Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
3 апреля 2012 года   |   www.smolnews.ru   |   Обсудить

Администрация города Смоленска нарушает достигнутые осенью прошлого года соглашения с компанией ОАО «Квадра»

Высказывания главы администрации города Смоленска в отношении компании «Квадра» вводят в заблуждение общественность и население города

Компания «Квадра» выражает глубокое недоумение в связи с высказываниями главы администрации города Смоленска Николая Алашеева в адрес компании «Квадра» и предпринимаемых ею действий по прекращению практики неплатежей за тепловую энергию со стороны муниципального предприятия МУП «Смоленсктеплосеть. Руководство компании считает, что данные высказывания не соответствуют действительности, искажают реальные факты и события о деятельности предприятия, вводят в заблуждение население города Смоленска и наносят большой вред деловой репутации энергокомпании.

Напомним, что 30 марта 2012 года ОАО «Квадра» вынуждено было ввести ограничения теплоснабжения производственных объектов МУП «Смоленсктеплосеть» в связи с ростом задолженности за потребленную тепловую энергию с 200 млн рублей с октября 2011 года до 774,6 млн рублей на 31 марта 2012 года. Компания особо подчеркнула, что ограничения затронули только те объекты муниципального предприятия, которые не влияют на теплоснабжение населения и социально-значимых объектов города.

Создается впечатление, что глава администрации города, комментируя ситуацию с катастрофическими долгами муниципального предприятия, говоря о досрочном прекращении отопительного сезона и обвиняя ОАО «Квадра» в «политических играх», намеренно вводит в заблуждение жителей областного центра. В своих высказываниях он неоднократно «забывает» упомянуть о том, что компания «Квадра» ввела ограничение теплоснабжения только производственных объектов и административного здания должника МУП «Смоленсктеплосеть» и официально не завершала отопительный сезон в регионе. Жилой фонд и социальные объекты города Смоленска получают энергоресурсы (тепло и горячую воду) в полном объеме.

Из комментариев Николая Алашеева, связанных с ситуацией вокруг огромной накопившейся задолженностью муниципального предприятия «Смоленсктеплосеть» перед ОАО «Квадра» только за текущий отопительный сезон и «непонятных тарифах» на тепло, напрашивается только один вывод: либо глава администрации Смоленска не знает коммунальное законодательство, либо намеренно искажает информацию и факты, если знает и делает такие заявления, что для чиновника такого уровня, которому жители Смоленска доверили свой город и безопасность, просто недопустимо. К сведению, г-на Алашеева, тарифы на тепло в России, в том числе и в Смоленске, устанавливает государство в лице региональных тарифных комиссий и уровень их роста контролируется федеральной службой по тарифам. Между тем, кому, как не главе городской администрации должно быть известно, что тарифы на тепло компании «Квадра» ниже тарифов МУП «Смоленсктеплосеть».

К сожалению, городская администрация, по неизвестным причинам нарушает достигнутые ранее соглашения с энергокомпанией. Осенью прошлого года между ОАО «Квадра» и администрацией города Смоленска была достигнута договоренность, что руководство администрации города совместно с МУП «Смоленсктеплосеть» изыщет возможность сократить долг перед теплоэнергетиками, который на начало отопительного сезона составлял 200 млн рублей. Однако с момента прихода нынешнего главы администрации города муниципальным предприятием задолженность не только не была снижена, но и возросла в несколько раз. В итоге на текущий момент долг МУП «Смоленсктеплосеть» перед энергокомпанией составляет 774,6 млн рублей, а уровень оплаты муниципального предприятия за январь-февраль 2012 года на 01 марта 2012 года составил 9,37%. Реальным итогам работы нынешнего главы администрации Смоленска стало доведение теплосетевого хозяйства города до коммунального кризиса.

Сегодня население города, по сути, стало заложником сложившейся схемы расчетов за энергоресурсы, когда от производителя энергоресурсов до потребителя участвуют несколько предприятий - перепродавцов, собственником которых является та же городская администрация. Однако деньги за тепловую энергию, которую оплачивают жители данным предприятиям, не доходят до энергокомпании.

Вызывают недоумение призывы главы администрации города «принять меры для того, чтобы сократить долю потребителей тепла ОАО «Квадра» (80% города) за счет других производителей тепловой энергии. По сути, глава администрации города призывает к нарушению Федеральных законов, в частности, закона 261-ФЗ «Об энергосбережении». Более того, квалифицированный и экономически грамотный руководитель подобного уровня, ответственный за благополучие крупного мегаполиса федерального уровня, должен понимать, что его высказывания по этому вопросу идут в разрез, не только с федеральным законодательством, но и с экономикой, которая неизбежно отразится на благополучии жителей Смоленска. Как и во всем мире, так и у нас в стране цены на тепловую энергию, произведенную в комбинированном цикле производства электроэнергии и тепла, являются самыми низкими по сравнению с другими источниками производства тепловой энергии. И теплоисточники ОАО «Квадра» здесь не исключение – тариф на коллекторах ТЭЦ ниже, чем тариф на коллекторах котельных. И глава администрации города об этом обязан знать. За счет каких средств, в условиях растущих неплатежей и огромной накопленной задолженности за тепло планируется строить данные «источники тепла» руководитель городской администрации, к сожалению, не упоминает. А ведь эти расходы неизбежно будут включены в тариф на тепло для населения.

В своем высказывании Николай Алашеев обвиняет компанию «Квадра» в запугивании населения и нежелании решать спорные вопросы за столом переговоров. Стоит отметить, что ОАО «Квадра» неоднократно пыталось привлечь внимание главы администрации города к существующей проблеме неплатежей и росту долгов, предлагала варианты решения не решаемой администрацией города проблемы. Однако все попытки энергетиков обсудить пути выхода из критической ситуации с неплатежами в Смоленске не нашли отклика у главы администрации города и данная проблема не обсуждалась на еженедельных городских совещаниях.

В данном случае становится очевидным, кто «пытается играть в политику» и перекладывать проблемы неплатежей МУП «Смоленсктеплосеть» «на известных бизнесменов и политиков», а не реально решать их самому. Нынешнему главе администрации города Смоленска, имеющему большой опыт руководства центральным городским рынком, должно быть хорошо известно, какое значение имеют честные и конструктивные взаимоотношения участников рынка между собой и выполнение взятых на себя обязательств.

ОАО «Квадра» выполняет в полном объеме свои обязательства перед потребителями и ожидает такого же добросовестного отношения к исполнению договорных обязательств со стороны всех организаций и учреждений, задействованных в сфере ЖКХ города.

К сожалению, сегодня действия городской администрации и ее руководителя ведут к дестабилизации системы теплоснабжения потребителей в Смоленске, к росту социальной напряженности в областном центре.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

3 апреля 2012

• Администрация города Смоленска нарушает достигнутые осенью прошлого года соглашения с компанией ОАО «Квадра»  1109

Пожар в жилом доме в поселке Красный Бор  1633

В телеэфире «ГТРК-Смоленск» состоялся «Прямой разговор» с Губернатором Смоленской области Сергеем Антуфьевым  1023

В Смоленском регионе выросли цены на бензин  1046

В Смоленске сотрудники ЖЭУ-10 жалуются в прокуратуру на задержку зарплат  1036

Коллективная радиостанция в Гагарине отметила первую годовщину своего существования  1128

В паводковый период санитарно-эпидемиологическая обстановка в Смоленске может ухудшиться  839

В Смоленске завершилась студенческая олимпиада по информатике  865

В Смоленске прошел международный конкурс исполнителей эстрадной и джазовой музыки «Хрустальная лира»  1397

В библиотеке им. Твардовского состоялась презентация книги «Двуглавый орёл в культуре России, Востока и Запада: социальные представления»  1118

В доме на улице Соболева полиция нашла 18 пакетиков с героином  987

Сергей Антуфьев: «Мы принимаем решение упростить цепочку от населения, от квартиросъемщиков, до генерирующей компании, чтобы платили напрямую»  759

Во Дворце творчества детей и молодежи прошел финал конкурса «Вожатый года»  903

Депутат Михновского сельского бесплатно передал в собственность дом в деревне Демидовке внучке своего знакомого  775

ДТП на перекрестке улицы Лавочкина и Витебского шоссе «Хендай Акцент» въехал в двигающуюся перед ним машину «УАЗ-3962»  968

Двенадцатилетний смолянин Дени Байхаджиев завоевал золото в соревнованиях по каратэ на Кубе  1594

Николай Алашеев: «Квадра» решила поиграть в политику»  711

Администрацию Гагаринского района оштрафовали на 105 тысяч рублей  740

ДТП на улице Панфилова недалеко от школы № 25, автомобиль службы такси наехал на перебегавшего дорогу пятиклассника  855

В сарае в деревне Микшино Хиславичского района, 72-летняя пенсионерка хранила оружие и боеприпасы  3601

Городские власти рассматривают заявку о строительстве торгового центра вместо рощи под окнами дома № 20 по проспекту Строителей  813

На Смоленщине стали появляться первые объекты интерактивного туризма  697

Почему смоленским дворникам сокращают зарплаты  877

В Хиславичском районе на территории ООО «Тихая зона» группа охотников совершила незаконный отстрел двух лосей и косули  1616

ДТП на улице Тенишевой у дома номер 4 автобус насмерть сбил пешехода  1006

Генеральным директором МКП «Дормостстрой» назначен Валерий Лазаренко  1122

В ГИБДД ждут неуловимых организаторов автопробега для конструктивного диалога  710

Николай Алашеев: «Угроза отключения от тепла смолян, которые исправно платят за коммунальные услуги, это из ряда вон»  740

Прошлым летом ремонтировалась проезжая часть улицы им. Маршала Жукова, меняли дорожную подушку, использовали специальную сетку  979

В Смоленске впервые пройдёт фестиваль авторской песни «Смоленская дорога»  741

В Смоленском филиале Современной гуманитарной академии состоялось заседание «круглого стола» на тему «Особенности развития российско-польского молодёжного сотрудничества»  852

В Смоленск приехал Российский дельфинарий  10110

Парк "Смоленское Поозерье" победил в конкурсе грантов Всемирного фонда природы России  1373

Руководство Смоленской экологической компании объявило о том, что очищать мусорные баки жителей индивидуальных домов им невыгодно  992



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)