Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 мая 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Вяземский суд отменил приказ о создании летучего отряда ГИБДД, признав его противоречащим Конституции

Вяземский суд отменил приказ о создании летучего отряда ГИБДД, признав его противоречащим Конституции. Эта группа была создана в начале февраля 2011 года приказом начальника УМВД России по Смоленской области Владимира Морозова. Цель приказа - контроль за соблюдением в области транспортной дисциплины, Необычный судебный процесс инициирован сотрудником УФСИН.

Приказ номер 88 начальника УМВД по области стал предметом судебного рассмотрения. Он касается создания так называемой внештатной группы по контролю за транспортной дисциплиной. В приказе указано, что участились случаи нарушения правил дорожного движения руководителями различного уровня органов исполнительной, законодательной власти, правоохранительных органов, руководителями иных структур и членами их семей. В так называемый «летучий отряд» вошли шесть человек.

Сотрудники ДПС в отношении сотрудника УФСИН Алексея Воловика составили протокол об административном правонарушении. Он обратился в мировой суд, куда полицейские предоставили видео, снятое на авторегистратор. Суд, изучив доказательства и посмотрев видеокадры признал Воловика невиновным. Более того, было выявлено, что полицейский сам нарушил ПДД, ехал по встречной полосе и лишен прав на 6 месяцев.

Но Алексей Воловик не остановился на достигнутом, и обратился в суд повторно уже с иском о признании незаконным приказа о создании внештатной рабочей группы по контролю за транспортной дисциплиной.

Алексей Воловик, истец:«Я хочу справедливости».

В исковом заявлении было отмечено, что создание такой внештатной группы приводит к дискриминации. Ведь обязанность всех без исключения сотрудников ГИБДД - одинаковый подход ко всем участникам движения.

Вадим Климов, адвокат, представитель Алексей Воловика: «Все равны, пускай они всех останавливают, но непосредственно мой доверитель, это не просто так было акцентировано. Видно, что прямо предвзятое было отношение к нему, но и соответственно привлечение к административной ответственности, нарушение, которое он не совершал».

На суде по просьбе истца продемонстрировали то самое видео, где используя ненормативную лексику полицейские обсуждают Алексея Воловика, четко указывая, что он - сотрудник управления исполнения наказаний.

Представители УМВД по Смоленской области подчеркивали, что фиксируют нарушения всех участников дорожного движения. В качестве свидетелей были вызваны и начальник ГИБДД, и представители внештатного подразделения.

Тогда возникает вопрос о целесообразности создания отряда. Суд заявление Алексея Воловика удовлетворил, а приказ о создании отряда признал незаконным. Кроме того, судья направил частное определение главе МВД Рашиду Нургалиеву, где указывает, что приказ начальника Смоленского УМВД противоречит Конституции.

Роман Батршин, председатель Вяземского районного суда:«Издан без достаточных на то оснований, носит явно дискриминационный характер, что принижает цели и задачи деятельности органов полиции, а также ставит указанных в нем лиц в неравное положение по отношению к остальным участникам дорожного движения и нарушает конституционный принцип равенства граждан перед законом».

Представитель УМВД заявила, что решение суда будут обжаловать в соответствии с законом

Елена Евстигнеева, представитель УМВД по Смоленской области:«Мы не согласны, будем обжаловать».

До вступления в законную силу решения суда действие приказа о создании летучего отряда приостановлено.

Екатерина Левицкая, Андрей Чернобуров, Анатолий Егоров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

4 мая 2012

Смоленские байкеры открыли мотосезон  1219

В Смоленске прошел конкурс молодых групп «Рок-выборы»  738

Следственный комитет продолжает расследование гибели двух студентов – медиков из Индии  1111

• Вяземский суд отменил приказ о создании летучего отряда ГИБДД, признав его противоречащим Конституции  1231

На улице Радищева в Сафоново грузовик «ГАЗ КУПАВА» сбил скутериста  733

Смоленская область. Кардымово: цивилизованный рынок или бессмысленный базар?  1533

Со следующего года запись в первый класс планируется вести по новым правилам  1083

Смоленских ветеранов не пустили на парад Победы в Москву  813

В ходе личного досмотра, смолянка укусила за руку дежурного отдела полиции и несколько раз ударила женщину полицейского  778

Решением депутатов пятнадцать школьников стали лауреатами премии им. М.И. Глинки и десять учащихся – премии им. М.К. Тенишевой  742

Многие смоляне отмечают, что на майских праздниках мусор не вывозили вообще  723

На базе сельхозпредприятия «Рыбковское» прошёл 26-й областной конкурс операторов по искусственному осеменению животных  851

В Доме художника в Смоленске состоялась встреча Губернатора Алексея Островского с представителями творческих союзов региона  617

Губернатор Алексей Островский принял отставки руководителей ряда департаментов и управлений  1436

Одновременно с началом работы аттракционов в Лопатинском саду открылся и находящийся поблизости туалет  853

Очередную попытку борьбы с точечной застройкой, грозящей скверам Смоленска уничтожением, предприняли депутаты городского совета  784

Бывшая руководительница отделения почтовой связи Сафоновского района похитила вверенные ей товары и денежные средства  594

Будучи депутатом Госдумы, нынешний глава региона Алексей Островский в течение прошлого года получил доход в сумме 1 968 771 рубля  805

В преддверии 9 Мая молодые активисты прикрепили на указателе "Смоленск" огромный черно-оранжевый символ победы  690



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)