Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
14 марта 2007 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

МЧС отвечают на вопросы

В своем выступлении перед представителями смоленских средств массовой информации Александр Иванович затронул вопросы, касающиеся различных аспектов обеспечения безопасности смолян. Полковник Муровицкий подчеркнул, что основной деятельностью подразделений территориального управления МЧС была и остается работа, связанная с предупреждением чрезвычайных ситуаций на всей территории Смоленской области. «Эта работа малозаметна, но этой работе уделяется много внимания», - сказал начальник Главного управления.

Ежегодно на территории Смоленской области происходят различные ЧС. Зачастую большинство из них являются последствием неправильных действий человека. За 2 месяца текущего года в области уже зарегистрировано 5 чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Из них 4 связаны с гибелью при пожаре 2-х и более человек, и 1 – с обнаружением источника радиоактивного излучения. К счастью крупных ЧС, имеющих социальные последствия, на территории Смоленской области не произошло. Чрезвычайные ситуации в большинстве случаев влекут за собой человеческие жертвы и внушительные материальные потери. Сотрудники областного МЧС в ежедневном режиме занимаются вопросами предотвращения возможных ЧС, изучая «предрасположенность» нашей области к тем или иным критическим ситуациям. На сегодняшний день такой ситуацией может стать приближающееся весеннее половодье. Правда пока климатические и гидрологические условия не предвещают стихийного наступления большой воды. Например, Днепр на сегодняшний день поднялся лишь на 139 сантиметров, при критической отметке в 7 метров. Но ситуацию легко могут изменить непредвиденные осадки (дождевой паводок). Большое количество влаги, выпавшее за короткий промежуток времени может резко повысить уровень воды в реках и озерах. Кроме того, Александр Муровицкий отметил, что специалистам известны и другие «болевые точки» периода половодья, которыми, например, являются жилые дома, построенные в пойменной зоне рек (в основном Днепра) и дорогобужские поселения Васино и Полибино, которые ежегодно оказываются отрезанными от других населенных пунктов из-за затопления мостов.

Работа по проблемным вопросам уже ведется. Распоряжением администрации области создан областной противопаводковый штаб во главе с Владимиром Севериновым. Свой штаб создан и при Главном управлении МЧС нашей области. Планируется ряд учений, тренировок и проверок гидротехнических сооружений (ГТС). Проверяются системы оповещения населения. Уже создана группировка сил (4,5 тыс.человек) и средств (3 единицы авиации, 44 моторных и весельных лодок, 74 плавсредства граждан, 58 – юридических лиц). Для населения живущего в зонах возможных затоплений будут организованы переправы, а также доставка продуктов и медикаментов. Отдельной строкой выступления Александра Муровицкого стало состояние ГТС, расположенных на территории нашей области. На сегодняшний день мы имеем 300 ГТС, 170 из которых не имеют собственника. С прошлого года число бесхозных гидротехнических сооружений выросло на 17 (было 153). Собственники либо банально отказываются содержать свои ГТС, либо не имеют такой возможности по причине банкротства предприятия. Обеспокоенность вызывают 4 бесхозных «миллионника», т.е. ГТС в водохранилищах которых объем воды составляет более 1 млн. м3 . В этих случаях размыв дамбы может привести к серьезным разрушениям и даже человеческим жертвам.

Еще одной весенней проблемой, на которой заострил внимание начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области, является безопасность любителей подледного лова. Сезон зимней рыбалки в этом году был очень коротким, поэтому многие пытаются его продлить, не взирая на явную опасность для жизни, ведь на водоемах области уже началось весеннее стаивание льда. В эти выходные Александр Муровицкий лично объехал некоторые водоемы области и, по его словам, на каждом из них от 5 до 50 рыков, несмотря на все предупреждения, продолжают подвергать себя опасности. Такое поведение любителей порыбачить вызывает обеспокоенность спасателей. В этом году уже погиб один рыбак, еще четверо могли стать жертвами ледяной воды, но их удалось спасти. Большая часть состоявшейся пресс-конференции была отведена проблемам пожарной безопасности на территории Смоленской области и г.Смоленска. За 2 месяца 2007 (с 1.01.2007г. по 1.03.2007г.) на территории г.Смоленска и Смоленской области произошло в общей сложности 366 пожаров (аналогичный период предыдущего года - 431). В том числе, в зданиях жилого сектора произошло 295 пожаров (АППГ – 347), из них: в жилых домах – 165 пожаров (АППГ – 230), в общежитиях – 8 пожаров (АППГ – 4). С начала года в огне погибло 42 человека (АППГ – 43).

Особой темой разговора стало противопожарное состояние смоленских общежитий. В этом году на этих объектах уже произошло 2 крупных пожара (общ. на ул.Зои Космодемьянской и общ. лицея №3 на ул.Шевченко). В одном из них трагически погибли два человека. По-прежнему состояние большинства наших общежитий оставляет желать лучшего. Инспекторы государственного пожарного надзора снова и снова выявляют в них знакомый перечень нарушений пожарной безопасности. Самовольные перепланировки, наглухо закрытые и захламленные эвакуационные выходы, отсутствие пожарного водоснабжения и системы оповещения при пожаре – вот лишь некоторые из них. Как сказал Александр Муровицкий: «С таким положением дел даже при самых благоприятных условиях развития пожара человеку трудно будет спастись». На сегодняшний день на территории г.Смоленска и Смоленской области располагаются 264 общежития. После трагических событий на ул.Зои Космодемьянской инспекторы ГПН приступили к внеплановым проверкам подобных объектов. Сегодня из указанного выше числа проверено уже 99 строений. По результатам проверок в суд уже направлено 17 материалов по 84 объектам. Большинство этих критических объектов располагаются в Смоленске. Учитывая их противопожарное состояние, суд может даже потребовать приостановить эксплуатацию общежитий.

В заключение Александр Иванович уделил внимание и недавно составленному Главным управлением «черному списку» смоленских зданий, к которым специалисты ГПН имеют наибольшее число претензий. Все вошедшие в список здания (23) уже проверялись и по результатам этих проверок были вынесены рекомендации и предписания. Повторные проверки показали, что с течением времени ситуация практически не изменилась, противопожарное состояние объектов продолжает оставаться в неудовлетворительном состоянии. За это «пожароопасные» здания и были внесены в «черный список» смоленского МЧС.

По сообщению пресс-службы МЧС

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

14 марта 2007

• МЧС отвечают на вопросы  1034

Преступника выдал дефект речи  1184

Когда деревья будут большими?  1803

Смерть в РОВД  1441

"Горячее" серебро  1105

Ни Медведева, ни Путина...  1191

Буренки устроили побег из фуры  1017

ЧЕЛОВЕК ИЗ ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ  1024

ДЕНЬ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ КАМЕРНОГО ТЕАТРА  1180

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ  1281

Как лечат ветеранов?  1031

Проверка маршрутных такси  1485



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)