Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 января 2012 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Вокруг Смоленской областной клинической больницы все дорожки в зимнее время посыпаны песком

… А вокруг Смоленской областной клинической больницы все дорожки в зимнее время посыпаны песком. Причем не только центральные аллеи, но и «неофициальные» тропинки, протоптанные пациентами и посетителями больницы.

Вроде бы мелочь, но очень показательная. Ибо одним из основных принципов работы всего коллектива СОКБ как раз и является забота о людях. Во всех планах – и чисто профессиональном, и психологическом.

– Безусловно, главная наша задача – оказывать жителям Смоленской области своевременную и качественную медицинскую помощь, – говорит главный врач больницы Евгений Иванович Каманин. – Поэтому мы активно совершенствуем материально-техническую базу отделений, оснащаем их современным оборудованием, персонал повышает свою профессиональную квалификацию. Однако уже доказано, что для быстрого выздоровления важны не только правильное лечение, но и моральное состояние самого пациента. Поэтому неизменное внимание уделяется также и улучшению бытовых условий, в которых лечатся в СОКБ смоляне. И мы очень благодарны Администрации Смоленской области и лично Губернатору С.В. Антуфьеву за оказание реальной помощи в ремонте больничных помещений. Ведь если оборудование в последние годы мы покупали и еще будем покупать в рамках национального проекта «Здоровье» и программы модернизации за счет федерального финансирования, то на ремонт и реконструкцию некоторых отделений деньги нам выделяли из областного бюджета и из резервного фонда Губернатора. Это позволило, во-первых, подготовить помещения для самого оборудования (к ним предъявляются особые требования) и, что не менее важно, создать удобную рабочую обстановку для медицинского персонала и комфортные бытовые условия для пациентов. В нынешнем году мы практически заканчиваем ремонт седьмого корпуса – полностью отремонтированы хирургическое, торакальное и первое офтальмологическое отделения, скоро примут пациентов вторая и детская офтальмология. Все отделения после ремонта, помимо современного медицинского и диагностического оборудования, оснащаются функциональной мебелью, различными приспособлениями для облегчения послеоперационного восстановления больных. Говорят, дома и стены помогают. Вот нам и хотелось бы, чтобы наши пациенты, зачастую проводящие в стенах СОКБ достаточно длительное время, чувствовали себя здесь как дома, а значит, быстрее выздоравливали и возвращались к привычной жизни.

Кстати, о стенах. Они, как и полы, в отремонтированных отделениях изготовлены из суперсовременного материала, позволяющего более качественно проводить антисептические мероприятия, что особенно значимо для отделений хирургического профиля. Да и кварцевание помещений теперь проводится с помощью специального оборудования, облегчающего эту обязательную процедуру и для персонала, и для пациентов. Опять же вроде мелочь, но из таких мелочей и складываются взаимоуважительные отношения между мед-работниками и людьми, которые пришли сюда в надежде на помощь.

А чтобы оказывать им эту помощь на самом высоком уровне, у медицинского персонала больницы теперь появляются все новые и новые возможности. В этом году приобретены две новые мощные установки, значительно расширяющие спектр оказываемых лечебно-диагностических услуг.

Первая из них – литотриптор – дала многим пациентам с урологическими заболеваниями надежду избавиться от камней в почках и мочеточниках без полостной операции, с меньшим болевым синдромом и более коротким восстановительным периодом. Это современное оборудование, оснащенное УЗИ- и рентгеновской навигацией, позволяет выполнять не только дробление камней, но и другие эндоскопические операции урологического профиля. Ежедневно здесь избавляют от недуга 3-4 человека. Кстати, такие суперсовременные установки пока есть всего лишь в нескольких лечебных учреждениях по всей России. А теперь – и в нашей областной больнице!

Еще одно ценное приобретение нынешнего года – магнитно-ядерный резонансный томограф, повышающий диагностические возможности специалистов больницы.

Хирургические отделения оснащены новыми современными столами и специальными лампами в операционных и перевязочных, приобретены озоновые стерилизаторы. Особая гордость – низкотемпературный плазменный стерилизатор STERRAD 100S, крайне необходимый, в первую очередь, для эндоскопического оборудования, для стерилизации которого затруднительны другие методы.

Приобретены также 8 новых современных эндоскопов. Установленная в хирургическом отделении эндоскопическая стойка расширяет возможности для лапароскопических операций, заменяющих во многих случаях практикующееся ранее полостное хирургическое вмешательство.

Выполнять операции более качественно и менее травматично для пациента позволяет также применение плазменных и электрических десекторов. С их помощью можно коагулировать даже крупные сосуды до 0,7 мм, что делает операционное вмешательство практически бескровным, уменьшая возможность послеоперационных осложнений и значительно сокращая восстановительный период у пациента. Немаловажно также, что снижение кровопотери при хирургическом вмешательстве позволяет в свою очередь уменьшить переливание пациенту чужой крови и ее компонентов. С этой же целью для «чистой» хирургии и травматологии были приобретены аппараты, позволяющие проводить реинфузию, то есть очищение и возвращение в организм собственной крови пациента.

Для лаборатории (ее помещение, кстати, тоже было отремонтировано в этом году) приобретены два многофункциональных биохимических анализатора, позволяющих оперативно и качественно проводить диагностику как экстренных больных, поступающих в приемное отделение, так и стационарных пациентов. Один из этих «монстров» – биохимический анализатор UniCEL DxC PRO производства США, стоимостью 6 миллионов рублей (на снимке). Так что вот она, программа модернизации в действии.

Расширяются в СОКБ и возможности высокотехнологичной медицинской помощи.

В региональном сосудистом центре установлено самое современное оборудование для лечения и реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, аппарат УЗИ с кардиодатчиком, электронейрогиографический комплекс, ангиограф, пневмоэлектромассажное устройство, дефибрилляторы, вертикализатор, разнообразные тренажеры и многое другое. Нейрохирургическая операционная с навигационной системой позволяет проводить высокотехнологичные операции при острых нарушениях мозгового кровообращения, что уже позволило не просто вернуть здоровье, а в прямом смысле слова спасти жизнь многим смолянам. Успешно проводится тромболизис.

Также активно работает кабинет рентгенхирургической диагностики и лечения, где пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы проводят коронароангиографию и баллонную ангиопластику с дальнейшей установкой стентов (без надрезов грудной клетки и открытого доступа к сердцу).

В травматолого-ортопедическом отделении успешно проводятся операции по эндопротезированию тазобедренных, коленных, плечевых суставов. В нынешнем году впервые были проведены операции на кисти, с протезированием межфаланговых суставов. Многие из сложных, а порой и уникальных методов лечения разрабатываются самими сотрудниками – на базе больницы работают более 15 кафедр Смоленской медицинской академии, многие из практикующих врачей занимаются научной работой и с успехом применяют собственные разработки, а также новационные методы своих коллег.

И, конечно, на достигнутом в больнице останавливаться не собираются. В следующем году планируется капитальный ремонт пятого и восьмого корпусов, консультативной поликлиники. А в поликлинике, помимо этого, запланирована также достройка четвертого этажа, что, без сомнения, значительно расширит возможности для приема пациентов. На приобретение нового оборудования выделено 150 миллионов рублей, и врачи уже, как говорится, довольно потирают руки, предвкушая возможность работать на современной аппаратуре. Ведь возможности врача, каким бы талантливым он ни был, в большой мере зависят и от оснащения его рабочего места. Теперь же есть не просто надежда, а уверенность в том, что областная больница станет действительно современным медицинским учреждением, оказывающим помощь на самом высоком уровне.

Кстати, на недавнем первом съезде Медицинской Палаты Смоленской области много говорилось о необходимости повышения квалификации врачей. Так вот для сотрудников СОКБ это – дело не просто желательное, а обязательное. Помимо регулярных курсов повышения квалификации на базе Смоленской государственной медицинской академии, многие специалисты проходят обучение на центральных базах, в ведущих научно-исследовательских институтах, что, безусловно, позволяет им быть в курсе всех новых достижений медицинской науки и успешно применять их на практике на благо жителей Смоленщины.

Собственно, все сотрудники СОКБ – а их более 2000 – специалисты высочайшего класса. Евгению Ивановичу Каманину удалось создать в больнице сплоченный коллектив единомышленников – грамотных и заботливых. Это касается и высокопрофессиональных врачей, и внимательных медсестер и нянечек, и даже того технического персонала, кто непосредственно с пациентами не общается, но тем не менее знает: от их ответственности и добросовестности зависит эффективная работа медицинского учреждения, а значит – жизнь и здоровье многих людей.

«СН» от всей души поздравляют Евгения Ивановича Каманина и весь коллектив Смоленской областной клинической больницы с наступающим 2012 годом! Крепкого вам здоровья, личного счастья и удачи! Пусть сбудутся в Новом году все ваши желания!

Уверены: к нашим пожеланиям искренне присоединятся многие тысячи смолян, благодарных сотрудникам СОКБ за высокий профессионализм и душевную теплоту!

Автор: Ольга Колышкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

14 января 2012

Сотрудники ГИБДД могут проверить наличие талона техосмотра только у таксистов, водителей автобусов и грузовиков, перевозящих опасные грузы  2143

В Смоленской области в ДТП погибли три сотрудника полиции  1108

В Смоленске прошло первое заседание Народного штаба поддержки Путина  675

Проблемы трудоустройства молодежи обсудили на дискуссионной площадке в Смоленске  910

Следственный комитет по Смоленской области подвел итоги расследования налоговых преступлений за минувший год  914

Смоленские приставы пригласили злостных неплательщиков алиментов для беседы со священником  686

В Смоленском регионе под прицелами веб-камер будут работать более 800 избирательных участков  661

На базе санатория-профилактория «Кристалл» состоялась дискуссионная площадка «Быть профессионалом – быть личностью»  930

• Вокруг Смоленской областной клинической больницы все дорожки в зимнее время посыпаны песком  1254

16 купален будут открыты на Смоленщине в Крещение  967

16-летний подросток в Ярцево пытался покончить с собой  869

По факту ДТП на «Минке», унесшем две жизни, завели уголовное дело  752

8 и 12 января два трамвая сошли с рельс как раз на участке, которые недавно отремонтировали  838

Эдуарда Качановского этапировали в одну из колоний Тверской области  823

Волшебство смоленских журналистов: когда беды превращаются в победы  677

Ученик 11-го класса школы №3 города Смоленска Алексей Лопашинов получил грант для поддержки талантливой молодежи  784

С января сумма регионального материнского капитала в Смоленске составляет около 140 тысяч рублей  1152

В Смоленске ищут свидетелей ДТП возле дома № 6 по ул. Беляева  822

Алексей Казаков рассказал о своих впечатлениях от первого заседания российского парламента  691

Трое полицейских погибли в аварии под Смоленском  1388

В Смоленске на новых трамвайных линиях произошла вторая по счету авария  899



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)