Сегодня среда, 13 мая 2026 года.

Поиск  

Пример: http:/hledam-dopravce.cz   
24 апреля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru

На поклонение святым мощам

Сотни паломников-смолян побывали в московском Даниловом монастыре, где находятся привезенные из Греции святые мощи - десница святителя Спиридона Тримифунтского.

Главными организаторами принесения в Россию мощей прославленного святого выступили фонд «Русский предприниматель» и мужской Данилов монастырь. Вначале греческая делегация доставила десницу на самолете в Москву. Потом святыню перенесли в храм Христа Спасителя, где святейший патриарх Алексий II совершил богослужение.

С 17 по 25 апреля мощи Спиридона Тримифунтского будут находиться в монастыре, после этого побывают в ряде городов Центральной России: Туле, Калуге, Брянске, Орле, Липецке, Воронеже, Тамбове, Рязани. 15 мая святые мощи снова прибудут в Москву и в тот же день авиарейсом будут доставлены к месту своего постоянного пребывания - на греческий остров Корфу.

30 апреля во время пребывания мощей в соседнем со Смоленщиной городе Брянске там побывает большая группа смоленских паломников.

Cправка

Святитель Спиридон Тримифунтский (Саламинский) был современником знаменитого святого Николая Чудотворца и родился в конце III века на острове Кипр. Он прославился многочисленными чудесами.

Как написано в житии, за свою добродетельную жизнь был награжден Богом чудесным даром исцеления от различных недугов. Он воскрешал людей, защищал земляков от стихийных бедствий и нападений врагов. В период царствования Константина Великого (324 - 337) святой Спиридон был избран епископом города Тримифунта.

На I Вселенском соборе (325) в городе Никее святитель вступил в спор с греческим философом, защищавшим ересь Ария. В результате противник христианства сделался его защитником и принял крещение.

Епископа похоронили в Тримифунте. В середине VII века мощи святителя перевезены в Константинополь, а после его захвата турками в 1453 году вывезены на остров Корфу. С древних времен святитель Спиридон почитается на Руси.

Николай Иванов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

24 апреля 2007

Справедливая Россия. Кто станет хозяином в Доме?  2178

Большие Успехи маленького  2189

Смоленскэнерго присоединила к электросетям ярцевский литейно-прокатный завод  2568

В Смоленской области определены школы-победители конкурса на получение гранта в 1 млн рублей  2962

Забавный спам пришёл  2797

На территории Промышленного района Смоленска в районе улиц Соболева, Окопная сохраняется режим чрезвычайной ситуации  2472

В Ярцево состоялось открытие литейно-прокатного завода  3805

В Смоленске в пятницу по подозрению в получении взятки задержан врач призывной комиссии  1574

Делегация Смоленской области побывала на Балтийском форуме молодежи в Юрмале  2467

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выразил глубокие соболезнования Наине Ельциной  2070

Смоленские новости в интернете  2568

Режим чрезвычайной ситуации на Соболева и Окопной  2163

В коровнике - компьютеры!  2111

«Единая Россия» сделает город зеленым  2326

Начался весенний призыв в ряды российских Вооруженных Сил  2513

Живой «Мираж» без обмана  1674

• Сотни паломников-смолян побывали в московском Даниловом монастыре  1685

Ярцевский литейно-прокатный завод посетил мэр Москвы Юрий Лужков  8006

Обеспечение льготными лекарствами ляжет на область  2269

Декрет о земле в действии  2297

Руководитель СПК «Слава» Починковского района Николай Зиновьев взял семимиллионный кредит и приобрел комбайн немецкой фирмы «CLAAS»  3009

Подростковая преступность - под контролем  2091

«Феникс» завершил сезон поражениями  1282

В Смоленске стартует международный велопробег  1673

Газэнергопромбанк открыл дополнительные офисы в Смоленске  3373

Газета «Жизнь за всю неделю» для смолян!  3848

Юбилейный вечер Виктора Зимина  2054

Мобильные телефоны в зоне интересов преступников  1474

мотоциклист попал в аварию  2551



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)