Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
14 марта 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

"Горячее" серебро

Смоленский спортсмен стал призером чемпионата Европы, несмотря на высокую температуру и коварного соперника.

На прошлой неделе в Смоленск из английского Бирмингема вернулся Артем Сергеенков - участник чемпионата Европы по легкой атлетике. Артем привез в родной город награду - серебряную медаль. Для Артема это было вторым серьезным соревнованием, до него он также занял второе место на первенстве юниоров. В Бирмингеме сразу все как-то не заладилось: сначала русскую сборную никак не могли устроить, потом Артема не пустили на разминку. А через два дня чуть ли не половина спортсменов и тренеров простудились. Сказывался перепад температур: выезжали при двадцатиградусном морозе, приехали в пятнадцатиградусную весну. К решающему дню, когда Артему предстояло бежать эстафету на четыреста метров, у парня была температура почти 39 градусов. Но на старт Артем все-таки вышел.

- Я бежал на эмоциях, не мог подвести команду. В этом случае не чувствуешь своей болезни, - описывает свои впечатления Артем, когда очутился перед пятью тысячами зрителей.

Бежать смоленский спортсмен должен был первым, но буквально за час его огорошили новостью - будешь последним. Артем заволновался, ведь замыкать эстафету - большая ответственность, обычно последним бежит сильнейший. Отступать же Артем не привык, слишком много сил он вложил в свой спортивный рост. Превозмогая температуру, смолянин побежал и вырвался вперед. Сам он почти ничего не видел вокруг. Поэтому и не заметил, а только ощутил, как бежавший сзади немецкий спортсмен вдруг толкнул его.

- Я начал падать, подвернул ногу. Но, к счастью, так и не упал, понимал, что если упаду - это все, крышка.

Смотревшие в это время в прямом эфире соревнования тренеры Артема Виктор и Алла Арсеновы так и застыли у экрана. Алла Евгеньевна разнервничалась так, что пришлось выпить валокордина. Ведь после толчка Артем остановился, то есть набирать скорость надо было с нуля. И не надо забывать, что соперники из шести сильнейших сборных дышали в спину.

...Артем прибежал вторым, вперед вырвались англичане, а немецкий спортсмен был снят с дистанции. Первым делом Артем сообщил о своем успехе маме, которая также смотрела прямой эфир. И только через час осознал, что у него сильно болит вывихнутая нога. Сначала никакой радости он не испытал, опасался, что его вообще снимут. Через некоторое время он все-таки в полной мере насладился радостью от призового места. Серебряная именная медаль отправилась с ним в Смоленск. Сам же Артем надолго в родных пенатах не задержится: на днях отправляется на олимпийские сборы в Кисловодск. Смолянин имеет серьезные шансы попасть в олимпийскую сборную России, это его мечта. Сам он считает, что перспективы у него отличные, лишь бы здоровье не подвело. Артем, правда, сейчас не против отдохнуть, побыть дома - весь год провел в разъездах. Ведь для смоленского спортсмена именно на различных сборах появляется хорошая база для полноценных тренировок.

- У Артема все получится. Он психологически устойчив, может настроиться. И к тому же, что самое главное, не боится сильных соперников, - говорит его наставник Виктор АРСЕНОВ, занимающийся с парнем с детства.

Так что, возможно, на будущих Олимпийских играх смоляне будут болеть за своего земляка.

Вера Матросова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

14 марта 2007

МЧС отвечают на вопросы  1033

Преступника выдал дефект речи  1183

Когда деревья будут большими?  1802

Смерть в РОВД  1441

• "Горячее" серебро  1104

Ни Медведева, ни Путина...  1190

Буренки устроили побег из фуры  1017

ЧЕЛОВЕК ИЗ ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ  1023

ДЕНЬ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ КАМЕРНОГО ТЕАТРА  1179

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ  1280

Как лечат ветеранов?  1031

Проверка маршрутных такси  1484



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)