Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 февраля 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Первые лица Смоленщины – о проекте «Славутич»

Как мы уже сообщали, на днях состоялась презентация планировки будущего микрорайона Смоленска «Славутич», строительство которого начинается в конце февраля.

В презентации приняли участие Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, первый вице-губернатор Михаил Курков, председатель областной Думы Анатолий Мишнёв. Первые лица ответили на вопросы журналистов, которые впервые увидели зримые черты одного из самых амбициозных проектов Смоленщины.

- Реально ли при строительстве «Славутича» уложится в официальный норматив – около 26 тыс. рублей за кв. м, который сейчас действует на Смоленщине?

Губернатор Смоленской области Сергей АНТУФЬЕВ:

- Мы планируем, что до конца 2012 года защитим стоимость одного кв. метра жилья выше 29 тысяч. С учётом того, что проект долгосрочный, мы рассчитываем, что к моменту сдачи жилья выйдем на установленную планку. Не менее 80% жилья, как вы знаете, будет эконом-класса, то есть доступно для широкого круга смолян.

Если говорить о заселении будущего микрорайона, мы заявили свои предложения по участию в федеральных программах по переселению соотечественников из-за рубежа, по обеспечению жильём военнослужащих, которые увольняются в запас, и по переселению граждан с Севера. Почему нам выгодно участие в этих программах? Тем самым мы планируем пополнить наши трудовые ресурсы в регионе. С учётом того, что застройку этого микрорайона мы увязываем с новыми инвестиционными проектами, в том числе – логистическими комплексами, которые предполагаем разместить возле Смоленска и где появится минимум 6,5 тысяч новых рабочих мест, нам потребуются трудовые ресурсы. Этот микрорайон поможет нам в том числе и с реализацией наших экономических программ.

- Концептуально это будет микрорайон Смоленска или город-спутник? Предполагаются ли изменение границ Смоленского района и областного центра?

- Когда мы принимали решение о застройке этого микрорайона, мы перед собой не ставили таких задач. Вообще, проект родился достаточно неожиданно. Три года назад мы ставили перед собой задачу помочь нашему агропредприятию в Пригорском избежать банкротства. У птицефабрики накопились долги, практическим не осталось оборотных средств, и мы, Администрация области и областная Дума, приняли решение – и выкупили земли, принадлежащие АО «Пригорское». Тем самым мы спасли от банкротства нашу птицефабрику и получили в собственность Смоленской области земельный участок площадью 135 га. Отсюда началась история комплексного проекта застройки микрорайона.

Мы называем «Славутич» микрорайоном, если кому-то нравится – может называть его городом-спутником. В принципе, это дело вкуса. Но если мы хотим считать его микрорайоном Смоленска, нам нужно будет изменять административную границу областного центра. По сути, для людей, которые будут жить в «Славутиче», его статус будет не так уж важен. Прошло время, когда это было существенно – живёшь ли ты в городском поселении или в сельской местности. Главное – чтобы это было комфортно. Сейчас мы говорим о городе-спутнике.

Кроме того, вы знаете, мы недавно предложили рассмотреть возможность размещения на территории нашего «Славутича» органов власти Союзного государства. Мы предложили построить здесь парламентский центр, здание для размещения постоянного комитета Союзного государства по аналогии со Страсбургом – городом с сопоставимой численностью населения. Там находятся рабочие органы Евросоюза, парламентская ассамблея Совета Европы. Это французский город на границе с Германией, практически в центре Европы. При решении вопроса можно опереться на историю: Смоленск – пограничный город, который объединяет два наших государства, Россию и Беларусь.

- Что нас ждёт в ближайшие дни?

Первый заместитель Губернатора Михаил КУРКОВ:

- Мы договорились, что всероссийское рабочее совещание Союза строителей пройдёт 27-28 февраля в Смоленске. Оно впервые будет проходить в нашем городе. Фактически, оно даст старт началу строительства «Славутича». Как вы слышали, по территории «Славутича» сейчас проходит высотная линия электропередачи, и мы уже договорились с «МРСК-Центр», что они в первом квартале эту ЛЭП убирают, переносят. Можно сказать, что подведение сетей ведётся уже сегодня.

С этой недели мы выходим на стройплощадку, создаём стройгородок, устанавливаем ограду. Строительство первой очереди должно занять 1 год 2 месяца. Первая очередь включает в себя многоэтажные дома, детский сад, школу, поликлинику, торгово-развлекательный центр. Он будет работать и для жителей «Славутича», и для гостей из Смоленска. На сегодня департамент транспорта разработал проект транспортной инфраструктуры «Славутича», в том числе связывающей его с областным центром, и проект уже сдан в Минрегион России. Также будет заложен собор. В микрорайоне будут использованы новейшие энергосберегающие технологии, в частности, здесь будет установлена тепловая станция самой последней модели.

- Каковы ориентировочные сроки завершения работ?

- Условно строительство комплекса можно разделить на две части, по полтора года каждая. Хочу отметить сегодняшние высокие темпы строительства на Смоленщине. Мы начали строить культурно-выставочный комплекс имени Тенишевых с большой задержкой, но сейчас мы опережаем график практически на полгода. Там работают наши строители совместно с белорусами. Мы нашли «золотую середину» – обеспечиваем работой и наших местных подрядчиков, и соседей из Белоруссии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Архив

19 февраля 2012

В Смоленске прошел митинг в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина  1045

На митинге в Вязьме собралось около 400 человек  835

В Рославле прошел митинг в поддержку действующего курса развития страны  813

На массовом поле в парке "Лопатинский сад" прошел праздник "Смоленск - щит России"  849

Сергей Кельбах провел в Смоленске рабочее совещание, посвященное развитию инфраструктуры автодороги М1 Москва-Минск  1024

• Первые лица Смоленщины – о проекте «Славутич»  1617



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)