Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 июля 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Волонтеры из интернет-сообщества «Тугезе» помогли больным детям из Монастырщинской районной больницы

Как сделать жизнь ярче и добрее? На этот вопрос нашли ответ волонтеры из интернет-сообщества «Тугезе». В мае этого года они приезжали в Монастырщинский район в гости к ветеранам. И вот теперь, в центре внимания волонтеров оказалось детское отделение районной больницы.

Максим Фризин последние 6 лет живет в России и все свое свободное время посвящает помощи детям. Он - один из активных участников интернет-сообщества «Тугезе», в котором люди объединяются, чтобы подарить другим частичку своего тепла.

Максим Фризин, волонтер: «Тугезе» - значит вместе. Потому что мы делаем это вместе со многими-многими людьми по всей России. Чтобы дети чувствовали уют, чтобы они радовались. Потому что я считаю, что драгоценнее, чем улыбки детей ничего не может быть. Наша деятельность началась стихийно на просторах коллективного блога, но, совершив пару хороших, полезных и даже масштабных дел мы поняли, что даже небольшое сообщество людей в интернете может не просто болтать, но быть реальной силой, меняющей окружающий мир, без особого труда и с большим интересом творящей добро».

В этот раз помощь пришла в детское отделение Монастырщинской районной больницы. Координировала деятельность на месте - Валентина Шупилкина. Совместно с администрацией больницы был составлен список необходимого: шкаф для медицинских препаратов, занавески в палаты, кушетки, столы, почти 20 наименований… .

Валентина Шупилкина, волонтер:«Просто мои знакомые из Москвы предложили поучаствовать. Я сказала, что всегда есть такие люди - и дети, и ветераны. Надо сказать, это очень адресная помощь. Я просто хочу это делать, и я буду это делать, в память о моем сыне. Мне хочется это делать, мне хочется приносить радость детям».

Спутниковая антенна, ковер и стеллаж для игрушек приобрели на месте. На призыв откликнулись местные предприниматели.

Леонид Соколов, предприниматель:«Я не публичный человек, вот давать интервью, просто оказал помощь спокойно. Нужно это делать, особенно, если есть какая- то возможность, то это нужно делать обязательно».

В детском отделении лечение получают 16 детей, есть среди них и дети- сироты, и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию - и каждому волонтеры приготовили подарки.

Елена Биссерова, мама Дани: «Очень много семей в нашем районе неблагополучные, и родители не могут купить ребенку даже элементарного. Поэтому я считаю, по возможности каждый человек должен помогать в наше время».

В сообществе «Тугезе» зарегистрировано более 200 человек, большинство из них даже не знакомы друг с другом, но это не мешает им творить добрые дела.

Владимир Чепетов, главный врач Монастырщинской ЦРБ: «Хотелось бы продолжить сотрудничество, чтобы волонтеры привозили не только материальные ценности, но и общались с детьми. У нас есть дети-сироты, дети, которые нуждаются. Детям нужна забота, ласка и внимание. Поэтому доброе слово и личное присутствие очень большое значение имеют для детей, их психики, их развития, и в целом на их выздоровление».

Есть выражение: «Сделай добро людям - и оно вернется к тебе сторицей». Тугезевцы дарят свое душевное тепло детям и старикам, людям, жизнь которых хоть немного становится ярче.

Татьяна Хохлова, Виктор Глущенко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

5 июля 2012

В работе форума «Селигер-2012» принимают участие 37 жителей Смоленской области  654

В Смоленском районе сосед расстрелял из охотничьего ружья шестимесячного щенка на глазах у 14-летней хозяйки  1054

Отлитая в Смоленске скульптура Петра и Февронии прибыла в Волгоград и разместится в сквере на Центральной набережной Волги  776

Смоленский судмедэксперт арестован за содействие в получении взятки  844

Год обучения на платной основе в смоленских вузах будет стоить не меньше 60 тысяч рублей  845

Безработные жители деревни Богданово Рославльского района решили поправить материальное положение, похитив осетров с местной рыбной фермы  964

В общежитии на улице Маршала Еременко годовалый мальчик выпал из окна 7-го этажа  1219

На проспекте Гагарина приступили к вырубке тополей  692

Плата за детский сад в Смоленске составит 1784 рубля в месяц  997

• Волонтеры из интернет-сообщества «Тугезе» помогли больным детям из Монастырщинской районной больницы  735

В Смоленске начата проверка по факту падения ребенка с седьмого этажа  604

Смоленская прокуратура усомнилась в надежности строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса на Черняховского  1080

В Смоленске проездной продлеваться не будет  683

На улице Попова пьяная тридцатилетняя смолянка искусала сотрудников полиции  682

В пасмурную погоду улицы Шевченко, Н.-Неман, Кирова, проспект Гагарина и Витебское шоссе подметают и поливают ежедневно  622

Банк России выпустил к 200-летию Отечественной войны пятирублёвые монеты «Смоленское сражение» и «Бой при Вязьме»  1168

6 июля у кинотеатра «Современник» пройдет конкурс поцелуев  648

Возле собственного подъезда жительница Смоленска получила по голове и лишилась сумочки со 150 тысячами рублей  765

В комнате одного из общежитий Десногорска мужчина и женщина изнасиловали свою знакомую  1394



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)