Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 ноября 2011 года   |   antufiev-sv.ru   |   Обсудить

Губернатор Сергей Антуфьев дал интервью газете «Смоленская неделя»

Губернатор Сергей Антуфьев дал интервью газете «Смоленская неделя», которое будет опубликовано в №42  от 18 ноября 2011 года.

Сергей АНТУФЬЕВ: «Важно, чтобы наше взаимодействие с городской властью всегда было конструктивным и тесным»

На вопросы «Смоленской недели» ответил Губернатор области Сергей Антуфьев. Он подвел предварительные итоги уходящего года, рассказал о формировании регионального бюджета и переходе на трехлетнее планирование, о перспективах участия области в федеральных программах и проектах. Глава региона также прокомментировал ситуацию в областном центре и решение о назначении временно исполняющего полномочия главы администрации Смоленска.

- Сергей Владимирович, год заканчивается, наступает время подводить предварительные итоги. Какими, на ваш взгляд, наиболее значимыми событиями – экономическими, политическими, культурными – запомнится в Смоленской области 2011-й?

- Если кратко подводить итоги 2011 года, то я считаю, что этот год мы можем записать себе в актив. Экономика области приросла, и, что очень важно, мы сегодня можем говорить о ее диверсификации. Региональный валовый продукт составляет не только продукция энергетики, машиностроения; сегодня мы говорим о солидной доле лесной промышленности, отмечаем существенный прирост продукции сельского хозяйства. Если в 2009 году валовая продукция агропрома составляла 13 миллиардов рублей, то в этом году мы ожидаем 20 миллиардов 100 миллионов рублей. И в целом ВРП мы ожидаем в сумме 173 миллиардов рублей, что на 50 миллиардов больше, чем в 2009-м. Эти показатели как раз и дают нам основания говорить о том, что экономика региона в 2011 году развивалась поступательно. Мы активно приступили к реализации плана основных мероприятий по подготовке к празднованию юбилея Смоленска. Мы начали строительство набережной реки Днепр, культурно-выставочного центра имени Тенишевых, продолжается возведение универсального физкультурно-оздоровительного комплекса на Черняховке, здания государственного архива. Если говорить о политической жизни, то в 2011 году она была очень насыщенной. Достаточно сказать, что в этом году у нас побывали и глава государства Дмитрий Медведев, и председатель правительства Владимир Путин. Побывали также многие члены правительства. Кроме того, мы приняли делегацию Витебской области, с которой подписали соглашение; ожидаем визит делегации Могилевской области, с которой у нас давние связи. До конца года мы откроем и представительство МИДа России. К этому стоит добавить празднование 50-летия первого полета человека в космос, когда в Гагарине мы принимали и российские делегации, и зарубежных гостей. А 2 декабря мы готовимся провести закрытие Года космонавтики в Смоленской области. Конечно, апогеем политической жизни на Смоленщине, как и в целом в стране, станут выборы депутатов Государственной думы. И сейчас, я уверен, смоляне ощущают на себе перипетии предвыборной борьбы партий. Уверен, что смоляне сделают правильный выбор и отличат реальные дела от громких, звонких обещаний. Что касается культурной жизни области, то, безусловно, заметным событием стала работа Художественной галереи, здание которой после многолетней реставрации мы открыли в канун 2011 года. Сегодня она уже воспринимается смолянами как знаковое культурное учреждение, и многие гости нашего города разделяют эту гордость со смолянами. Еще одно важное событие в культурной жизни связано с подготовкой к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года. Смоляне обратили внимание на реставрационные работы, которые сегодня ведутся и в Лопатинском саду, и на Королевском бастионе, а также в поселке Красном и городах области.

- Недавно прошли публичные слушания по бюджету. Какие плюсы и минусы вы видите в переходе на трехлетнее бюджетирование? В каких федеральных программах и проектах будет участвовать Смоленская область?

- Полагаю, что все участники слушаний обратили внимание, что мы сохранили главную тенденцию бюджета: его социальную направленность. Около 70 процентов расходов консолидированного бюджета области составляют расходы на социально-культурную сферу. Впервые мы перешли на трехлетнее бюджетирование. Такое планирование позволяет достаточно выверенно определять стратегию социально-экономического развития региона. Главный плюс в том, что трехлетнее планирование позволяет нам прагматично подходить к участию области в федеральных целевых программах. Для этого необходимо принимать решения по софинансированию в течение бюджетного года, но сейчас это сделать непросто: уже сверстан бюджет, расписаны расходные статьи, искать дополнительное финансирование порой затруднительно. Когда же есть трехлетний бюджет, мы можем достаточно уверенно планировать на будущий и последующий годы участие области. Могу сказать: мы запланировали по областным адресным программам на предстоящие три года почти 6,5 миллиарда рублей. Одна из задач, которую мы собираемся решать при переходе на трехлетнее бюджетирование, – участие в максимальном количестве федеральных программ. Это позволяет привлекать средства в регион для решения очень важных насущных вопросов. И если в 2008 году область принимала участие в восьми федеральных целевых программах, то в нынешнем – уже в 22. И мы будем развивать такую тенденцию, понимая, что участие в федеральных программах – мощный резерв для ускорения социально-экономического развития области. При этом мы определяем перед собой главную цель: развитие экономики Смоленщины до такого уровня, когда мы сможем зарабатывать достаточно средств самостоятельно, чтобы регион вышел на уровень самообеспечения. Для этого нам нужно в ближайшие годы увеличить доходную часть бюджета на 10 миллиардов рублей. Это вполне реальная цифра, и если смотреть динамику роста нашего консолидированного бюджета, то это задача ближайших 3–5 лет.

- В связи с арестом сити-менеджера ситуация в областном центре в течение октября оставалась крайне нестабильной. Как вы оцениваете сегодняшнее состояние дел в городе? Насколько сейчас прочно взаимопонимание с муниципальной властью Смоленска в подходе к решению проблем областного центра?

- События, произошедшие в сентябре в Смоленске и связанные с арестом Константина Лазарева, не могли не сказаться на работоспособности администрации города. Отдельные важные направления работы были упущены, поэтому нам пришлось активно помогать администрации Смоленска – в том числе и кадрами. В Смоленске проживает треть жителей региона. Поэтому мы всегда были на платформе конструктивного взаимодействия с городской властью. И сегодня наша позиция не меняется – потому что мы понимаем то, насколько важно, чтобы Смоленск чувствовал себя комфортно. Это не просто областной центр, это визитная карточка Смоленской области. И от того, в каком состоянии находится город, его улицы, здания, насколько стабильно работает коммунальная инфраструктура, зависит развитие всего региона. Поэтому важно, чтобы наше взаимодействие всегда было конструктивным и тесным.

- Поддерживаете ли вы решение, принятое на 28-й сессии Горсовета, о назначении Николая Алашеева на должность временно исполняющего полномочия главы администрации Смоленска? Какие конкретные действия, по вашему мнению, должны быть еще до конца текущего года предприняты исполнительной властью города?

- Решение, принятое депутатами Горсовета, – согласованное решение. Это решение было поддержано городским политсоветом, президиумом регионального политсовета партии. И я как член партии безусловно разделяю позицию и депутатов Горсовета, и членов президиума регионального политсовета. Временно исполняющий полномочия главы администрации Смоленска Николай Алашеев работает в тесном контакте с нами. И мы со своей стороны оказываем ему поддержку в решении важнейших задач сегодняшнего дня: обеспечения бесперебойного тепло- и водоснабжения, завершения всех дорожно-строительных работ. Также мы помогаем осуществлять конструктивное взаимодействие двух ветвей городской власти – представительной и административно-распорядительной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

18 ноября 2011

В КЦ «Губернский» прошел концерт, посвященный полувековому юбилею КВН  817

• Губернатор Сергей Антуфьев дал интервью газете «Смоленская неделя»  1168

Смоленским семьям будут выплачивать компенсацию за отсутствие мест в детских садах  1274

Самая низкая освещенность трасс на Витебском и Краснинском шоссе, а также на проспекте Строителей  757

Смоленским владельцам охотхозяйств могут дать больше полномочий в борьбе с нарушителями  932

Наезд на пешехода произошел на переходе на улице Большой Советской рядом с пересечением с улицей Тухачевского  1116

Работники смоленского областного УМВД изъяли более одной тонны спиртосодержащей продукции  718

Прокурор опротестовал выплату выходного пособия cмоленским чиновникам  1102

В Смоленске пройдет фестиваль короткометражек «ArtShort 2011»  700

1600 кустарников кизильника посадили вдоль аллей на улице Глинки  743

В Кардымовском районе изрядно подвыпивший смолянин вломился в чужую квартиру  673

61-летнего смоленского пенсионера посадят на семь лет в колонию строгого режима за убийство пасынка  764

В Смоленске в траншее засыпало гастарбайтера  702

К Новому году «Дельфин» должен принять первых посетителей  618

В Смоленске на набережной Днепра построят гостиницу?  811

На территории Смоленского Горводоканала на ул. Соболева произошёл пожар  787

На магистрали Москва - Минск большегруз под управлением жителя Австрии насмерть сбил женщину  840

В ходе массового рейда по домам жителей Заднепровского района приставы взыскали 151 тысячу рублей  678

Дорожники заасфальтировали в Смоленске лишь половину намеченных улиц  905

Программа переселения жильцов аварийных домов выполнена менее чем наполовину  782



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)