводу судьбы конфискованных в качестве вещдока денег дело возвращено на повторное рассмотрение новым составом суда.

Вопрос возвращения Осиповым незаконно полученных денег из бюджетов теперь будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

Сергей Рощин. Благодарим прокуратуру области за помощь в предоставлении материалов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

22 февраля 2007

Грозит ли Смоленской области птичий грипп?  1635

Завтра День защитников Отечества  1055

Новые вспышки «птичьего гриппа» в соседних областях не исключаются  1910

Билеты подорожали на 25 процентов  1380

С победой!  1031

Горький вкус армейской каши  1730

Куда идет реформа ЖКХ  2133

Медицинские полисы:менять или не менять  2893

Чем дальше в лес, тем толще лесорубы…  1169

Щенков дворняжки убивали на глазах у детей  6302

Ленинский районный суд вынес приговор бывшему чиновнику администрации города  1333

Осужден бывший директор сыродельного комбината  1615

• Про бесплатный домик в деревне  2281

Кредитный лохотрон  2743

Золотая лихорадка  1488

Степень изношенности большей части жилого фонда Смоленска составляет 74 процента  1674

Глава Вяземской администрации арестован за взятку  2794

14 февраля в Доме офицеров прошел финал конкурса "Фестиваль невест"  1379

Собака спасла хозяйку  1434

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ГУБЕРНАТОРА В САФОНОВО  1345

Торжества в смоленском драмтеатре  1563

Рославльским инвалидам по слуху теперь проще общаться  1165



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)