Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
6 декабря 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

С 11 до 15 часов люди буквально устраивались в очередь, чтобы проголосовать

Избирательные участки по всей области открылись одновременно – в восемь утра. Уже после обеда явка показала, что выборы можно назвать состоявшимися.

Объявление о старте избирательного процесса – почти как свисток на футбольном матче: стационарные и переносные урны пусты, а значит, счет нулевой, и ни одна из партий пока не лидирует. В поселке Пригорском день голосования встретили как праздник – с песнями о счастье, добре и Родине.

Галина Васильевна на участок пришла одной из первых. Выборы она никогда не пропускает, потому что уверена: для всех россиян это не только законное право, но и прямая обязанность, потому что гражданин сам несет ответственность за то, какие кандидаты проходят в законодательные органы.

Галина Лаленкова, избиратель:«У меня, уже, конечно, приличный возраст, но я волнуюсь за своего сына и за свою внучку, которая учится в десятом классе. Меня это очень волнует, и я голосую за будущее своей страны».

«Не вмешиваться в процесс голосования» - главный принцип, которым руководствуются наблюдатели. По всей области в эти дни работают представители как политических партий, так и других государств.

Марина Здольникова, международный наблюдатель (Белоруссия): «У нас есть несколько групп, которые представляют собой именно долгосрочное наблюдение. Мы приехали только на один день… За подсчетом голосов мы будем смотреть, наблюдать на одном из участков. И потом вместе с комиссией, я надеюсь, что мы доставим все это в целости и сохранности пакет документов туда, где уже будут приниматься эти документы».

Губернатор Сергей Антуфьев пришел на избирательный участок еще утром. Глава региона проголосовал по двум бюллетеням: в третьем избирательном округе в том числе решали, кто станет депутатом Смоленской областной думы.

Сергей Антуфьев, губернатор Смоленской области: «Право человека определить, в каких условиях, в каком городе, в какой стране он хотел бы жить. Поэтому я считаю, что выборы – это право человека сделать свой выбор как велит сердце, как он видит свое будущее».

Для спикера регионального парламента выборы также были двойными. Свою гражданскую позицию Анатолий Мишнев ,выражает просто: на выборах важен голос каждого.

Анатолий Мишнев, председатель Смоленской областной Думы:«Хотелось бы, конечно, что бы наша молодежь... шли на выборы. Выборы – это наше будущее, а будущее – это, прежде всего, наша молодежь».

То, что молодежь не столь аполитична, как могло показаться, Ольга Кравченко доказала своим примером. О том, чтобы не приходить на избирательный участок, она даже не думала, потому что голосование-2011 для нее – первое.

Ольга Кравченко, избиратель:«Есть такое чувство ответственности некой. Мне не безразлично то, что будет происходить. Жить-то нам придется – молодежи и всем остальным. Не надо равнодушно к этому относиться».

На одном участке с Ольгой отдал свой голос и Владимир Медведев. Для него эти выборы тоже особенные – эта первая избирательная кампания, которую он провел в должности председателя регионального избиркома.

Владимир Медведев, председатель избирательной комиссии Смоленской области:«Явка на 15:00 составила около 39,5 по Смоленской области… Пока идем на том уровне, когда выборы были 2007 года».

По словам работников участковых комиссий, наибольшую активность смоляне проявляли в первую половину дня. С 11 до 15 часов люди буквально устраивались в очередь, чтобы проголосовать. Впрочем, опыт предыдущих кампаний показывает, что избиратели на выборы приходят вплоть до восьми вечера.

Е.Храмцова, А.Чернобуров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

6 декабря 2011

В день голосования в Смоленском регионе работали более 800 избирательных участков  749

• С 11 до 15 часов люди буквально устраивались в очередь, чтобы проголосовать  707

Во время визита в Смоленск Владимир Путин подписал несколько документов по возрождению промышленного потенциала региона  878

Смоленское региональное отделение общественной организации «Ассоциация юристов России» поздравило коллег с Днем юриста  1235

В сентябре 2012-го года в Реадовке будет построен уникальный физкультурно-оздоровительный комплекс  1288

В следственном изоляторе №1 в Смоленске в выборах приняли участие 600 человек  710

Явка лиц, решивших реализовать свое право на выборы в стенах мест заключения, составила 100 процентов  716

Популярность выборов депутатов Государственной Думы в Смоленской области опустилась ниже средней отметки  837

В Смоленской области "ЕР" получила 36%, вернувшись на уровень 2003 года  712

В двух районах Смоленска победила КПРФ  1528

Садик на Марии Октябрьской сдадут лишь к 2012 году  672

Команда «ЗЛО» завоевала главный интеллектуальный трофей Смоленска  765

В Смоленской области предприниматели утаивают открытые вакансии  707

Лесоводы Смоленщины планируют продать около 10 тысяч новогодних елей  641

Гагаринская усадьба Муромцевых в Пречистом осталась без внимания  1510

В региональный заказ на 2011 год администрация Смоленской области не включила пригородный поезд Смоленск-Рославль  839

В Смоленске, за каждую восьмичасовую смену экипажу ДПС приходится оформлять от 5 до 10 ДТП  936

В деревне Ольховцы Сычевского района загорелся деревянный дом  792

В Смоленске подземный переход оснащают подъемниками для инвалидов  650

"Единая Россия" объяснила итоги выборов в Смоленской области  1878

В ходе профилактического мероприятия "Остановка, стоянка" силами ГИБДД было выявлено 1204 нарушения  659

ДТП на дороге Витязи - Духовщина - Белый - Нелидово в районе деревни Зуево водитель "Ниссана-Примеры" столкнулась с ВАЗом  1512

Смоленским школьникам выдадут специальные карты, которые будут регистрировать посещение занятий  683

В Смоленске прошел третий съезд молодежи  729

Смоленская область присоединилась к всероссийской акции "Охота на зебру"  679



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)