Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 января 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В селе Желанья Угранского района состоялось открытие памятника воинам-десантникам 4-го воздушно-десантного корпуса и партизанам

В селе Желанья Угранского района состоялось открытие памятника воинам-десантникам 4-го воздушно-десантного корпуса и партизанам этого района. Грандиозное контрнаступление Красной Армии от Москвы в начале 1942 года продолжало набирать темпы. 7 января Ставка Верховного Главнокомандования уточнила задачи войскам Калининского и Западного фронтов. Калининский фронт силами до пятнадцати стрелковых дивизий при поддержке 11-го кавалерийского корпуса и отдельных танковых частей должен был наступать на Сычёвку и Вязьму с задачей перерезать коммуникации 3-й танковой и 9-й армий противника севернее автомагистрали Москва – Минск.

Войскам Западного фронта приказывалось не позднее 11 января разгромить Юхновско-Моссальскую группировку врага и силами 50-й армии и 1-го гвардейского кавалерийского корпуса ускорить наступление на Вязьму. Этим манёвром преследовалась цель окружения и полного разгрома главных сил группы армий «Центр» фон Клюге.

Ударные соединения 33-й армии генерал-лейтенанта Ефремова, прорвав оборону 4-й армии генерала Кюблера севернее Юхнова, повели наступление в направлении Вязьмы с юга. 26 января они перерезали шоссейную дорогу Гжатск – Юхнов. Одновременно части 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал-майора Белова завершили переход через Варшавское шоссе, установили связь с войсками 33-й армии и 4-го воздушно-десантного корпуса и несколькими колоннами тоже двинулись в сторону Вязьмы.

В течение 18-22 января, согласно директиве Ставки, в район Знаменки, Луги и Желаньи была десантирована 201-я воздушно-десантная бригада и осуществлён посадочный десант 250-го отдельного стрелкового полка. Вся операция проводилась скрытно от противника, до сорока километров за линией фронта, исключительно в ночное время. Действуя напористо и энергично, десант¬ники без промедления перехватили важнейшие коммуникации в тылу Юхновской группировки врага, сковав её манёвры по фронту. Они способствовали успешному продвижению вперёд войск 33-й армии и

1-го гвардейского кавалерийского корпуса, которые к исходу 2 февраля уже завязали бои на ближайших подступах к Вязьме.

Ставка и дальше продолжала усиливать нашу ударную группировку войск. Было принято решение о десантировании остальных сил 4-го воздушно-десантного корпуса, а именно 8-й, 9-й и 214-й воздушно-десантных бригад. Им была поставлена боевая задача – не допустить отхода войск группы армий «Центр» из района Вязьмы.

Но поставленную задачу удалось выполнить лишь частично. Круто, в худшую сторону, изменились погодные условия. Вот почему в течение недели, до 2 февраля, удалось десантировать только три батальона 8-й воздушно-десантной бригады, всего две с половиной тысячи человек. После этого операция по десантированию была прекращена. Почти до конца первой декады февраля десантники действовали самостоятельно в тылу Вяземской группировки противника, парализуя работу железной дороги Смоленск – Вязьма. Но их боевые возможности быстро уменьшались. Возросли безвозвратные потери личного состава и количество раненых, истощились запасы боеприпасов и продовольствия. Десантники переместились южнее, в район боевых действия 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала Белова и стали его боевой единицей. Это было оптимальное решение.

К концу первой декады февраля сражение за овладение Вяземским узлом приняло затяжной характер. Надежды Ставки на быстрое освобождение Вязьмы от оккупантов не оправдались. Понимая ключевое значение города в боепитании войск центрального участка Восточного фронта, гитлеровское командование приняло экстренные меры к отражению возникших угроз. Получив двенадцать полностью укомплектованных дивизий из Франции, фельдмаршал фон Клюге осуществил серию последовательных контрударов по нашим войскам.

Первый удар, южнее Ржева, был нанесён силами 9-й армии генерала Моделя из районов Оленино и Зубцов. Второй удар, вдоль автомагистрали Минск – Москва, был ещё сильнее. Помимо войск 9-й армии, в нём участвовали и силы 4-й танковой армии генерала Гота. Третий удар был нанесён силами 4-й танковой и 4-й армий северо-западнее Юхнова. Он пришёлся под основание ударной группировки 33-й армии генерал-лейтенанта Ефремова. Четвёртый удар силами той же 4-й армии генерала Кюблера пришёлся под основание группировки 1-го гвардейского кавалерийского корпуса.

Положение наших войск резко осложнилось. Силами 12-го и 20-го армейских корпусов противник восстановил оборону по Угре. Второй эшелон 33-й армии Ефремова застрял на рубеже Шанского завода в Калужской области, не получив поддержки со стороны 43-й армии генерал-лейтенанта Голубева. Практически окружёнными южнее Ржева оказались войска 29-й армии и 11-го кавалерийского корпуса Калинского фронта, их надо было спасать. Усложнились условия работы фронтовой авиации. Стационарные аэродромы остались далеко позади передовой. Оборудовать же полевые взлётно-посадочные площадки на освобождённой территории в короткие сроки оказалось совершенно нереальным делом. Наземные войска лишились воздушной поддержки. Особенно ощущалась слабая поддержка истребительной и штурмовой авиации.

В сложившейся обстановке Ставка 10 февраля подчинила 4-й воздушно-десантный корпус генерала Казанкина командованию Западного фронта. Было решено десантировать его бригады юго-западнее Юхнова, в районе Желаньи, прорвать оборону противника с тыла, перерезать Варшавское шоссе в тридцати километрах западнее Юхнова и соединиться с войсками 50-й армии для совместных действий. В течение недели, с 18 февраля, в ночное время была произведена выброска 9-й и 214-й воздушно-десантных бригад, а также последнего батальона 8-й воздушно-десантной бригады.

На этот раз соединения 4-й армии генерала Кюблера были вполне готовы к отражению воздушной угрозы и оказали организованное сопротивление десантникам. В сложившихся условиях, не имея численного превосходства в людях, при полном отсутствии танков и артиллерии части 4-го воздушно-десантного корпуса продвинулись вперёд до двадцати двух километров. Они достигли рубежа по восточному берегу Угры, указанного для соединения с войсками 50-й армии генерал-лейтенанта Болдина. Но распутица не позволила армии выполнить до конца поставленную задачу и прорваться к Вязьме. В районе Желаньи и Преображенска основные силы десантников вынуждены были перейти к обороне.

Успех сопутствовал лишь частям 8-й воздушно-десантной бригады. 20 февраля вместе с конниками 1-го гвардейского кавалерийского корпуса они совершили стремительный, неожиданный для противника бросок от Озеречни в сторону Издешкова, прорвались к железной дороге Вязьма – Смоленск и подорвали её полотно. Главная коммуникация группы армий «Центр» была временно выведена из строя.

К рассвету 24 февраля, завершив высадку частей 9-й и 214-й воздушно-десантных бригад, войска 4-го воздушно-десантного корпуса повели наступление в тылу противника, имея боевую задачу совместно с 50-й армией непременно пробить проход к главным силам Западного фронта. В районах Горбачей, Ключей и Песочной развернулись тяжёлые бои. Но неудачно действовали войска генерала Болдина. Прорваться через Варшавское шоссе в районе деревень Лиханово, Людково и Гороховки и соединиться с войсками 4-го воздушно-десантного корпуса им не удалось.

В конце второй декады марта командование Западного фронта приказало генералу Болдину силами пяти стрелковых дивизий и двух танковых бригад ударом в направлении Зайцевой горы и Новосёлок обеспечить соединение с частями 1-го гвардейского кавалерийского и 4-го воздушно-десантного корпусов с целью их полного освобождения из окружения. Вплоть до конца апреля продолжались тяжёлые бои. Но в условиях крайне ненастной весенней погоды эту задачу так и не удалось решить положительно.

Вяземская воздушно-десантная операция 1942 года вошла в историю Великой Отечественной войны в качестве первого опыта проведения в ходе боевых действий воздушно-десантной операции крупного масштаба. Вследствие недостатков в организации её проведения, связанных с распылением сил и нехваткой авиационных средств десантирования, операция не увенчалась полным успехом. Но десантники 4-го воздушно-десантного корпуса внесли неоценимый вклад в дело разгрома основных сил крупнейшей группировки противника на советско-германском фронте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

19 января 2012

Текстовая версия беседы с губернатором в программе Сергея Новикова «Диалоги»  1242

Губернатор Сергей Антуфьев признан «Человеком года-2011» по результатам традиционного опроса, проводимого областной газетой «Смоленские новости»  726

В Москве подписано Соглашение о взаимодействии между Рослесхозом и Администрацией Смоленской области  771

В Смоленском регионе аккредитацию получили 28 пунктов ТО, а в областном центре только 4  1224

Работы на крупнейших юбилейных объектах в Смоленске планируют завершить досрочно  804

В Починковском районе, возле села Васьково найдены фрагменты самолета времен ВОВ  2997

Коллектив Смоленской областной клинической больницы включен в энциклопедию «Лучшие люди России»  954

В смоленских бюджетных учреждениях проведут аттестацию 42 тысяч рабочих мест  1053

В детско-юношеской спортивной школе № 5 проходит турнир по футболу среди ребят 2002-2003 годов рождения  1168

Андрей Шматков снят с поста руководителя фракции «Единая Россия» в Смолоблдуме  911

З2 млн. рублей похищено из федерального бюджета в Смоленской области при закупке медоборудования  1011

Физик-фотограф Владимир Борисенков представил около 100 своих работ на выставке в СмолГУ  898

В библиотеке им. А. Т. Твардовского состоялась презентация 10-го выпуска литературно-художественного альманаха «Под часами»  1038

Как вы старый новый год отмечали?  758

У торгового центра «Юнона» сотрудники ГИБДД ловили злостных нарушителей правил парковки  928

15 января в Смоленске активисты проекта «Все дома» вышли на улицы города, чтобы провести перепись проблем ЖКХ  735

«Провинция.Ру» и развлекательный комплекс «Центрифуга» проводят конкурс «Лучшая пара Смоленска»  2751

На одно свободное кресло в городском совете по округу №8 уже подали заявки восемь человек  1493

Направлено в суд уголовное дело о 80-миллионном мошенничестве на смоленском авиационном заводе  796

Злоумышленник проник на территорию купели и вылил в колодец горюче-смазочное вещество, по составу напоминающее мазут  838

На базе Академии ПВО в Смоленске откроется школа будущих офицеров откроется в Смоленске  2083

Уголовное дело на бывшего начальника департамента по здравоохранению Смоленской области Игоря Буцыка в суд передано не будет  1134

С 1 января 2012 года размер минимальной зарплаты смоленских бюджетников составляет 5100 рублей  1150

Слухи о закрытии фельдшерско-акушерских пунктов в смоленских деревнях, оказались очередной страшилкой  1465

Целиком и полностью открыт Смоленский рынок для мясных и колбасных изделий белорусских производителей  1061

Итоги 2011 года по версии газеты «Рабочий путь». Продолжение  750

Некоторые из руководителей ОАО «Смоленский авиационный завод» умудрялись «устанавливать» на самолеты авиаприборы, давно снятые с производства  1241

Смоленск посетил один из главных аграриев страны  713

Новая схема движения автомобилей на Колхозной площади начнет действовать только через месяц  893

На почтальона почтового отделения Козловка Рославльского района было совершено нападение  774

Экс-начальника одного из департаментов Смоленской области освободили от уголовной ответственности  652

В посёлке Пржевальское работал всероссийский лагерь юных спецназовцев «Звезда гусарской отваги»  1805

• В селе Желанья Угранского района состоялось открытие памятника воинам-десантникам 4-го воздушно-десантного корпуса и партизанам  2334

Михаил Курков побывал с инспекцией на объектах, строящихся к 1150-летию Смоленска  1792

Пилотный проект по предоставлению Интернета в поездах дальнего следования заработает с конца 2012 года  639

На территории Тихвинского кладбища десятки поваленных деревьев разрушили памятники и ограды  1581

Около дома № 2 по улице Индустриальной при досмотре машины гаишники отыскали сверток с порошкообразным веществом белого цвета  692

Юные смоленские актеры показали рождественский спектакль в Витебске  688

Власти Смоленска обеспокоились засильем белорусских продуктов  957

В cхеме движении трамваев и автобусов по Смоленску произошли изменения  2176

Светодиодные светильники стали появляться во дворах и в подъездах Смоленска  1032



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)