Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 декабря 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Алексей Гуренков: «Мы ждем конкретных решений от министра Мутко»

Александра ОМАЛЬ

По словам министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, посетившего в ноябре Смоленск с рабочим визитом, Смоленщина занимает тринадцатое место по развитию физкультуры и спорта среди всех российских регионов. Заметим, это не единственное «громкое» заявление министра. В ходе торжественного закрытия всероссийской акции «Вахта Памяти — 2011» он отметил, что на Смоленщине на высоком уровне организовано и поисковое движение. «Серьезный опыт, накопленный Смоленской областью, востребован другими регионами, и этот опыт обязательно будет учтен в дальнейшей работе», — резюмировал Мутко.

О перспективах развития поискового движения, а также туризма, физической культуры и спорта журнал «О чем говорит Смоленск» беседует с вице–губернатором Алексеем Гуренковым, координирующим в администрации Сергея Антуфьева, в том числе, и перечисленные вопросы.

— Алексей Олегович, министр Мутко, как известно, не просто дал высокую оценку организации на Смоленщине поискового движения, он обещал рассмотреть возможность создания в Смоленске некоего центра по координации работ поисковых отрядов.

— Не то что бы создания. Вообще–то, такой центр уже есть — под руководством регионального центра героико–патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» в муниципалитетах Смоленщины действуют более сорока (!) поисковых отрядов общей численностью свыше тысячи человек. Ежегодно с апреля по ноябрь в рамках «Вахты Памяти» проводятся десятки поисковых экспедиций. Только за последние десять лет на Смоленщине найдены останки 21 156 воинов, установлены 1 245 имен.

В ходе прошедшей встречи командиры–поисковики обратили внимание министра на необходимость более четкой координации на всех уровнях власти деятельности поисковых отрядов: «правила поведения» должны быть общими и обязательными для всех, чтобы максимально оперативно пресекать деятельность так называемых «черных копателей». В этой связи весьма закономерным стало предложение поисковиков создать на базе центра «Долг» профильного федерального учреждения. Виталий Леонтьевич Мутко пояснил, что к этому и другим вопросам, касающимся дальнейших перспектив поискового движения, планируется вернуться уже в декабре. Со своей стороны, губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев подчеркнул, что в случае поддержки нашего предложения «региональные власти сделают все, чтобы работа федерального центра на смоленской земле была максимально эффективной».

— Как министр оценил деятельность по возведению спортивных объектов, находясь на строительных площадках?

— На мой взгляд, перемены, произошедшие в сфере смоленского спорта, видны невооруженным взглядом. Это лишний раз подтвердил и министр, подчеркнувший, что Смоленщина занимает тринадцатое место по развитию физкультуры и спорта среди всех (!) российских регионов. В ходе осмотра спортивных объектов Виталий Леонтьевич Мутко дал положительную оценку проделанной работе и поблагодарил губернатора Сергея Владимировича Антуфьева за чуткое и внимательное «как ни в одном другом регионе» отношение к физической культуре и спорту. Со своей стороны могу подтвердить, что администрация Смоленской области, не жалея средств на строительство, выделяет их в большем объеме, чем федеральная казна. В этой связи министр отметил, что такое отношение региональной власти к физической культуре и спорту не может не радовать. Впрочем, в идеале вложение денежных средств должно быть все–таки с перевесом в сторону федерального бюджета.

— Очевидно, что строительство спортивной инфраструктуры — это один из стратегических вопросов развития физической культуры и спорта Смоленской области. Какие меры уже приняты и принимаются по улучшению материально–технической базы смоленского спорта?

— Для улучшения состояния материально–технической базы необходимо координированное использование средств областного и муниципальных бюджетов, а также привлечение средств федерального бюджета и внебюджетных источников. В 2008–2010 годах при поддержке федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы» завершено строительство спортивно–оздоровительных комплексов в Вязьме, Рославле, Сафонове, Десногорске, Смоленске и Гагарине. Данные спортивные сооружения дали большой толчок по развитию сферы спорта — на базе этих комплексов открываются новые детско–юношеские спортивные школы, внедряются новые виды спорта. Соответственно, растет и число молодых людей, занимающихся физкультурой и спортом.

Еще одним неоспоримым плюсом возведенных спортивно–оздоровительных комплексов является их приспособленность для лиц с ограниченными физическими возможностями, что позволяет создавать группы адаптивной физической культуры.

В настоящее время ведется строительство спорткомплексов в Смоленске (по улице Черняховского), Рославле и поселке Хиславичи; возводится конно–спортивный манеж в поселке Одинцово; реконструируется спортивная база Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

В 2012 году продолжится создание спортивной базы в поселках Новодугино и Печерск, городах Дорогобуже и Десногорске; появятся новые футбольные стадионы с искусственным покрытием в городах Сафоново и Ярцево.

— Я, кстати говоря, с радостным удивлением наблюдаю за тем, как возле некоторых смоленских школ реконструируются пришкольные стадионы…

— Совершенно верно. Этот опыт достаточно успешно применяется в Смоленске, и в ближайшем будущем мы планируем распространить его и в районы Смоленской области. Еще в 2008 году администрацией города Смоленска была принята городская адресная инвестиционная программа «Реконструкция спортивных комплексов и площадок 40 школ г. Смоленска на 2009–2012 годы», которая предусматривает реконструкцию спортивных площадок общеобразовательных учреждений в комплексные спортивные площадки с искусственным покрытием (мини–стадионы).

— Не так давно благодаря решению главы региона в Смоленске появилась пусть небольшая, но все–таки первая площадка — скейт–парк для занятий так называемыми экстремальными видами спорта. Он останется единственным в городе объектом подобного рода?

— Почему же? В ходе визита министра, в числе прочего, достигнута договоренность и о строительстве велотрека. Этот спортивный объект как раз будет ориентирован на занятия BMX–спортом, который в настоящее время включен в перечень олимпийских видов спорта и пользуется большой популярностью у молодежи Смоленской области.

Что же касается упомянутого вами скейт–парка, то в конце сентября этого года на его базе уже прошел первый фестиваль экстремальных видов спорта.

— Обсуждались ли в ходе визита перспективы взаимодействия в сфере туризма?

— Безусловно. Как известно, в настоящее время в России действует федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011–2018 годы», утвержденная соответствующим правительственным постановлением. Со своей стороны Смоленская область подготовила заявки на включение в перечень мероприятий этой программы ряда местных туристических объектов и туристских маршрутов с целью их продвижения на мировом и внутреннем туристских рынках.

К примеру, ведется активная работа по формированию пакета документов инвестиционного проекта туристско–рекреационного кластера «Vazuza & Yauza Park». Высокая экономическая и социальная значимость данного проекта позволяет ему стать одним из основных претендентов на участие в указанной федеральной программе, а его реализация создаст уникальную точку экономического и социального роста на территории Смоленской области.

— Насколько велики шансы на вхождение в программу?

— Думаю, достаточно велики, поскольку Виталий Леонтьевич Мутко этим проектом заинтересовался. Кроме того, как уже было отмечено, создание туристско–рекреационного кластера «Vazuza & Yauza Park» приведет к существенному развитию инфраструктуры отдыха и туризма, что, в свою очередь, положительно скажется на качестве, доступности и конкурентоспособности туристских услуг. Это еще один весомый плюс в актив обсуждаемого проекта.

— Что можно сказать о заявленных на участие в программе туристских маршрутах?

— Одна из наших заявок касается продвижения межрегионального туристского маршрута «К истокам Руси», который свяжет Смоленск с Псковом и Великим Новгородом. В федеральной целевой программе указано, что государство отдает предпочтение реализации проектов, направленных на ускоренное развитие межрегиональных туристских маршрутов. В этой связи мы прилагаем все усилия для создания эффективной системы взаимодействия между регионами Центрального федерального округа, которая должна быть основана на применении передовых управленческих технологий и современной организационной модели продвижения турпродуктов.

Для Смоленской, Псковской и Новгородской областей межрегиональный маршрут «К истокам Руси» должен стать дополнительным и весомым туристско–экскурсионным ресурсом, который позволит обеспечить круглогодичный экскурсионный поток. Это даст дополнительный стимул к развитию и модернизации туристской инфраструктуры в известных туристско–экскурсионных центрах, расположенных на маршруте (Смоленск, Псков, Изборск, Печоры, Великий Новгород и другие), и в населенных пунктах вдоль маршрута, а также — к созданию и оформлению новых объектов экскурсионного показа. О проделанной работе в данном направлении и предстоящих планах было доложено министру, и теперь мы надеемся на поддержку министерства и ждем конкретных решений.

В дополнение к этому следует отметить, что в рамках конференции «Концепция социального развития Союзного государства на 2011–2015 годы — новый этап формирования общего социального пространства», прошедшей в Москве 17–18 ноября, проект межрегионального туристского маршрута «К истокам Руси» был презентован многочисленным парламентариям, руководителям и специалистам заинтересованных министерств и ведомств, сотрудникам ведущих научных учреждений, а также представителям общественных организаций России и Белоруссии. По итогам презентации достигнута договоренность о проведении пресс–тура в рамках реализации международного проекта, а белорусским партнерам предложено к нему присоединиться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

8 декабря 2011

Полностью восстановлено электроснабжение потребителей Промышленного района Смоленска  1442

Православная церковь отметила День памяти святого мученика воина Меркурия Смоленского  1208

В 10 школах Смоленска зафиксирована вспышка педикулеза  1090

Епископ Смоленский и Вяземский пообщался со студентами и преподавателями СмолГУ  837

Количество торговых площадей Заднепровского рынка увеличится в несколько раз  1089

Смоленские наркополицейские ликвидировали очередной притон  849

С 1 сентября 2012 года родители, которые не сумели отдать своего ребенка в детский сад, начнут получать "зарплату"  1284

Определились точные место и время, когда смоленские несогласные с результатами выборов выйдут на улицу  1013

ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» заявил, что пельмени «Столичные» смоленского производства слишком напоминают их продукцию  952

С 12 декабря и до 31 марта смоляне смогут бесплатно посетить Смоленский зоопарк  818

В Промышленном районе Смоленска произошло аварийное отключение света  906

Смоленские доноры будут получать 250 рублей на питание  703

Полицейские ликвидировали платную автостоянку рядом с Заднепровским универмагом по инициативе новых инвесторов  969

Смоленские водители скрываются с места ДТП  789

В защиту деревьев в сквере Блонье общественность организовала сбор подписей  634

В Смоленске началась «Wi-Fi эпидемия»  1036

На пересечении улицы Рыленкова и проспекта Строителей проектируется торговый центр с физкультурно-оздоровительным комплексом  1470

ДТП в Дорогобужском районе на перекрестке "Рено" врезалась в ПАЗ  1183

Банк России выпустил десятирублевую монету с гербом Ельни  1095

Власти попросили смолян восстановить партизанские землянки в Смоленском Поозерье  1748

Права жильцов нарушают паркующиеся на придомовой территории автовладельцы, которых почему-то не штрафуют госавтоинспекторы  952

Смоленские стражи порядка выяснили, что платная автостоянка на Колхозной площади, незаконна  1518

В Смоленской области выявлен очаг бруцеллеза  1436

В поселке Волчейка нет ни автобусов, ни водопровода, ни освещения на улицах  1316

В Смоленске состоялась встреча экспертов таможенных служб России и Белоруссии  787

В Смоленске впервые стартовал конкурс «Я-выпускник»  1401

В Велижском районе прошли соревнования на скорость сбора клюквы  1182

Смоляне стали победителями игры геокешинг «Большое путешествие 2»  747

На очереди в детсады в Смоленском регионе стоит почти 18 тыс. детей  947

В Смоленске «Единая Россия» получила меньше всего голосов – 25%  1369

Вы за кого голосовали?  1091

Реабилитационный центр “Вишенки” отпраздновал свое девятилетие  1412

Состоялось долгожданное открытие улицы Фрунзе для движения трамваев по новому «бархатному» пути  851

• Алексей Гуренков: «Мы ждем конкретных решений от министра Мутко»  1414

По итогам парламентских выборов Смоленская область переместилась в турнирной таблице… вверх  1276

С таким потоком критики в адрес власти Смоленск еще не сталкивался  958

В детсадовском вопросе власти Смоленской области пошли дальше пункта, указанного президентом  874

"Пикник" привез в Смоленск "30 световых лет" своей музыки  797

В Смоленске демонтировали платную стоянку на Колхозной площади  1294

В Смоленске, планируются митинги в знак несогласия с результатами выборов  1070

Смоленская семья ждет обещанного пандуса три года  913

Смоленскую проститутку заставили платить за «увольнение»  1756

Иван Янович: «Россияне в Белоруссии, а белорусы в России не должны чувствовать себя иностранцами»  1276

В Смоленске задержали группу сутенеров  1203

Смоленская область: Опять краснеем?  956

Все входы в центральный парк Смоленска теперь украшают полтора десятка голубых елей  677

Чего ждать от новых квитанций по ЖКХ?  751

Избирательная комиссия Смоленской области огласила итоги голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва  1428

ДТП на трассе Москва - Минск водитель "Газели" сбил двигавшегося навстречу по обочине велосипедиста  1948

Мошенники "увели" с кредитки доверчивого смолянина почти 60 тысяч рублей  933

Губернатор подарил кардымовской школе автобус  893

На Смоленщине определили 17 мест массового пребывания любителей зимней рыбалки  1426

В Смоленске самыми вежливыми оказались водители машин ВАЗ 2101-2107  859

В микрорайоне Соловьиная Роща планируется построить детский сад с бассейном и кинотеатром  2133



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)