Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 апреля 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

На территории Смоленска и Смоленского района прошел молодежный международный Марш Памяти

22 апреля на территории Смоленска и Смоленского района прошел молодежный международный Марш Памяти. В нем приняли участие ученики 14 школ польского города Познань, белорусская делегация, представители смоленских школ и кадеты.

Более 200 человек собрались в этот день, чтобы почтить память расстрелянных в Катыни советских граждан и польских военнопленных. Организаторы многонационального Марша уверены, что для того, чтобы наладить отношения между народами, начинать нужно, прежде всего, с молодежи.

Сергей Кудрявцев, начальник Управления международных связей Аппарата Администрации Смоленской области: «В российско-польских отношениях одна из главных проблем заключается в отсутствии постоянного контакта между молодыми людьми на регулярном уровне».

Пройти путь от Гнездова до мемориала решили школьники из Польши, Белоруссии и Смоленска. После митинга в Катыни участники вместе возложили живые цветы к братским могилам и русских, и поляков. Говорили здесь о совместной скорби, о мире, который так или иначе должен возникнуть между народами.

Винцент Довойна, глава польской организации «Меморамус»:«Приехали мы сюда не для того, чтобы мстить. А для того, чтобы дружить, для того, чтобы помнить, вспоминать могилы тех, кто здесь погиб».

Принять участие в марше решил и мэр города Познань. Катынь для него имеет особое значение. Историк по образованию, он долго изучал «Катынское дело», а два года назад потерял друга в результате катастрофы польского авиалайнера. В своем выступлении Рышальд Гробельны отметил: прежде, чем приехать, ему нужно было многое осмыслить.

Рышард Гробельны, мэр города Познань: «Есть политические системы, которые направлением своим выбирают зло. Но люди, по сути своей, выбирающие добро – они добрые. Также, как каждый из нас должен освобождаться от злого, также пусть и народы освобождаются от зла».

В момент проведения акции колонны польских и русских школьников, изначально стоящие отдельно друг от друга, перемешались. Но самый главный момент произошел сразу после выступлений.

Виктория Ильенкова, ученица Смоленского кадетского корпуса: «За сегодняшний день я считаю очень важным то, что мы пожали руку друг другу, и это нас как бы сблизило».

Марш Памяти завершился на аэродроме «Северный» возле места крушения польского борта номер 1. Расходясь, школьники заверили, что в следующем году приедут сюда снова. Ведь, по словам организаторов, только тот народ достоин уважения, который не забывает о судьбе своих соотечественников.

Марина Дегтярева, Роман Зорин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

24 апреля 2012

Большая вода отрезала от Дорогобужа 17 населенных пунктов, в которых проживает более 600 жителей  1087

В большом зале администрации Смоленской области подведены итоги конкурса среди участковых и территориальных избирательных комиссий  847

Смоленский ветеран стал жертвой «черных» риэлтеров  1015

В «Смоленском Поозерье» прошла акция в защиту природы  849

В Смоленской области началась подготовка к купальному сезону  782

Губернатор Смоленской области будет утвержден в четверг 26 апреля  1164

• На территории Смоленска и Смоленского района прошел молодежный международный Марш Памяти  779

Смоленские полицейские задержали организованную группу, которая заходила в квартиры пожилых людей и похищала их сбережения  744

Николай Алашеев не исключает, что распоряжение о завершении отопительного сезона подпишет на этой неделе  765

Главный редактор «Смоленской газеты» Владимир Королев встретился с сотрудниками УФСИН России по Смоленской области  1093

В Вязьме подвели итоги конкурса на лучший проект памятника народному артисту СССР Анатолию Папанову  690

Первые санкции, запрещающие вывоз животных и продукцию животного происхождения из региона: от смоленского мяса отказалась Турция  784

На сцене «А-клуба» в рамках российского тура выступила московская группа Louna  1189

В областном УМВД РФ прошла пресс-конференция начальника отдела «К», УМВД России по Смоленский области полковника Андрея Скоромного  1007

9 мая должен заработать фонтан на Блонье, а 12 июня - фонтан возле музыкального училища  781

В 2011 году смоленские таможенники выявили более 147 тысяч единиц контрафактной продукции  650

Николай Алашеев дал распоряжение вычистить и вымыть город к 1 мая  944

Ленинский районный суд Смоленска признал действия полицейских в отношении ООО "Промконсервы" незаконными  828

Выставка «Мир стекла» открылась в залах Исторического музея Смоленска  1274

По улице им. Крупской начало размывать дамбу, что создаёт угрозу безопасности дорожного движения  800

В Хиславичском районе прошел День призывника  812

В районе деревни Заболотье Рославльского района неустановленное лицо из охотничьего ружья выстрелило в главу администрации сельского поселения  900

В УМВД по Смоленской области во второй раз возбудили дело о мошенничестве в отношении руднянского молочного комбината  881

Из-за частых поломок мусоровозов баки с отходами в Смоленске опустошаются нерегулярно  743

В Смоленске отметили 770-летие битвы на Чудском озере  1084

Три с половиной десятка влюбленных пар скрепили узами брака свои отношения в субботу Светлой Седмицы  1056



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)