Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 декабря 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Жилищный вопрос еще долго будет оставаться для смолян одним из самых острых и трудноразрешимых

Жилищный вопрос еще долго будет оставаться для смолян одним из самых острых и трудноразрешимых. Даже для имеющих право на меры социальной поддержки и томящихся в ожидании своих квадратных метров в отдельной «льготной» очереди.

В тесноте и в обиде

Сорок лет назад в семье Бобылевых был настоящий праздник. Глава семейства Михаил Федорович, мастер ГПТУ-3, получил двухкомнатную квартиру в Смоленске, в доме на улице Рыленкова. Тогда в «двушку» с жилой площадью 27,6 кв. Метра вселились четыре человека, родители и двое детей. С тех пор прошло четыре десятилетия. Дети выросли, обзавелись своими семьями. Один из них (сын) приобрел собственное жилье, супруга Михаила Федоровича проживает в деревне Фенино Глинковского района. Теперь под родительским кровом зарегистрировано уже шесть человек, многодетная семья дочери Бобылевых, ставшей после замужества Бессарабовой, в которой, кроме матери, отца, еще трое детей - в одной комнате и дедушка - инвалид второй группы - в другой. В зале, где ночуют двое взрослых и трое детей, ночью лучше не спускать ног с кровати, чтобы на кого-нибудь не наступить. Самое бы время оказать людям соцподдержку в виде улучшения жилищных условий, но… Полученное Бессарабовыми постановление Администрации города Смоленска от 19 октября 2011 года разбило их последние надежды. Первый пункт: «Исключить из списка очереди граждан, состоящих при Администрации города Смоленска на учете нуждающихся в жилых помещениях» еще мог показаться недоразумением, но пункт 1.2, в котором отказ в постановке на очередь мотивирован фразой: «Как обеспеченных жилым помещением», с перечислением фамилий всех зарегистрированных в квартире - не оставил никаких сомнений в том, что это не ошибка.

В итоге вместо поддержки инвалид и многодетная семья остались «при своих интересах».

Про нужду закон не писан

Действия смоленских чиновников поставили жирный крест на всех разговорах президента и премьер-министра о всемерной социальной поддержке многодетных семей и инвалидов. Трудно сказать, почему так произошло. Возможно, была очередная «чистка» очередников- льготников, и без особых сомнений, тем более без реального обследования их жилищных условий, кого-то из них отнесли к категории «лишних». А в этом случае и голову ломать не надо: дочь с мужем и тремя детьми остались жить в родительской квартире, сын приобрел собственное жилье, мать купила дом в деревне. Если все эти квадратные метры сложить вместе и разделить на количество душ, то получится, что все восемь человек живут припеваючи! И вообще, почему бы законодательно не ввести такую норму, как пересчет всего жилья, которое имеют ближние и дальние родственники очередника?

Это позволило бы более «объективно» оценить степень его нуждаемости в жилье. В свете этого документа, отказ Бессарабовым в улучшении жилья ставит городскую администрацию в положение унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла.

В то же время и статья 56 Жилищного кодекса РФ четко определяет случаи, когда гражданин может быть исключен из жилищной очереди. Это: его собственное заявление о снятии с учета, утрата оснований для получения квартиры по социальному найму, переезд на жительство в другой муниципалитет, выделение очереднику бюджетных средств на покупку или строительство жилья, предоставление органами госвласти или местного самоуправления участка под ИЖС или неверные сведения, указанные в документах, предоставленных при постановке на очередь.

Законы - миротворцы, да законники – крючкотворцы

Ситуацию комментирует юрист, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по правам человека и руководитель организации по защите прав потребителя Виолетта Етишева:          

- Ответ администрации, как и ее постановление от 19 декабря 2011 года об исключении семьи Бессарабовых из списка лиц, нуждающихся в улучшении жилья, является незаконным и необоснованным. Администрация города 3 мая 2005 года издала постановление № 1087, согласно которому учетная площадь жилого помещения в Смоленске составляет 10,5 кв. метра на человека. Для того чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жилья, надо, чтобы на каждого жильца, зарегистрированного в квартире, приходилось менее 10,5 кв. метра. Из текста постановления видно, что в квартире площадью 44,4 кв. метра, где проживает семья Бессарабовых, зарегистрированы шесть человек. Несложно подсчитать, что они имеют право на 63 кв. метра. Но если папа работает на заводе, а мама - в школе учителем музыки, то об этих жизненно необходимых «квадратах» детям можно только мечтать. Отказывая в предоставлении жилья Бессарабовым, администрация города Смоленска обосновывает свое решение тем, что эта семья, включая других родственников, которые с ней не проживают, в СОВОКУПНОСТИ(!) обладает жилой площадью свыше учетной нормы.

- Термин «СОВОКУПНОСТЬ» правомерен?

- В российском законодательстве, в том числе и по данному вопросу, нет расширительного толкования, допускающего применение этого термина. О нем нет ни слова в Жилищном кодексе. Наши чиновники, издававшие этот документ, позволили себе вольно толковать как федеральные, так и местные законы, на что не имеют права. В постановлении от 2005 года, подписанном главой города не сказано, что при решении вопроса о нуждаемости в жилье учитывается совокупность всех квадратных метров, которыми располагает не только зарегистрированная в данной квартире семья, но и ее дальние и ближние родственники, имеющие свое жилье. Это противоречит Конституции Российской Федерации и совершенно недопустимо с точки зрения гражданского права. Считаю, что Бессарабовы имеют право обжаловать отказ в суде.Вот так и возникают судебные тяжбы, в корне подрывающие авторитет местной власти. Нынче исполняется ровно 30 лет с того дня, как Бессарабовы встали на очередь на улучшение жилья. В нынешнем году, чтобы самому младшему, Тимофею, было где делать уроки, продали пианино и выбросили кое-что из мебели не первой необходимости. Жизнь продолжается, но что это за жизнь?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

14 декабря 2011

На улице Шевченко в Смоленске сгорела половина дома, 3 человека погибли  938

Глава администрации МО «Шумячский район» привлечен к административной ответственности  1306

Генштаб РФ увеличил число смоленских призывников почти в два раза  600

В Смоленске молодому поколению казаков вручили курсантские погоны  1025

В КЦ «Губернский» Евгений Гришковец показал свой самый знаменитый спектакль «Как я съел собаку»  669

Источник Георгия Победоносца в Смоленской области станет частью мемориала «Соловьева переправа»  617

Смоленские правоохранители предотвратили заказное убийство жителя Москвы  759

Смоленск тратит больше, чем зарабатывает  629

Смоленские грабители в розовых масках избивали стариков  704

На улице 9 мая в Смоленске пьяные воры ограбили незакрытую квартиру  674

С 14 по 16 декабря в Смоленской области пройдет акция «Пассажир»  567

Кубок главы города по самбо достался сборной города Смоленска  915

Проект жилого района «Славутич» показали в «Экспоцентре» на Красной Пресне  791

Сахар в Смоленске подешевел сразу на восемь рублей  1126

Несколько дней лежала сбитая собака, рядом с автобусной остановкой на выезде из Смоленска в сторону Колодни  1060

• Жилищный вопрос еще долго будет оставаться для смолян одним из самых острых и трудноразрешимых  815

Многие смоляне уезжают на заработки в Москву, устраиваясь по самым различным специальностям  1210

"Пикник" в Смоленске 6 декабря 2011 года  1136

В историческом музее открылась выставка «Куклы мира из частной коллекции Яны Мирной»  1192

С расчетного счета смоленской фирмы через систему "Клиент-Банк" похищено около 800 тысяч рублей  1013

В Смоленске выставили кукол Барби в костюмах от-кутюр  846

Смоленск примет участие в общероссийской выставке древнейших артефактов  702

В Смоленске открылась в обновленном виде комната-музей ГИБДД  585

Депутаты Смоленской областной думы приняли решение о снижении транспортного налога организациям, осуществляющим международные перевозки, на 20 процентов  723

Мобильный налоговый офис выехал в деревню Пересна Починковского района  953

Несанкционированная акция "За честные выборы" прошла на главной площади Смоленска без лозунгов и транспарантов  545

Сотрудники областной универсальной библиотеки имени Твардовского организовали передвижную выставку-просмотр "Литературный рейс: выбирай и читай"  657



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)