Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
25 февраля 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

«КОНКРЕТНЫЕ НАРАБОТКИ» СМОЛЕНСКОГО МЭРА

Из всех многочисленных достоинств смоленского мэра, с позиции сугубо журналисткой, особенно ценен его талант делать заявления по острым социально-экономическим вопросам. Ибо пищу для комментариев дает такую, что аж дух захватывает. Что ни заявление, то «чистый брильянт»! Делает он их не часто, но если уж делает, то не в бровь, а в глаз. Говорят, правда, что и на старуху бывает проруха. Поэтому обнаруженные на сайте городской администрации мэрские комментарии по проблеме обманутых дольщиков печально знаменитой «Социальной инициативы» изучали с особым трепетом. Давно, ведь, ничего подобного не было. А ну как все будет строго по существу, с пониманием проблемы и собственной ответственности за ее решение? О чем тогда писать-то? Только похвалить и поддержать. В общем, ничего интересного. Но нет, мастерство, как видно, не пропьешь! Более того, с чувством глубокого удовлетворения констатируем, что нет предела совершенству. Причем признаки совершенствования просматриваются сразу по многим направлениям.

Во-первых, налицо явный прогресс в смысле поиска виноватых. «Не по нашей вине, а прежде всего из-за нежелания самих вкладчиков принять предложенный механизм, решение вопроса зашло в тупик. Причем при его обсуждении они сами оказались расколотыми на различные группы, каждая из которых выдвигала свои порой противоположные требования.» (Здесь и дальше цитируем текст обнародованный на официальном сайте администрации и продублированный в новостном разделе smolensk-i.ru). Это виновники, так сказать, явные. Но есть и тайные, видимо весьма могущественные, да еще вступившие в сговор с явными. «Кроме того, как мы неожиданно увидели, этой тупиковой ситуацией, пользуются некоторые вроде бы наши единомышленники и партнеры по данному делу, желающие за счет городского бюджета приобрести незавершенку “Социальной инициативы”. И оттого настраивающих вкладчиков против городской власти». То есть, если мы правильно поняли мэра, «виноваты во всем» оказались сами пострадавшие и потенциальный застройщик в лице руководителя «Смоленскоблгражданстроя», который по просьбе губернатора подключился к решению этого вопроса и вот уже который месяц практически в одиночку за счет собственных ресурсов, времени и сил пытается сдвинуть проблему с мертвой точки.

Во-вторых, заметно существенное прибавление решительности. «С учетом этого мы не видим смысла в новых встречах с ними. На этих встречах звучали бы все те же уже известные нам упреки и требования, все те же оправдания. Какой в них толк?!». То есть, если раньше городская власть «втихую» уклонялась от участия в совместной работе и открытом обсуждении проблемы, то теперь со всей решительностью заявила категорический самоотвод.

Впрочем, обвинение в уходе от ответственности было бы явно голословным. Нет никакого ухода, наоборот, (это в-третьих) наблюдаются неслыханный рост самодостаточности. «…мы конкретно работаем в этом направлении, ищем инвестора, который мог бы выкупить долги смоленского филиала “Социальной инициативы” вместе с недостроем и землей под ним. Провели уже много деловых встреч и консультаций, появились конкретные наработки. Но говорить о них пока преждевременно. Как показывает опыт, это может только навредить делу». Можно, конечно, и здесь съязвить что-нибудь на предмет «робкого инвестора», который как вампир света, боится огласки. Но не до смеха.

Потому что от деяний одного «инвестора», которого «нашел» для смолян Владислав Халецкий, город не оправился до сих пор. Остался недострой, почти 700 семей обманутых дольщиков, договор между смоленской мэрией и «Социальной инициативой», а также вырезки из старых газет - свидетельство совместных публичных мероприятий первых лиц горадминистрации и фирмы-мошенницы. Потом было заявлено, что «пиар-кампании с участием городской администрации не было (а если кому показалось, что она была, − это личные проблемы восприятия - авт.). Администрация никакого отношения ни к финансовой, ни к производственной деятельности корпорации не имеет, следовательно, нести ответственность перед дольщиками не может». Нет, может быть, новый таинственный инвестор не так уж и плох. Может, он действительно горит желанием помочь обманутым людям и имеет для этого все необходимое. Ну так что же стесняться, если помыслы чисты, а активы прозрачны? Покажитесь. Город ждет…

Но, главное, в чем публицистические таланты мэра и его команды достигли высот поистине недосягаемых, это, конечно же, искренность. Ей богу, там так и написано. «Администрация города никогда не снимала с себя моральной ответственности за обман людей». Куда с этим – к прокурору или в церковь – это уж как вам будет угодно…

Максим Кузьмин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

25 февраля 2007

19 февраля в 40 регионах России состоялась единая акция протеста вкладчиков, обманутых коммандитным товариществом "Социальная инициатива и К"  1899

• «КОНКРЕТНЫЕ НАРАБОТКИ» СМОЛЕНСКОГО МЭРА  1044



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)