Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
17 ноября 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Как и пообещал Николай Алашеев, совещания по понедельникам перешли на новый формат

Как и пообещал врип главы Администрации Смоленска Николай Алашеев, традиционные совещания по понедельникам перешли на новый формат.

14 ноября присутствовало большое количество чиновников, а посему за столами многим не нашлось места, и они сидели в зале, где к началу совещания «яблоку негде было упасть». Такие аншлаги в конференц-зале Администрации случаются лишь на сессиях горсовета и публичных слушаниях. Может быть, благодаря присутствию на мероприятии многих депутатов городского Совета, совещание несколько напоминало сессию. Стало ясно, что депутаты горсовета не намерены конфликтовать с новым руководством Администрации, а склонны работать в конструктивном режиме. Это не может не радовать.

С мусором справляются

Неделю назад врип главы Администрации города пообещал, что решит проблему с мусором в городе. Похоже, сделать это ему удалось.

С самого начала своей работы Николай Алашеев дал понять, что он не сторонник расторжения контракта со Смоленской экологической компанией – чище от этого город не станет, скорее, наоборот. Альтернативы крупному предприятию в городе нет. Как сказал руководитель предприятия Андрей Гомза, благодаря вмешательству Николая Алашеева, проблема с вывозом мусора успешно решена. В подробности «вмешательства» Андрей Витальевич не вдавался. Наверное, «договорились».

Вывоз крупногабаритного мусора в Ленинском районе вырос с 40 процентов до 80, бытового – с 60 до 98. В Заднепровском районе вывозится 91 процент бытовых отходов и 70 процентов КГО. В Промышленном районе также произошли положительные изменения: 92 процента бытовых отходов вывезено на прошлой неделе. Вывоз КГО составил 81 процент.

По-прежнему злободневным для города является вопрос по вывозу картонных коробок от торговых предприятий. Они не складируются, и машины возят «воздух». Есть и более глобальное нарушение: картонную тару нельзя помещать на полигон (горючий материал), она должна идти в переработку. Как это сделать, знают, наверное, только бомжи, которые выискивают картонную тару на контейнерных площадках.

Пора на прививку!

По сообщению специалиста Роспотребнадзора Любови Савельевой, в Смоленске снизилось количество заболевших ОРВИ, и настал благоприятный период для массовой вакцинации населения против гриппа.

В Смоленск поступила вторая партия вакцины, закупленная за счет федерального бюджета. Работодателям рекомендуется подать заявки в территориальные поликлиники, составить списки нуждающихся в вакцинации. Прививки будут проведены в определенное время бесплатно.

Дорогой наш «Дельфин»

Реконструкция плавательного бассейна «Дельфин» давно стала притчей во языцех: продолжается она не один год и требует все больше капитальных вложений. Цена вопроса за более чем 10-летнюю реконструкцию уже подошла к 50 миллионам рублей. Смоляне считают, что за такие деньги вполне можно было построить новое сооружение, а не латать дыры на старом.

Напомню, что два года назад экс-мэр Смоленска Эдуард Качановский торжественно открыл этот объект после длительной реконструкции. Через некоторое время чаша сооружения дала течь, а фасад бассейна «обещал» развалиться.

Депутаты горсовета по-прежнему не отказываются от выделения денежных средств на латание «тришкина кафтана». Последний «транш» в размере 12 миллионов рублей было решено разделить на два этапа реконструкции.

Как сообщил на планерке заместитель главы Администрации Александр Бекбуллатов, на первом этапе будет выполнено укрепление несущих конструкций, чтобы ввести здание в эксплуатацию, а далее начнутся работы, связанные с фасадом сооружения и водоотведением.

В этом месяце пройдет открытый аукцион по выбору подрядчика, который уже в новом году должен завершить работы первого этапа.

Остается надеяться, что «старая лодка» после реконструкции не даст течь.

Ужас нашего городка

Во время объезда города Николаю Алашееву удалось заглянуть за забор строящегося фонтана на Блонье, который обещали «явить» смолянам на День города. Впечатления от увиденного Николай Николаевич не решился описать «без употребления ненормативной лексики», но сообщил, что сооружение вызвало у него ужас.

Участникам совещания была продемонстрирована фотография объекта – одинокая круглая чаша, напоминающая пруд во дворе частного дома средней руки. Прежний фонтан, по мнению врип главы Администрации, был более привлекательным.

Николай Алашеев предложил УЖКХ провести ряд проверок подрядной организации, а депутат Ершов настаивал на том, чтобы заставить подрядчика вернуть потраченные деньги и расторгнуть с ним контракт. По его мнению, «за безобразие» должны ответить и те, кто курировал этот объект.

К слову сказать, Смоленск не успевает осваивать средства, выделенные из федерального бюджета на подготовку к 1150-летию Смоленска не только на этом объекте, но и на ряде других строительных площадок.

Подробности – в следующем номере «СН».

 

Автор: Татьяна Шатыркина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

17 ноября 2011

Около дома №26-В по ул. Нахимова спасатели извлекли из-под завала тело рабочего  765

В магазине «Центрум» пройдут контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение по тушению пожара  994

Расположенный на проспекте Гагарина детский сад назвали «Звездный»  1054

Школьники деревни Сметанино получили в подарок борцовский ковер для профи  1591

Строительство светомузыкального фонтана на Блонье проверят с участием надзорных органов  840

Одному из лучших учебных заведений Смоленска – школе №26 имени А.С. Пушкина – исполнилось 75 лет  6941

Откликнись, «Единая Россия»!  788

Утренняя поездка на авто из смоленских пригородов оказалась настоящим испытанием для водителей и стрессом для пассажиров  874

• Как и пообещал Николай Алашеев, совещания по понедельникам перешли на новый формат  810

На имя Главы города поступило заявление Константина Лазарева о сложении с себя полномочий Главы Администрации  1092

В Смоленской области осужденный сбежал из колонии из-за халатности начальника караула  718

К 2,5 годам приговорили 18-летнюю цыганку, совершившую в Смоленске шесть квартирных краж  658

В гимназии № 4 родителям предложили установить турникет на входе в школу  1249

ООО «Газпромнефть-Центр» была оштрафована за нарушение антимонопольного законодательства  704

На пруду в Лопатинском саду была замечена стая уток  610

На улице Нахимова один из рабочих, копавших траншею, провалился под землю  701

Смоленск занял 59-е место в рейтинге благоприятных для проживания городов в России  1399

В Смоленске сотрудники городской администрации пройдут аттестацию  587

В районе Краснофлотских улиц в Смоленске без тепла остались двадцать домов  598

Останкинский районный суд Москвы рассмотрит вопрос о продлении пребывания под стражей Константина Лазарева  724

Антуфьев стал "двоечником" в рейтинге политической выживаемости губернаторов  1132

В парке имени Глинки после вырубки старых, полным ходом идут восстановительные посадки  659



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)