Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 апреля 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Гости из Хагена парились в бане

В начале апреля Смоленск посетила спортивная делегация из города-побратима Хагена. В гости приехали немецкие боксёры и борцы, которые провели несколько показательных тренировок и обменялись опытом со своими смоленскими коллегами, руководители спортивного комитета. Они привезли письмо и благодарность от мэра немецкого города Йорга Дэма.

Гостей принял у себя глава Смоленска Александр Данилюк. Участники встречи обменялись памятными подарками и заверениями, что подобные визиты обязательно станут доброй традицией. В скором времени юные смоленские спортсмены нанесут ответный визит в Хаген.

Со 2 по 7 апреля немецкие гости участвовали в товарищеских спортивных встречах, на которых померились силами со своими сверстниками-смолянами. Эти выступления и подготовительные тренировки перед соревнованиями проходили на площадках сразу двух городских спортшкол: №8 (для борцов) и №3 (для боксёров). Для гостей организовали обзорную экскурсию по Смоленску: они посетили Успенский собор, крепостную стену, многие памятные места, прогулялись по городу и по доброй русской традиции попарились в бане.

Среди гостей из города-побратима нашёлся один молодой человек, неплохо говорящий на русском языке. Виктор Новиковски родился и шесть лет прожил в Казахстане, а позже вместе с родными перебрался в Германию. Несмотря на акцент, Виктор довольно-таки неплохо изъясняется на уже неродном для себя языке, хотя признаётся, что думает на языке Гёте:

– В составе нашей спортивной делегации спортсмены в возрасте от тринадцати до двадцати одного года. Многие – участники и призёры соревнований не только регионального, но и уровня всей Германии. Нас очень хорошо приняли, показали город, мы, несмотря на языковой барьер, легко нашли общий язык со своими коллегами-смолянами.

Наставник хагенских «вольников» Торстен Буш рассказал «СГ» об уровне развития борьбы в Германии и целях визита в Смоленск:

– В нашей стране, к сожалению, этот вид спорта не так популярен, как, скажем, бокс или футбол. Однако с каждым годом появляется всё больше желающих заниматься борьбой, причём не только на любительском, но и на профессиональном уровне. Для нас визит в Смоленск станет хорошим поводом наладить отношения с вашими мастерами, с помощью которых мы сможем обмениваться опытом.

Пожалуй, самым главным спортивным событием для гостей стало участие в Дне открытых дверей в школе олимпийского резерва №8, специализирующейся на борьбе. Гостям профильного заведения продемонстрировали короткометражный фильм о жизни школы, местные воспитанники и гости из Хагена показали на ковре все свои навыки и умения, а лучших учеников, их преподавателей, а также немецких тренеров наградили почётными грамотами и кубками дружбы. Благодарственные письма от главы Смоленска вручили заместителю директора по спортивно-массовой работе СДЮСШОР №8 Сергею Броде (за значительный вклад в воспитание подрастающего поколения) и тренеру-преподавателю Александру Гачикову (за значительный вклад в достижение высоких спортивных результатов).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

10 апреля 2012

Жители села Андрейково Вяземского района боятся водить малышей в местный детский сад  1416

В культурном центре «Губернский» разыграли кубок Губернатора «КВНа по-смоленски»  985

На улице Верхний Волок водитель маршрутки №43 не справился с управлением, есть пострадавшие  1324

Проводится проверка в связи с гибелью 3-летнего ребенка при пожаре в деревне Половитня  790

У православных смолян началась Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой  716

Курсант первого курса Военной академии подозревается в неисполнении обязанностей по воспитанию своей годовалой дочери  876

ДТП на улице 2-й Верхний Волок перевернулась пассажирская «Газель» с людьми  945

В пруду на реке Присмара, где фермеры разводят рыбу, не проводят профилактические и лечебные мероприятия  974

В Каспле поймали курьеров с полкило кокаина  861

Вор из Белоруссии забрался в кабинет проректора Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма  712

В Смоленской области осудят сбившего ребенка полицейского  721

Управляющие компании Смоленской области предлагают штрафовать за информационную закрытость  875

Останкинский мясокомбинат планирует построить завод на территории бывшего Гагаринского звероплемхоза  2184

Ольга Окунева назначена главным федеральным инспектором в Смоленской области  1067

В Смоленской области двое 14-летних подростков предстанут перед судом по обвинению в насилии  898

Дождь и мокрый снег помогут коммунальным службам Смоленска в борьбе с пылью на улицах  779

• Гости из Хагена парились в бане  884

В аэродроме «Северный» заинтересованы инвесторы  854

«Смоленская экологическая компания» стала более качественно вывозить мусор  764

Вышло в свет второе дополненное издание книги о смоленском комсомоле «Так это было»  915

На улице 2-й Верхний Волок опрокинулась на бок маршрутка № 43  975

Глава регионального УМВД Владимир Морозов приехал в поселок Гусино, чтобы лично пообщаться с теми, кто пострадал от действий чиновников-мошенников  1069



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)