Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 ноября 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

В Смоленском гуманитарном университете прошла областная конференция «Профилактика экстремизма и наркомании в молодежной среде: состояние, опыт и перспективы»

В Смоленском гуманитарном университете прошла областная конференция «Профилактика экстремизма и наркомании в молодежной среде: состояние, опыт и перспективы».

На ней присутствовали около 200 учащихся, а также руководители органов студенческого самоуправления, преподаватели, медики, сотрудники правоохранительных органов, работники Администрации области и представители 23 муниципальных образований, курирующие молодежное направление.

Тема профилактики наркомании и экстремизма среди молодежи поднимается организаторами – управлением молодежной политики Администрации Смоленской области – вот уже третий год подряд. Их цель – выработать эффективные меры, которые помогли бы бороться против двух вышеназванных зол. Ведь, судя по цифрам, проблема наркомании в Смоленской области из года в год становится масштабнее. По информации Управления госнаркоконтроля по Смоленской области, в 2009 году от передозировок наркотиками погибло 7 человек, в 2010 году – уже 15. В 1-м полугодии 2011 года выявлено 31 преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств в местах массового досуга. По сведениям Смоленского областного наркологического диспансера, в 1-м полугодии 2011 года немного увеличилось число официально зарегистрированных наркоманов: теперь их около 2 тысяч. Не все у нас благополучно и с экстремизмом, а точнее, с его отсутствием. Согласно цифрам Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Смоленской области, в России насчитывается около 160 экстремистских организаций; часть из них имеют свои «филиалы» и в Смоленске.

Ректор СГУ Николай Мажар убежден, что люди, подверженные наркомании или состоящие в экстремистских группировках, не могут хорошо учиться, стать грамотными специалистами; следовательно, и путь к профессиональному росту для них в дальнейшем закрыт. Не меньшей опасностью для молодых смолян Николай Евгеньевич считает чрезмерное увлечение Интернетом и алкоголизм. Любопытное дополнение: согласно социологическим опросам, на вопрос «Почему вы употребляете алкоголь?» молодые люди дают в основном два ответа: «Мне нечего делать» и «Я поступаю так, как мои друзья».

В этой связи заместитель начальника Департамента спорта, туризма и молодежной политики Смоленской области Сергей Картошкин считает, что молодежь все же должна сама формировать свои жизненные ценности. Но цель властей – создать информационное поле, чтобы молодые люди знали, какую цену придется заплатить за приверженность порокам. В то же время должна быть доступна информация о здоровом образе жизни; его должны на личном примере демонстрировать общественные лидеры разного ранга.

Но вот как быть с теми, кто застрял в наркопаутине? И.о. начальника управления ФСКН России по Смоленской области Сергей Марин признался, что лично он поддерживает непопулярные меры против тех, кто употребляет, производит или продает наркотики: такие люди заслуживают самого сурового наказания, вплоть до пожизненного заключения. Но вот дождемся ли мы соответствующих поправок в законах? Неизвестно. В свою очередь, Смоленская область как субъект Российской Федерации недавно направила в Госдуму инициативу – ввести поголовное обязательное обследование студентов на наличие в крови наркотиков. Правда, тут возникает другой вопрос: где заканчиваются права человека и начинается произвол?..

Начальник подразделения УФСБ по Смоленской области Григорий Агейченков рассмотрел проблему наркомании и экстремизма с точки зрения государственной безопасности: люди, у которых мозг затуманен абсурдной идеей или химикатами, легко управляемы и не в состоянии отвечать за себя и тем более – за свою родину. В итоге дискуссии, которая продолжалась несколько часов, участники конференции пришли к выводу, что не только власти, но и само общество может и должно включаться в борьбу против губительных привычек и преступности, чтобы сохранить бесценный капитал – человеческие жизни.

Автор: Мария Волкова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

24 ноября 2011

В Смоленске на проспекте Строителей горела мойка для машин «Автобаня»  1008

В Печерске после реконструкции начали работу очистные сооружения  745

Сергей Антуфьев: «Неправы были власти, когда давали землю»  722

В Смоленской области выходит 26 районных газет  1527

На одной из смоленских автомоек произошел пожар, пострадавших нет  760

В Смоленской области первый снег привел к всплеску ДТП  1016

В Городском Центре культуры открылась выставка формальных композиций «Анатомия дизайна»  1168

Смоленской области принадлежит 26 процентов акций крупной фармацевтической компании  711

Настоятель Смоленского кафедрального Свято-Успенского собора отмечает 55-летний юбилей  800

В Смоленск из Москвы приехал детский книжный автобус «Бампер»  773

• В Смоленском гуманитарном университете прошла областная конференция «Профилактика экстремизма и наркомании в молодежной среде: состояние, опыт и перспективы»  917

В Перечне муниципальных услуг, предоставляемых на территории города Смоленска, значатся 62 услуги  629

Смоленский чиновник поплатился за то, что пописал на советский танк  830

В подвале гаража в Ярцево было обнаружено тело 46-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти  729

На набережной Днепра во всю кипят работы по возведению пешеходного моста  950

Смоленские чиновники не умеют работать с компьютером  626

В Смоленске пройдет международный турнир по баскетболу  1080

С 21 на 22 ноября День жестянщика в Смоленске  620

В 2013 году в Смоленске запретят «палаточную» торговлю  1095

План основных Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий в Смоленске  1187

18 ноября заместитель главы администрации Дорогобужа написал на танк-памятник Великой Отечественной войны  1214

История с замом главы администрации Дорогобужа, помочившимся на памятник Великой Отечественной, сейчас активно обсуждается на местном форуме  1311

Самые распространенные смс-мошенничества  1104

Кто баллотируется в Смоленскую областную Думу 4 созыва  1221



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)