В Смоленске не хватает спецтехники для уборки снега
Коммунальщики областного центра не успевают оперативно чистить улицы, так как обеспечены спецтехникой для уборки города от снега лишь на 25 процентов от необходимого по нормативу количества.
На планерке в гордаминистрации в очередной раз зашел разговор об уборке улиц Смоленска от снега. По прогнозам синоптиков, следующий раз зима накроет наш город снежным ковром в конце следующей недели, поэтому коммунальщикам необходимо быть во всеоружии. Но, как выяснилось, идеально очистить город при имеющейся материально-технической базе вряд ли возможно.
По словам гендиректора МБУ "Спецавто" Геннадия Филипенкова, его предприятие обслуживает 2 миллиона 60 тысяч квадратных метров городских улиц и площадей. По ГОСТу для очистки, подметания, посыпки и вывоза снега необходимо 242 единицы техники, в то время как у "Спецавто" на вооружении имеется лишь 60 единиц - одна четвертая от необходимого!
"Мы успеваем производить только подметание и посыпку, - пояснил Геннадий Анатольевич. - Все остальные операции задерживаются. Двое суток вместо одних очищаем пешеходные переходы, остановки пассажирского транспорта. До 9-10 дней продляется вывоз снега". По его словам, на прошлой неделе было вывезено 21 800 кубометров снега.
На это сити-менеджер Николай Алашеев отметил, что, тем не менее, поставленные задачи надо выполнять, а по вопросу закупки снегоуборочной техники он будет обращаться к горсовету.