Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 января 2012 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Вступил в силу приговор в отношении Петра Константинова, совершившего десятки краж из строящихся домов

Вступил в законную силу приговор в отношении гражданина Петра Константинова, совершившего десятки краж из строящихся домов в Смоленске, Ярцеве, Вязьме.

Ущерб, причинённый вором и несколько позже примкнувшим к нему гражданином Акопяном, исчисляется сотнями и сотнями тысяч рублей. Десятки граждан и ряд организаций признаны потерпевшими, возмещать свои убытки им предстоит в порядке гражданского судопроизводства. Согласно постановлению Президиума Смоленского областного суда Константинов проведёт в колонии общего режима 5 лет. Акопян, заключивший досудебное соглашение со следствием, понёс более мягкое наказание. Воровскую шайку задержали на месте преступления сотрудники уголовного розыска Ярцевского межмуниципального отдела МВД, расследование проводилось сотрудниками СУ при УМВД по Смоленской области.

Уроженец Узбекистана со средним образованием, Константинов женат, имеет троих детей, в 2002 году привлекался к уголовной ответственности за кражу, отделался условным наказанием, правильных выводов не сделал. И вот ночь с 16 на 17 февраля 2009 года. Автомашина «Фольксваген Транспортер», принадлежащая Константинову, останавливается поодаль дома №25 по ул. Гарабурды в Смоленске. Одинокая фигура водителя направляется к практически завершённой стройке. Человек взламывает входную деревянную дверь квартиры №61, расположенной на первом этаже, после чего незаконно проникает внутрь и похищает отопительный газовый котел «Gazlux» стоимостью 37 363 рубля, радиаторные батареи в количестве 3 штук, принадлежащие ООО «Стройгарант – 01». Затем взламывает входную деревянную дверь квартиры № 62 и тоже похищает отопительный газовый котел «Gazlux», радиаторную батарею. Следом взламывает квартиру №63, где добычей вора становится опять-таки газовый котел «Gazlux», радиаторы отопления, но на этом он не успокаивается. Взламывает квартиру № 64 и похищает такой же газовый котел и радиаторы отопления. Вышеуказанное имущество спокойно переносит в автомашину «Фольксваген Транспортер» и скрывается с места преступления. Материальный ущерб, нанесённый вором ООО «Стройгарант – 01», – 177 840 рублей 97 копеек.

Аналогичное преступление наш «герой» совершил 28 февраля. Автомашину припарковал у магазина «Простоквашино», а сам направился к дому №5 по ул. В. Гризодубовой в Смоленске. Ударом плеча выбил входную деревянную дверь нежилой квартиры № 82 на втором этаже и тайно похитил всё те же отопительные батареи, принадлежащие ОАО «Смоленскоблгражданстрой». После чего ограбил еще несколько квартир в этом же доме. Похищенное имущество спокойно перенёс в машину и благополучно скрылся, причинив ОАО «Смоленскоблгражданстрой» материальный ущерб на без малого 60 тысяч рублей.

В свою преступную деятельность вовлёк гражданина Акопяна. С помощью радиостанции Акопян должен был предупреждать главаря о возникновении какой-либо опасности, либо появлении посторонних лиц. Нагло, безнаказанно вор и его сообщник обворовывали в течение 2 лет вводимые в эксплуатацию жилые здания. Десятки и десятки граждан, готовящихся въехать в новые квартиры, понесли значительный материальный ущерб от действий воровской шайки. Смоленск, Ярцево, Вязьма – десятки краж! И везде воры действовали спокойно, уверенно, точно зная, что здания практически не охраняются, можно брать всё, что пользуется спросом. Газовые котлы и электрические духовки, электроперфораторы и водонагревательные коллекторы, одежду, обувь, посуду, холодильники, ноутбуки – всё забирали, всему находили сбыт.

В активе шайки встречается и обворовывание автомобилей, автосервисов и квартир. Они похищали паспорта и медицинские полисы, любую бытовую технику. Отдельный эпизод – нападение на лотерейный клуб в Ярцеве ранним утром 9 марта, когда два вора попробовали себя в качестве грабителей. И – разочаровались. Гражданин Акопян направился в клуб с целью проведения разведки и оценки окружающей обстановки. Для ослабления бдительности работников клуба умышленно проиграл в лотерейных автоматах 100 рублей, после чего вышел. Через несколько минут преступники, распределив между собой роли, ворвались в клуб ООО «Дружина». Действуя согласованно, Акопян достал предмет, похожий на пистолет, который продемонстрировал находящимся в клубе Сазоненкову Э.С. и Петрушиной Ю.С., потребовал оставаться всем на своих местах, тем самым пресекая возможность вызова помощи со стороны потерпевших. Продолжая свои преступные действия, Акопян совместно с главарём шайки напал на охранника и нанес последнему удар рукояткой указанного выше предмета. В свою очередь главарь два раза ударил охранника по лицу. После чего, оценив реально агрессивное поведение напавших, оператор открыла сейф, достала денежные средства в сумме 6000 рублей и передала их преступникам.

Шесть тысяч – разве это деньги? Вечером того же дня преступники прибыли к зданию автосервиса ООО «Оскор», расположенного по адресу: г. Смоленск, Рославльское шоссе, 7-й километр. При помощи металлического топора взломали входные двери автосервиса и проникли внутрь, где тайно похитили денежные средства в сумме 65 800 рублей и массу дорогого имущества общей стоимостью более 500 000 рублей. Это вам не шесть тысчёнок! С места преступления скрылись беспрепятственно.

Задержали преступников в Ярцеве при попытке совершения очередной кражи.

Многих эпизодов данного дела могло бы не произойти, если бы наши строители и граждане не экономили на безопасности. Показания сотрудников ЧОП беспомощны. Типа, был, смотрел, всё находилось в порядке, а утром заметил, что двери вскрыты и т. д. Остаётся поблагодарить сотрудников уголовного розыска, следователей полиции за ликвидацию воровской шайки и предание её членов суду.

Автор: Александр Березнев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

25 января 2012

В Смоленской государственной медицинской академии состоялась встреча Губернатора области Сергея Антуфьева с главными врачами  718

Из-за неуборки снега на главу администрации Смоленска Николая Алашеева составлен протокол  882

Первый зам. главы администрации Смоленска Сергей Маслаков заявил о своей отставке  848

Чтобы растопить бани, жители Починковского района вынуждены незаконно добывать древесину  767

23 января Сергей Антуфьев открыл микроблог  681

Смоляне вновь получат теле- и радиосигнал в полном объеме  664

Смоленские и китайские студенты вместе встретили Новый год по лунному календарю  609

Служба национальной безопасности Узбекистана подозревает представителей Вяземской фирмы в даче взятки  3414

В Смоленске открылся Всероссийский спортфестиваль среди фармацевтических и медвузов  683

В Смоленске городской турнир по шорт-треку собрал лучших спортсменов  777

В итоговый список зарегистрированных кандидатов попали шесть человек  587

Сотрудники управляющей компании установили на подъездах 8 домов светодиодные лампы  817

Средства материнского капитала можно направлять на содержание ребенка в детском саду или школе  660

• Вступил в силу приговор в отношении Петра Константинова, совершившего десятки краж из строящихся домов  717

Журналистов смоленских СМИ пригласили принять участие «в показательной эвакуации автотранспорта, осуществляющего незаконную стоянку»  562

Смоленский микрорайон будут проектировать в Ижевске  754

24-летний житель Смоленской области признан виновным в совершении побега из-под стражи  529

Смолянам урезали прожиточный минимум на 83 рубля  753

В наступившем году цены на большинство продуктов питания в Смоленске поползли вверх  778

Заполонившие Смоленск машины автовладельцы бросают на пешеходных тротуарах, посреди дороги, на автобусных остановках  790

Где в Смоленске отпраздновать Татьянин день  672

В хоккейную коробку Ледового дворца набилось столько народа, что в итоге образовалась одна большая пробка  685

На ремонт смоленских больниц - одна ночь...  673

Первый замглавы администрации Смоленска Сергей Маслаков ушел в отставку  680

Директор школы в Смоленской области получал зарплату за фиктивно трудоустроенного сторожа  794

Городскую власть покинул второй участник тандема «Лазарев – Маслаков»  567

Семейная пара пыталась вывезти из Ялты 33 литра спиртных напитков  726

Спасская башня в Вязьме станет уникальным музеем  675

На Смоленщине построят еще 20 километров дорог противопожарного назначения  717

После санкций Россельхознадзора в оборот ввели 27 тысяч гектаров земли  615



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)