Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 марта 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Когда деревья будут большими?

Все больше обрубков "украшает" Смоленск. По этому поводу даже шутить начали: "Похоже, наши власти боятся, что в ветвях деревьев засядут снайперы, вот и пилят все подряд!"

Смоленск всегда славился большим количеством насаждений. Одним из самых озелененных был в России! Гости города всегда восхищались такой красотой. Но нынешние весна и лето обещают "порадовать" нас катастрофическим поредением кустов и деревьев - словно ураган прошелся! Многие горожане недоумевают: для чего оставлять от деревьев одни стволы? Скоро увидим, что зелеными останутся только окраины Смоленска, овраги и участки частного сектора.

Лесоповал

Деревья подрезают в холодное время года. ПОДРЕЗАЮТ, но не обрезают же совсем! За эту зиму центр города заметно "оголился". Стволы без единой ветки торчат на углу по проспекту Гагарина возле "Гамаюна", обезображена (иначе не скажешь) аллея за памятником Федору Коню вдоль крепостной стены, в Сквере памяти Героев наряду с тополями вырубили деревья ценных пород. На улице Николаева практически все деревья вырубили. И далее по списку.

- Большинство стволов-обрубков уже никогда не прорастут ветвями, - уверена семья коренных смолян Александра и Надежды Никифоровых. - То, что происходит в городе, иначе как варварством не назовешь. Такое ощущение, что это один из способов освобождения участков для застройки каких-нибудь нужных кому-то магазинов или кафе. Потом нам скажут - мол, глядите, деревья засохли, их надо совсем срубить. Вот и освобождаются выгодные участки в самом центре города.

Другой вопрос - будут ли новые посадки на местах вырубки кустов и деревьев (или в качестве компенсации в других уголках города) в дальнейшем?

Недавно Горзеленхоз официально отчитался за прошлый год. Снесено (так и написано в документе) 224 дерева, посажено 318 новых, высажено 283 тысячи штук цветочной рассады... С учетом стрижки кустарников, ухода за газонами, ликвидации несанкционированных свалок и т. д. Горзеленхоз выполнил работ на сумму почти в 19 миллионов рублей. Оказывается, на устройство цветников в Смоленске выделено около 7 тысяч кв. метров (это 7 цветущих километров!). К сожалению, не имеется статистики о том, сколько саженцев и луковиц прижилось, насколько трепетно ухаживали за ними. Мы этого не можем проверить. Но, как заметно горожанам, Смоленск, несмотря на усилия властей (судя по отчетам), не очень-то озеленяется. А деньги из тощего бюджета текут, как оказалось, совсем немалые. Наверное, выгоднее побольше просить на эти цели из казны, нежели находить какие-то более экономичные решения. А они, оказывается, есть.

Летом 2005 года особенно бурно заговорили о том, что необходима срочная замена деревьев и кустарников в областном центре (кстати, пока говорили и продолжают только говорить, саженцы уже подросли бы и были высажены). Два года назад начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Смоленска Евгений ЛАЗАРЕВ признался: "Бюджет у мэрии маленький, денег на это нет". Евгений Николаевич констатировал, что "зеленое хозяйство города пришло в плачевное состояние. Нужно формировать кроны, убирать деревья, которые мешают, но такие работы надо делать профессионально. Горзеленхоз - это, по сути, подрядчик. Он выполняет только те работы, которые ему закажут. А заказчика на замену зеленых насаждений нет". (? - Ред.) Также выяснилось, что "в управлении архитектуры и градостроительства нет структуры, которая занималась бы ландшафтной архитектурой, нет пока что даже концепции решения этой проблемы". (Интересно, а куда же деваются выпускники лицея № 9, который готовит специалистов для ведения зеленого хозяйства города? И неужели Евгений Лазарев не знал о смоленских ученых-энтузиастах, которые готовы внести свою лепту в озеленение древнего города?)

Лес рубят - щепки летят

Руководитель научно-производственного объединения "Зеленый город" (назначенный на эту должность городскими властями, но так и не ставший им), кандидат химических наук, биотехнолог Александр ГРЯЗНОВ на протяжении нескольких лет предлагает свои услуги по озеленению всего города. Его переписка с УЖКХ, управлением земельных отношений мэрии, Горзеленхозом, различными департаментами областной администрации, губернатором и мэром может занять целый том. Ученому вежливо отвечали ("Ваши идеи весьма интересны..."), но дело как-то не двигалось. А между тем идеи Александра Павловича настолько просты, эффективны и дешевы, что только безразличием чиновников можно объяснить игнорирование предлагаемых вариантов решения наболевшей проблемы.

- Летом прошлого года я предлагал ко Дню города высадить 500 роз, выращенных по уникальной, придуманной смоленскими учеными технологии - на отходах, остающихся после биологической очистки воды. Это прекрасное универсальное удобрение и для саженцев деревьев, - говорит Александр Грязнов. - Нужна лишь небольшая часть очистных сооружений близ Горводоканала, и очень скоро город буквально зацветет. Технология не требует практически никаких затрат. С ее помощью мы сможем высадить до 30 тысяч новых растений, что позволит избавиться от тех же надоевших тополей и придать городу новый облик.

Александр Павлович неоднократно пытался пробиться на аудиенцию к главе города Владиславу Халецкому, памятуя о том, что прежний мэр, ныне покойный Иван Аверченков обещал ему поддержку в деле озеленения города. Однако у нынешнего мэра не нашлось времени выслушать ученого.

- Я почти сорок лет имею отношение к науке, в которой все просто. Но, увы, язык ученых - не для чиновников, - сожалеет Грязнов.

Место, куда сливают отходы, и участок, где расположены остатки полигона для опытов по выращиванию посадочного материала для города (эти опыты окончательно прекратились в 2004 году), территориально относятся к Горводоканалу. Но саженцы-то нужны Горзеленхозу. Если, конечно, нужны (судя по официальным вежливым ответам, похоже на полное равнодушие).

Благоустройством города занимаются, по сути, администрация Смоленска и горсовет. Они решают, сколько средств и на что именно выделить. Озеленение - на совести чиновников и депутатов, так же, как на их совести ущерб экологическому состоянию областного центра от массовой порубки деревьев и кустарников.

Многолетнюю обиду Александра Грязнова вполне можно понять:

- В 1999 году Горзеленхоз высадил 600 голубых елей, каждая тогда обошлась в 300 рублей, но не прижилась ни одна! А ведь это деньги налогоплательщиков. Экзотические хвойные насаждения перед мэрией засохли. Удручающе выглядят посадки деревьев возле новых домов. Жильцы, выкупающие квартиры, оплачивают все благоустройство, включая озеленение. Но деревья сажают не весной и осенью, а к сдаче дома - например, в мороз. Разумеется, эти саженцы не приживаются.

Экологическая катастрофа или... материал для саженцев?

Основная масса деревьев высаживалась в Смоленске в конце Великой Отечественной.

- Эти деревья, естественно, устарели и давно требуют замены. В свое время за ними нужно было ухаживать, правильно подрезать. А сейчас, конечно, многие из них нужно просто вырубать, - говорит Александр Грязнов. - Переросшие тополя имеют поверхностную корневую систему и при сильных порывах ветра валятся в первую очередь, создавая опасность для людей. Высохшие ветки часто падают прямо на головы пешеходов. При всех остальных достоинствах тополя тот же пух замусоривает улицы и становится бедой для аллергиков. Вместо этих деревьев можно высадить ивы, каштаны, клены, липы, рябину, боярышник, различные кустарники и цветы - список длинный.

Специалист в области технологии зеленого черенкования, Александр Грязнов уже лет пять предлагает городским властям безвозмездно передавать часть саженцев городу, в те же детские сады и школы. Организовывать двухгодичную практику для выпускников специализированного лицея. "Данный проект не требует бюджетного финансирования. А нынешняя практика посадки новых деревьев работниками Горзеленхоза показывает низкий уровень", - утверждает Грязнов, указывая на опыт других областей - Московской, Орловской, Саратовской. К идее озеленения города подключились простые смоляне - например, пенсионер Александр Шкода был готов выделить участок под парники на своей даче в Раю. Но там совсем маленький участок, и самое выгодное место - все-таки очистные сооружения.

- Отходы сточных вод сейчас сливают в 400 метрах от Днепра, и если их смоет ливень или весенние воды в реку, не избежать экологической катастрофы, - считает ученый Грязнов.

Начальник УЖКХ Виктор КОЗЕЕВ еще в 2004 году официально обещал объединению "Зеленый город" сотрудничество. Почему же пыл начальника поостыл, между тем как Смоленск более чем активно "лысеет"?

- К идеям Грязнова я отношусь положительно, но если бы все было так просто с экономической точки зрения, как вам кажется, вопрос бы давно решился, - поделился своими соображениями Виктор Михайлович.

Козеев считает, что "кронирование деревьев в Смоленске происходит ПРАВИЛЬНО, а то, насколько приживаются саженцы, зависит от ухода за ними". Правда, начальник УЖКХ не пояснил, насколько тщательно происходит уход за саженцами, лишь сказав, что "за среднестатистическую зарплату в 5 тысяч рублей смоленские коммунальщики не очень-то хотят стараться" - в том числе с "обрезанием" деревьев и уходом за саженцами.

- Деревья кронируются просто ужасно, большинство из них заранее можно считать погибшими, - считает Александр Грязнов.

От редакции: Мы обязательно проследим за тем, как отреагирует градоначальник Владислав Халецкий на очередную просьбу Александра Грязнова выслушать его. А также возьмем комментарии у чиновников, от которых непосредственно зависит, останется ли у Смоленска слава одного из самых зеленых городов России.

Оксана СОЙКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

14 марта 2007

МЧС отвечают на вопросы  1033

Преступника выдал дефект речи  1184

• Когда деревья будут большими?  1803

Смерть в РОВД  1441

"Горячее" серебро  1104

Ни Медведева, ни Путина...  1191

Буренки устроили побег из фуры  1017

ЧЕЛОВЕК ИЗ ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ  1024

ДЕНЬ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ КАМЕРНОГО ТЕАТРА  1179

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ  1280

Как лечат ветеранов?  1031

Проверка маршрутных такси  1485



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)