Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 мая 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Смоляне не выдерживают и начинают жечь мусор, в воздухе превышено содержание формальдегида

Глава города Смоленска в понедельник созвал совещание, котором приняли участие его первый заместитель Дмитрий Левант, руководитель Росприроднадзора по Смоленской области Владимир Северинов, глава Роспотребнадзора региона Владимир Крутилин, начальник отдела санитарного надзора того же ведомства Любовь Савельева, представитель департамента по природным ресурсам Игорь Банденок, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Леонид Медников, и.о. первого заместителя главы администрации города Алексей Осиюк.

– Мы уже собирались недавно на совещание по вопросу сложившейся неблагоприятной экологической обстановки в городе Смоленске, связанной с несоблюдением графиков вывоза мусора, - напомнил Александр Данилюк. - По мнению Росприроднадзора, требуется ужесточить спрос за нарушения областного закона «Об административной ответственности» в части загрязнения территорий города.

По статистике, за год поступает около 300 письменных обращений, связанных с несоблюдением графиков вывоза мусора.

Владимир Крутилин зачитал перечень «проблемных помоек», составленный по результатам совместного рейда Роспотребнадзора и прокуратуры. В списке три десятка адресов, но на самом деле их ещё больше.

– В воздухе областного центра превышено содержание формальдегида, - отметила начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Любовь Савельева. – Дело в том, что смоляне не выдерживают и начинают жечь мусор. Горящие отходы – прямая химическая и эпидемиологическая угроза. В городе появились грызуны. Лабораторные исследования подтвердили, что некоторые крысы являются переносчиками особо опасных заболеваний.

Кто крайний?

Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации областного центра Алексей Осиюк подчеркнул, что задача городской власти – заключить контракт с подрядчиком и платить ему за работу. График вывоза мусора и прочие хозяйственные дела частного предприятия находятся вне компетенции городской администрации.

Участники совещания отмечали, что главная цель подобных собраний – консолидация усилий, а не поиски виноватых. Штрафные санкции второстепенны, хотя без них не обойтись. Штрафы и на администрацию города, и на «Смоленскую экологическую компанию» сыпятся, как из рога изобилия.

– Мы подали иск в суд о понуждении администрации города к исполнению своих обязанностей, - сообщил начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Леонид Медников. – Кроме того, составлено два представления прокуратуры. Одно на имя сити-менеджера Николая Алашеева о нарушениях, связанных с несвоевременным вывозом мусора, второе – на имя главы города. В последнем содержится пункт о необходимости привлечения главы городской администрации к дисциплинарной ответственности.

Тем не менее, самое важное – решить проблему. Тут может помочь опыт других городов, где вывоз мусора уже налажен. В качестве примера приводили Белгород, где давно ведётся селективный сбор отходов и их переработка. Фирма, которая занимается их утилизацией, потратилась на приобретение специальной машины для сжигания отходов. Теперь она и деньги от города получает, и заодно отапливает свои мастерские. Александр Данилюк рассказал, что недавно принимал участие в русско-польском форуме, посвящённом вопросам ЖКХ, и такого положения дел уже нет ни в одном городе уже много лет.

До сих пор не решён вопрос утилизации так называемых энергосберегающих ламп. Установка для переработки этих опасных отходов, содержащих ртуть, стоит порядка двух миллионов рублей. Нужно вложить эти деньги один раз, тогда можно будет надолго забыть о проблеме.

Понятно одно: городу нужна специальная программа, где будет подробно расписано, как собирать, вывозить и утилизировать бытовые отходы. Схему санитарной очистки города начали разрабатывать ещё в 2009 году, но до сих пор не утвердили. По мнению специалистов, устарели и правила благоустройства областного центра. Схема вывоза отходов сложилась более пятидесяти лет назад. За полвека она практически не изменилась. Свалки в черте города никуда не делись. Теперь мусор вывозят за десятки километров. Но количество отходов растёт с каждым годом.

Кучинская угроза

Вызывает тревогу состояние полигона для захоронения бытовых отходов в Кучино. Жители соседних сёл жалуются на то, что полигон стал причиной загрязнения воздуха и почвы. Мусор разлетается далеко по округе, а в периоды горения (в прошлом году полигон горел несколько месяцев, до выпадения снега) окрестности окутывает ядовитый смог. Алексей Осиюк считает, что все эти проблемы – результат деятельности, а вернее, бездействия «Смоленской экологической компании», которая получила полигон в аренду. Поэтому город срочно расторгает договор и возвращает кучинский полигон в своё ведение.

В ближайшее время город закупит десять новых мусоровозов. Решение об этом принял горсовет месяц назад. Новая техника должна помочь наладить ситуацию.

Очередное совещание по вывозу мусора предварительно назначено на 6 июня. До этого времени городская администрация должна выработать комплекс мер по нормализации ситуации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

31 мая 2012

Массовые нападения мошек на Смоленщине причиняют людям и животным большие страдания  1494

Смоленские автовладельцы теперь смогут зарегистрировать машину в любом регионе  914

Завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего смолянина, выбросившего ребенка из окна 7-этажа  769

Сборная Смоленской области по сумо успешно выступила на чемпионате и первенстве России в Дзержинске  1317

Николай Алашеев сообщил, что долги за тепло планирует уменьшить до 800 миллионов рублей  966

На обновленном стадионе «Крылья Советов» состоялись чемпионат и первенство области по легкой атлетике  971

Суд продлил арест бывшего сити-менеджера Смоленска Константина Лазарева на два месяца  957

Смоленская область примет участие во всероссийском проекте празднования «Сочи-2014»  553

В Вязьме на инспектора ДПС напал пьяный военный летчик  1085

Пьяный москвич, в дачном посёлке Лаврихино Гагаринского района, после ссоры с женой стал стрелять в воздух из охотничьего ружья «Иж -18»  667

Вера Глаголева сообщила о намерении снимать фильм в Смоленской области  810

С 13 июня по 2 июля в район Медгородка не будут ходить троллейбусы, а со 2 июня на месяц закроют движение трамваев  1027

Почему в домах смолян полтора месяца не будет горячей воды  1437

2 июня «Теремок» во Фленове приглашает смолян на фестиваль «Наследие Тенишевой - детям»  744

Железнодорожные туры выходного дня для смолян-путешественников обойдутся в 4 - 5 тысяч рублей  930

ДТП на 270 километре трассы «Москва-Минск», микроавтобус Mercedes Vito врезался в стоящий на обочине грейдер ГС-18.05  832

На аэродроме Северный прошел «улетный» праздник  1034

В Смоленске стартовала национальная социальная программа «Бабушка он-лайн», «Дедушка он-лайн»  889

Очевидцы помогли раскрыть ДТП на улице Беляева, в котором погиб 10-летний мальчик  743

Во всех налоговых инспекциях Смоленска стартовала акция «Налоговики - детям!»  636

На аэродроме "Смоленск – Северный" состоялось авиационное шоу в честь полка имени Валентины Гризодубовой  3252

Глинковскую декаду открыл Российский национальный оркестр под управлением маэстро МИХАИЛА ПЛЕТНЁВА  1121

• Смоляне не выдерживают и начинают жечь мусор, в воздухе превышено содержание формальдегида  700

Без необходимых согласований трогать памятник Карлу Марксу никто не имеет права  712

На водоёме Смоленской АЭС пройдёт Кубок России по рыбной ловле поплавочной удочкой  799

Состоялась презентация издания репродукций экспонатов областной картинной галереи  667

Выпускной в этом году в Смоленске обойдётся минимум в 10000 рублей  1125

На 55-м Международном музыкальном фестивале имени М.И. Глинки аншлаговые концерты стали традицией  1506

Студенты и преподаватели смоленских учебных заведений отлично зарекомендовали себя в ходе проведения Всероссийской переписи населения-2010  853

Сравниваем плюсы и минусы летних лагерей в Смоленске, на Чёрном море и за границей  1651

В Смоленске наконец появились настоящие фрукты и овощи  1033

Из Смоленска на поезде до Москвы можно добраться за пять часов, а до Вязьмы – за полтора  2614

Насколько Смоленск пригоден для велопрогулок?  868

Пограничникам искупаться в фонтане на Блонье не удалось  720

Депутаты горсовета порадовались тому, что заложенные на заполнение водоема в Реадовке деньги сэкономлены  833

Звонки на трехзначные номера проекта «Мобильный гид» будут платными  662

Шестеро граждан Украины с разной степенью тяжести госпитализированы после столкновения "Мерседеса" с многотонной дорожной машиной  625

В Угранском районе отпраздновали 120-летие писателя Ивана Соколова-Микитова  1116

30-летний смолянин на своей машине отправился на встречу, связанную с покупкой ноутбука и домой не вернулся  1028



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)