Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 апреля 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В районе бывшего магазина «Океан» сожгли автомобиль «Хёндай Соната»

Сегодня во втором часу ночи многие жители домов по улице Николаева, в районе бывшего магазина «Океан», проснулись от звука взрыва. Оказалось, что горит легковой автомобиль «Хёндай Соната», припаркованный за рынком «Теза».

Местные жители не растерялись. Они тут же начали тушить пожар. Женщины скидывали воду из окон в пластиковых бутылках, а выбежавшие на улицу мужчины заливали горящий автомобиль. Рядом стояли другие машины, но их владельцы успели отогнать их, пока не перекинулся огонь. Ситуация осложнялась тем, что по стене стоящего рядом дома проходит газопровод.

Пожарные, которых вызвали охранники рынка «Теза», приехали за считанные минуты и окончательно потушили огонь. Появившиеся после этого сотрудники полиции провели экспертизу и опросили свидетелей. Хозяин автомобиля, которого позвали соседи, тоже дал показания, после чего вызвал эвакуатор.

- Я находился дома, когда услышал взрыв, - рассказал местный житель Максим, - увидел в окно, что горит машина. У меня в багажнике всегда лежит бутылка с водой. Я спустился и помог другим тушить пожар.

Скорее всего, автомобиль не подлежит восстановлению. Он горел с двух сторон. На крыше, прямо над топливным баком, нашли следы. Возможно, это остатки пластиковой бутылки, в которой была горючая жидкость. Похоже, именно она и взорвалась. Сильно пострадала передняя часть автомобиля: расплавились передние крылья, всё выгорело под капотом. Благодаря слаженным действиям местных жителей огонь практически не добрался до салона автомобиля.

Нет никаких сомнений в том, что причина пожара – поджог. Преступников никто не видел, однако иногда следователи раскрывают даже такие, казалось бы, безнадёжные дела.

Это второй за год поджог автомобиля в Смоленске. Кстати, по статистике в областном центре причиной едва ли не трети пожаров становится умышленный поджог.

Как спасти свой автомобиль от этой беды, если вариант не оставлять его у дома вам не подходит? Такие способы есть. Можно поставить камеры видеонаблюдения. Правда, вам вряд ли полегчает от того, что вы будете пересматривать видео, на котором кто-то кидает спичку на вашу машинку. На данный момент самый недорогой и разумный способ спасти имущество жильцов – поставить забор. Однако городская администрация неохотно выдаёт на них разрешения, а жители окрестных домов встают грудью навстречу рабочим, даже если все формальности улажены. К сожалению, другого выхода пока не придумали. Даже если страховка полностью покрывает потери, вряд ли кому-то доставит удовольствие собирать свою обгоревшую машину по всему двору.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

29 апреля 2012

Первое эксклюзивное интервью дал губернатор Смоленской области Алексей Островский ГТРК «Смоленск»  2262

Алексей Островский пообещал экономическую амнистию руководителям прежней администрации области  835

Коммунальщики взялись за очистку Смоленска от мусора, который накапливался неделями  881

Алексей Островский принял участие в торжественном открытии ярмарки белорусских и российских товаров в Смоленске  906

В Смоленске запустили новый автобусный маршрут №53 от площади Желябова до окружной  1202

В поселке Глинка сотрудники ДПС проверили служебную машину прокуратуры Глинковского района  762

Главой администрации Вяземского городского поселения стал Александр Клименков  913

Администрацию Смоленска оштрафовали на 10 тысяч  625

• В районе бывшего магазина «Океан» сожгли автомобиль «Хёндай Соната»  846



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)