Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
23 января 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Какова наценка на компьютерную технику в смоленских магазинах?

Это интервью с менеджером одного смоленского компьютерного магазина нельзя назвать ни разоблачением, ни уж тем более какой-то суперсенсацией. Однако прочитать его все-таки стоит, хотя бы потому, чтобы разобраться в хитросплетениях «ценовой» кухни на бытовую технику.

- Андрей, скажите, откуда в наших магазинах подобные мегаскидки - 30, 40, 50 и даже 70 процентов? Это аттракцион невиданной щедрости или все-таки обман? Один мой знакомый, облюбовавший в сентябре на полках одного из столичных магазинов дорогущий музыкальный центр, решил дождаться «шокирующих» новогодних скидок. И каково же было его удивление, когда после переписывания ценников его мечта не подешевела, а наоборот, несмотря на проводимую суперакцию, подорожала почти на полторы тысячи рублей!

- Как правило, об огромных скидках заявляют магазины, торгующие бытовой техникой, - 70, 80, 90 процентов! Да хоть миллион! Но чтобы столько сбросить, нужно сначала столько же накрутить! А потом «с чистой совестью» торговать по той цене, которая, в принципе, и должна быть на этот товар. Но, как правило, все происходит немного по-другому.

Сначала цены немножечко поднимаются, а потом столь же «трепетно» падают. Любой грамотный человек понимает: делать скидку больше 10 процентов - это, мягко говоря, дурдом. Если, конечно, речь не идет о супердорогом, а иногда и уникальном товаре. Например, телевизор «Самсунг» какой-нибудь семитысячной серии - со светодиодной подсветкой, огромным экраном, «тонким, как лист бумаги» - в одном из смоленских магазинов можно обнаружить за 145 тысяч рублей. А в другом, привезенный под заказ, он будет стоить уже 80 тысяч целковых. Впрочем, в Смоленск что-то такое супер-пупер навороченное и дизайнерское и, как говорится, «с пылу, с жару» не привозят. Нет спроса.

- А есть в Смоленске магазины, где торговая наценка более щадящая, чем в других торговых точках? Существует ли оно - вожделенное ценовое чудо? Или за ноутбуком лучше самому отправиться в Москву?

- Серьезных ценовых чудес ждать не стоит. Хотя бы потому, что все прибывающее в наш город, как правило, везут из Москвы. Соответственно, в столице нашей любимой Родины все это должно стоить дешевле. А в любой фирме есть такое понятие, как «колонка покупок», и в итоге, к примеру, ноутбук в партии своих собратьев будет стоить для магазина долларов на 20 - 30 - 40 дешевле. «Физику» подобные бонусы, естественно, никто не предложит. Впрочем, он все-таки, если сильно постарается, может найти нужную модель подешевле, тысячи на полторы, а то и две, но всю разницу, как правило, съедают дорожные расходы. Поэтому, на мой взгляд, подобная «овчинка» не стоит выделки. Нужно запастись терпением и подождать два-три месяца, когда цены на облюбованный им ноутбук наверняка упадут, ведь компьютерная техника - товар «скоропортящийся», обновление моделей на этом рынке происходит в среднем раз в квартал.

- И все-таки какова наценка на компьютерную технику в смоленских магазинах?

- Процентов 15, на бытовую - побольше.

- А что вы можете сказать по поводу слишком быстрого окончания срока ее «жизни»? Если лет пять назад, купив сотовый телефон серьезной фирмы, ты знал: лет пять он уж точно тебе прослужит, то сейчас мобильники, как правило, едва дотягивают до гарантийного срока службы, становятся практически одноразовыми...

- Согласен. Но лет пять назад вы уж точно не могли приобрести сотовый телефон за 350 рублей. Впрочем, не возбраняется поностальгировать - вспомнить и о практически «неубиваемых» картриджах к принтерам. Сейчас его купил, пару раз заправил, а он, родной, взял и рассыпался. А чтобы мы сами не пытались понять, как их нутро насытить подешевле, картриджи чипуют.

Ломаем чипы - их снимают с гарантии. Впрочем, что такое гарантия?

Есть ли она на самом деле? Внимательно вчитавшись в гарантийные обязательства даже известных фирм, можно обнаружить, что они отвечают за качество, в лучшем случае, пары-тройки деталей в принтере, вся остальная начинка - без какой-либо гарантии вообще. И с этим ничего не поделаешь. Техника, которая прослужит долго, невыгодна прежде всего производителям. Им нужно зарабатывать деньги, а финансовые аппетиты с каждым годом все больше растут.

- Неужели все так грустно? И ничего «многоразового» не осталось в принципе?

- Почему же, качественная техника иногда встречается. К примеру, надоест людям в какой-то конторе гнать «одноразовый» продукт, и они делают действительно классную вещь.

- Но как о ней узнать? Ведь все эти многочисленные обзоры бытовой и компьютерной техники и так называемые независимые экспертные исследования рынка, как правило, ангажированы определенными фирмами. Неужели пришло время, когда, кроме опытного стоматолога, терапевта и кардиолога, нужно еще иметь и своего менеджера, который поможет отделить при покупке бытовой и компьютерной техники «зерна от плевел»?

- Пожалуй, так. Хотя обзавестись подобным выгодным знакомством непросто, поскольку текучка в компьютерных магазинах страшная. И настоящих грамотных специалистов в Смоленске - считанные единицы.

- А почему текучка?

- Скажите, а вам понравилось бы, если бы при приеме на работу вам предложили в службе собственной безопасности фирмы пройти исследование на детекторе лжи? Или постоянно быть под колпаком, зная, что за тобой не только наблюдают с помощью видеокамер, но и постоянно слушают? Или лестное предложение, от которого невозможно отказаться, - за собственный счет выкупить совершенно ненужный тебе, залежавшийся на полках магазина неликвид? Или работу практически без выходных - от зари и до зари? И следующий за этим дополнительный «бонус» - ночную разгрузку товара? Поэтому сейчас время не только одноразовой техники, но и одноразовых продавцов. Если тебя что-то не устраивает, тебе сразу же говорят: до свидания!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

23 января 2012

За сутки из Смоленска было вывезено более 2000 кубометров снега  784

Взрыв газа в московском ресторане заставил задуматься и смоленских чиновников  772

В Смоленске состоялась конференция облсовета женщин и комитета солдатских матерей  742

Николай Сенченков, 1-й проректор СмолГУ: «Теперь структура университета еще больше соответствует понятию классический университет»  1032

Депутаты облдумы поддерживают юных смоленских хоккеистов  689

В Смоленске у автомобилистов возникли проблемы с выездом из нечищеных дворов  670

На проспекте Строителей введен новый порядок движения автотранспорта  1058

Братья Павел и Максим Павловы получили условный срок за избиение сотрудника ГИБДД  861

Сергей Антуфьев обещал зарегистрироваться в «Фейсбуке» и «Твиттере»  635

В Сафоновском районе охота в лесу закончилась смертью мужчины  906

Список операторов технического осмотра, осуществляющих деятельность на территории Смоленской области  2050

• Какова наценка на компьютерную технику в смоленских магазинах?  3100

Появились слухи, что в Смоленске получить талон ТО можно за 2 тысячи рублей  870

ДТП на улице Тенишевой автобус столкнулся с маршруткой  715

Около деревни Бибишки, местный житель получил огнестрельное ранение в пах, от которого скончался  883

Помещение Смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова закрылось на реконструкцию  625

Сергей Антуфьев выразил свои соболезнования родным и близким бывшего директора Смоленского авиационного завода Леонида Афанасьевича Серых  924

В смоленских школах восстановлено бесплатное питание для учащихся  797

Сергей Антуфьев прокомментировал открытие аккаунта в сети «Одноклассники»  837



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)