Сегодня вторник, 2 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 марта 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Вопрос дня

Удивительное дело. Стоит нам поместить в рубрику «вопрос дня» опросник, в котором фигурирует партия «Единая Россия», как тут же какие-то неведомые хакеры устраивают сбои в системе голосования. Первый подобный инцидент случился года полтора назад, когда вместо обычной полусотни голосующих появились тысячи. И все, как один за «ЕР». Следующий партийный вопрос появился на минувшей неделе, и все поначалу шло вполне нормально. По состоянию на середину дня прошлой пятницы проголосовало около 40-ка посетителей сайта. Причем картинка получалась довольно любопытная, хотя бы потому, что на лидирующую позицию вышла КПРФ. «Единая Россия», наравне с СПС оказалась в аутсайдерах. Ну а потом началось. Не прошло и часа, как к этим сорока прибавилось еще сотня, и далеко в отрыв ушла «Единая Россия». При этом счетчик посещений резкого всплеска активности не зафиксировал. В общем, никакого опроса опять не получилось.

Не получилось и ладно бы. Тем более что, на социологическую достоверность интернет-опросы никогда и не претендовали. По сути, это всего лишь импровизированный и совсем ненаучный срез мнений местной политтусовки, рассчитанный в основном на то, чтобы удовлетворить любопытство последней. В этой связи удручает совсем другое.

Мы далеки от мысли, что санкцию на фальсификацию голосования мог дать кто-то из руководства «ЕР». Совсем уж невероятно, что таким образом «партию власти» решили опорочить ее оппоненты. Не тот, однако, масштаб. Скорее всего, это личная инициатива партийного молодняка, активно нынче вовлекаемого в политические игры. Увы, судя по всему, правила этих «игр» они понимают именно так. То есть, как отсутствие всяких правил, хотя бы и просто правил приличия. Причем, в обычной жизни это вероятно вполне приличные люди. Но здесь же политика, а значит, дозволено все – обман, фальсификация, подлог. Так их научили. И не какие-то персонифицированные педагоги. Это, так сказать, собственные выводы из усвоенного на уроках «реального обществознания». Если взрослые дяди и тети, сортирующие бюллетени на избирательных участках без зазрения совести подтасовывают результаты голосования, то почему бы не «подредактировать» опрос или еще какую мелочь? Ответы на такой «вопрос дня», боюсь, будут малоутешительны.

Максим Кузьмин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

26 марта 2007

• Неведомые хакеры устраивают сбои в системе голосования сайта smolensk-i.ru  1207

Не на того напали  1205

До старта сезона остался месяц  1084

Контрольный выстрел по репутации  1386

Нырнул в «Волгу», не разведав брода  1124

Польский поход начат с разгрома  1096

Рославль чуть не удивил всю спортивную Россию  1221

«Смолянка» подарила турниру сенсацию  1130

Шедевры Веры Самариной  1125

В Смоленске соберутся градоначальники ЦФО  1097

Смоляне во французском посольстве  1093

Возвращение отряда УВД  1279

СМОЛЯНЕ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ  1030

Совет ПФЛ утвердил календарь игр первенства России по футболу 2007 года в зоне «Запад» второго дивизиона…  2429

Без менеджмента бизнес не развить!  1673



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)