Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 июня 2012 года   |   www.rosbalt.ru   |   Обсудить

На смолян обрушилась "казнь египетская"

Внезапное потепление в Смоленской области вызвало нашествие насекомых. Смолян изводит так называемый "гнус" или "мошка". Причем у некоторых людей укусы насекомых вызывают крупные синяки и опухоли.

Как сообщает GorodNews, сообщения об укушенных и даже искусанных смолянах приходят со всей области, причем не только из сельской местности. В минувшую декаду мошка пришла и в Смоленск.

"В выходные мы всей семьей решили поехать на дачу, расположенную недалеко от города, - рассказывает жительница Смоленска. - Стоило нам только выйти из машины, как нас буквально облепили мошки. Маленькие, похожие на фруктовых мушек насекомые лезли даже в глаза и нос! Но, как оказалось позже, основной удар пришелся на другие открытые части тела - руки и особенно ноги. На месте укусов появились настоящие, лилового цвета синяки. Кроме того, с утра у меня и мужа стали отекать, даже «деревенеть» ноги — наступить больно. Причем с подобными проблемами столкнулись многие наши друзья и знакомые дачники, да и на работе все на эту мошку жалуются".

Другая смолянка несколько дней не может выйти из дома: от одного укуса мошки лицо девушки опухло так сильно, что отек не снимают полностью даже противоаллергические препараты.

Сотрудник одного из городских офисов рассказала, что уже третью ее коллегу на минувшей неделе госпитализировали после нападения мошек.

Жители города связали появление мошки с мусорным коллапсом, который сейчас переживает город, однако ученые отвергают это предположение.

Как пояснил энтомолог, доктор биологических наук, заведующий кафедрой экологии, химии и методики ее преподавания СмолГУ Михаил Гильденков, появление мошки в большом количестве никак не связано с невывозимым мусором.

"Выплод в этом году в таком количестве - результат благоприятных для мошки погодных условий, а не экологическая катастрофа. Загрязнение среды бытовыми отходами и отходами производства только вредит мошкам. Мошки, точнее, личинки, развиваются в чистых водоемах", - сказа ученый.

"В этом году выплод мошек оказался очень большим. Очевидно, сказались особенности паводка и температурного режима весны. Изменить ситуацию никаким образом нельзя, поэтому власти могут внести свой вклад, только проводя разъяснения среди населения. Я бы советовал элементарную защиту - закрывать тело одеждой, ни в коем случае не оставлять маленьких детей без присмотра: аллергическая реакция может быть очень сильной", - отметил Гильденков.

По его словам, многочисленные укусы могут стать причиной даже летального исхода.

"Период активности таких насекомых не очень велик, и я более чем уверен, что в следующем году все придет в норму, но вот в июне, пожалуй, придется еще потерпеть", - отметил профессор.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

2 июня 2012

В Смоленской области проходит конкурс профессионального мастерства трактористов  1035

Детский сад № 3 комбинированного вида дает возможность получать дошкольное образование детям с проблемами здоровья  1187

Завершился областной конкурс профмастерства инспекторов ГИБДД  631

День защиты детей подготовил маленьким смолянам много сюрпризов  586

Смоленским автовладельцам упростили порядок оформления мелких ДТП  680

• На смолян обрушилась "казнь египетская"  655

ДТП в Ярцево 14-летний мальчик на скутере попал под колеса автомобиля  815

ДТП на «Москва-Минке» столкнулись машины из Польши, Словакии и России  689

С 6 июня по 2 июля горячей воды не будет на Поповке и в Южном  623

В Смоленске увеличат количество автобусов  669

В Красном Бору состоялся турнир памяти Ю. К. Малышева  616

Смоленский банкир Павел Шитов вступил в ЛДПР  788

Москва решила разобраться в политических конфликтах Смоленской области  721

Похитителей сжигали полуразобранные «ГАЗели» в лесном массиве неподалёку от деревни Жуково  619

Юля Швалёва – единственная выпускница в школе, которая едет на бал в Кремлёвский Дворец в платье от Лолиты и с телефоном от нашей газеты  1655

Куда подевался «Личный кабинет» налогоплательщика с сайта налоговой?  795

Алексей Островский: «Я поставил вопрос о необходимости изменения облика вокзала в Смоленске и, самое главное, привокзальной территории»  734

С ЕГЭ по русскому языку удалили за использование дополнительного источника информации ученика смоленской школы № 39  777

Во время оформления протокола о нарушении ПДД к патрульному подошел неизвестный гражданин и ударил в лицо  741

Решение о приобретении для Смоленского полиграфического комбината высококлассной машины "Литрон" было принято управляющей организацией "Издательство "Высшая школа" в 2011 году  1009

Алексей Островский отметил особые заслуги Сергея Антуфьева в создании системы предоставления госуслуг в электронном виде  649

Ряд депутатов Смоленского горсовета предложили инициировать экспертизу установленных в регионе тарифов  567



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)