Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 мая 2012 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Как вернуть деньги за «убитую» подвеску

Ежегодно из-за ненадлежащего состояния дорог страдают тысячи автовладельцев. Автолюбители, «поймав» очередную яму, ругают дорожников только на словах. Чем на деле можно пригрозить ответственным лицам, объяснил адвокат Сергей Гришкин.

Ремонт должен занимать сутки

Предъявляя претензии «дорожникам», можно опираться на несколько документов. Начнем с федерального закона «О безопасности дорожного движения», который действует в России аж с 1995 года. Но гласит, что первостепенным является ответственность государства за то, чтобы дороги были безопасными. А безопасность в свою очередь обеспечивается ремонтом и грамотным содержанием.

– За соответствие дорог установленным требованиям на этапе проектирования отвечает исполнитель проекта, а на этапах реконструкции и строительства – исполнитель работ, – уточнил адвокат.

Еще больший интерес для автолюбителей представляет ГОСТ Р 50597-93, который устанавливает требования к состоянию дорого, пригодных для эксплуатации.

В идеале, дорожное покрытие не должно иметь дефектов, из-за которых затрудняется движение транспорта с разрешенной скоростью.

– Если дефекты есть, то предельные размеры отдельных просадок, выбоин не должны превышать по длине 15 см, по ширине – 60 см и по глубине – 5 см, – отметил Сергей Гришкин.

Кроме того, отклонение крышки люка не должно превышать 2 сантиметров, решетки дождеприемника – 3 сантиметров. Эти нарушения ответственные лица обязаны устранить в течение суток. А вот если решетки и люки разрушены, то их замену должны провести, ни много ни мало, за три часа.

Если головка трамвайных рельс находится более чем в 2 сантиметрах относительно дорожного покрытия, то ремонт должен длиться не более 2 суток.

Все строго касательно и дорожной разметки. Согласно ГОСТу, ее водитель должен различать в любое время суток. Исключение составляют те случаи, когда дорога покрыта снегом.

–Дорожная разметка должна быть восстановлена, если в процессе эксплуатации износ по площади 50 метров для продольной разметки составляет более 50 % при выполнении ее краской и более 25 % – термопластичными массами, – процитировал адвокат документ.

Водителей защищают два кодекса

Игнорирование реальных проблем может привести и к вполне реальным наказаниям, которые закреплены юридически.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф от двух до трех тысяч рублей, который накладывается на должностных лиц, и от 20 до 30 тысяч, накладываемый на юридических лиц.

Даже в Уголовном кодексе прописана статья, предусматривающая ответственность за неудовлетворительное состояние дорог.

– Это статья 263.1 «Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах», – рассказал Сергей Гришкин. – К ней нужно обращаться, если дело касается уже причинения крупного ущерба (более 1 миллиона), тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшего смерть людей.

Виновных могут приговорить к крупному штрафу, а могут – даже к лишению свободы от трех до пяти лет в зависимости от тяжести вины. Также к этому могут прибавить ограничения в профессиональной сфере – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

– Решить дорожную проблему можно только вместе, «взявшись за руки», – дал совет адвокат Сергей Гришкин. – Общественный контроль еще никто не отменял. Ситуация изменится только тогда, когда чиновник и лицо, ответственное за содержание дороги, будут отдавать большую часть «заработка» в качестве штрафа.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

24 мая 2012

Tele2 проводит совместную акцию со смоленским кафе «Circus»  1003

Смоленск посетил государственный секретарь Союзного государства России и Республики Беларусь Григорий Рапота  920

Решение Анатолия Пигалева поддержал и приветствовал Губернатор Смоленской области Алексей Островский  752

Руководство гастронома «Пушкинский» не отрицает своей причастности к спиленным воротам во дворе домов Ленина 7/2 и Коненкова 2/12  1098

Знаменитый бодибилдер Андрей Сорокин и настоятель Вяземского благочинья отец Валерий организовали в родном городе бесплатный спортивный клуб  1598

В Смоленске дан старт международному велопробегу «Молодёжь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства»  808

Заместитель начальника областного УМВД Андрей Говзман провел встречу с жителями Кардымово  806

В Смоленском политехническом колледже открылась областная научная студенческая конференция  706

Алексей Островский провёл приём граждан по личным вопросам  776

Зинаида Воронина победительница конкурса «Лучший страхователь-2011»  725

В Смоленской филармонии выступили лауреаты конкурса «Музыкальный алмаз»  897

Смоленские охотники провели соревнования по пулевой стрельбе  852

Библиотечные фонды всех исправительных учреждений Смоленской области пополнились новой юридической литературой  686

• Как вернуть деньги за «убитую» подвеску  815

До 2014 года Игоревскому заводу будут предоставлены льготы на общую сумму около 21 миллиона рублей  594

На празднование дня России из городского бюджета выделено 50 000 рублей  695

В Смоленске вынесен приговор бывшему военнослужащему, который за пять лет незаконно оформил 20 воинских перевозочных документов на себя и членов своей семьи  796

Представители «Смол­Эко» заявляют, что ОАО «Жилищник» задолжало компании более 20 млн. рублей  747

Смоляне предпочитают отдыхать в Греции  895

Майское заседание планово-бюджетной комиссии вызвало у депутатов Смоленского городского Совета неподдельный интерес  744

В Смоленске состоится открытый семинар по дизайну и менеджменту в дизайне Smolensk Design Weekend  662

В Смоленской области презентовали уникальный исторический сборник «Смоленская земля. Дорогобужский район. Очерки прошлого и настоящего»  1200

Маршрут «К истокам Руси» на треть увеличит приток туристов в Смоленскую область  665

Заявление губернатора Алексея Островского ознаменовало появление нового тренда в политической жизни Смоленской области  1210

XXI Всероссийский Грибоедовский праздник пройдёт на Смоленщине 26 мая  728

В Смоленской области показатель заболеваемости алкоголизмом превышает общероссийский уровень  837

Вновь созданная "летучая бригада" выявила за рулем подшофе уже второго представителя службы исполнения наказаний  977

Этой весной военкоматы региона должны "забрить" в армию 1 650 новобранцев  606

ДТП на улице Андреевской райцентра Новодугино, студент четвертого курса Высоковского техникума не справился с управлением и опрокинул машину в кювет  1004

Сотрудница гагаринского центра развития ребенка Елена Платонова победила в областном конкурсе "Воспитатель года"  782

В кинотеатре "Современник" прошла церемония закрытия благотворительного фестиваля "Детский КиноМай"  765

Замаскированные преступники ворвались в помещение одной из торговых точек Смолеска и начали крушить все, что попадалось им на пути  805

В Смоленске прошла III Молодежная оздоровительная конвенция "Фитнес +"  874

В одном из помещений вяземского Троицкого собора открылся тренажерный зал  1813



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)