Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 мая 2007 года   |   www.russia-today.ru   |   Обсудить

Две страны на одной улице

Почти в центре Смоленска есть очень странное место. Оно рядом с самым оживленным перекрестком в городе, где машины, трамваи и автобусы снуют туда-сюда, светофоры мигают разноцветными огоньками, многочисленные пешеходы суетятся на переходах, горожане бегают по супермаркетам, расположенным в модерновых строениях. Тут продают элитную мебель, тут — какие-то импортные стройматериалы, а здесь — агентство недвижимости. В общем, современный уголок современного российского города областного масштаба. Но...

...Стоит только пересечь оживленную транспортную артерию — улицу Шевченко, пройти всего 20—30 метров вдоль и повернуть направо, как — трах-ба-бах, и оказываешься в каком-то совершенно другом времени и пространстве — в переулке Буденного и примыкающем к нему отрезке улицы Шевченко.

Это некий параллельный мир. Здесь время остановилось где-то в конце сороковых. Вид как после войны. Только непонятно, кого с кем. И что это вообще? Поселок — не поселок, деревня — не деревня, но не город.

Двухэтажные щитовые бараки-времянки, построенные в 1947—1949 годах. Раньше все они, видимо, были покрашены, но в какой цвет, понять невозможно. Стены залатаны где толем, где картоном, где фанерой. В одних окнах выбиты стекла, другие забиты досками крест-накрест. Печные трубы тоскливо торчат из-под старого, поколотого шифера.

Неподалеку стоят покосившиеся под тяжестью прожитых лет дровяные сараи. Впритык к ним притулились дворовые удобства, описать которые, как и дворы, автор этих строк просто не берется. Внутри же бараков вспомнится горьковское “дно”.

Кто здесь обитает? Уголовники, искупающие прежние грехи? Бомжи? Другие асоциальные личности, создавшие в этих бараках наркопритоны? Нет и нет!

Тамару Владимировну я увидел, когда она шла домой с ведром воды, которую местные жители набирают в колонке неподалеку. Разговорились. Тамаре Владимировне 63 года. Раньше работала бухгалтером на трикотажной фабрике, теперь на пенсии, но, чтобы как-то свести концы с концами, подрабатывает вахтером за 1,5 тысячи рублей в месяц.

— Живу здесь с 1951 года, — рассказывает она. — Тогда официально был заключен договор, где говорилось, что нас поселили в барачное строение на 10 лет. А через 10 лет, в 1961 году, забрали у нас эти договоры, мол, будем вас сносить и расселять. Моя мать тогда на радостях даже тюль купила для новой квартиры. Больше мы этих договоров не видели. Новых квартир тоже. Так в том тюле я мать и похоронила.

С тех пор куда мы только не пишем. И все время отписки идут: износ вашего дома 62 процента. Смешно даже. Во-первых, не дом, а барак. Во-вторых, тут недавно выступал какой-то строительный начальник и говорил, что износ некоторых “хрущевок” в городе составляет 74 процента. А ведь они построены позже наших обиталищ на 20 лет! Как такое может быть? Как так можно издеваться над людьми?

Вы знаете, о чем я мечтаю? О нормальной ванне и туалете. Больше ни о чем! А попробуйте белье прополоскать на колонке. Особенно зимой. Да и летом радости мало. У меня в результате суставы теперь больные. За что нас так?..

Следующая моя собеседница тоже пенсионерка — Антонина Тимофеевна, живущая в соседнем бараке. Она почти всю свою жизнь отработала младшим медицинским работником, ухаживала за тяжелобольными. Вот ее рассказ:

— Мне в этом году 75 стукнет. Живу здесь уже 52 года. Раньше тут были коммуналки — коридорная система и четыре хозяйки. Вначале дали нам 18,5 метра. Потом, когда соседи уезжали, мы расширились. Муж у меня умер очень рано, поэтому поднимала троих детей сама. А потом здесь же я вырастила трех внуков, а теперь уже и правнуки пошли. Четвертое поколение тут бедствует...

Вы не представляете, как тут трудно жить, особенно зимой. Я пожилой человек, а здесь отопление печное и все удобства на улице. Воду носим из колонки, а она зимой все время замерзает. В комнате холодно, хотя и протапливаю печку два раза. Стены тепло уже не держат. Да и какие это стены? Шлак в них уже давно осыпался, теперь их пальцем проткнуть можно. Хотя в других бараках стены вообще без дранки и без штукатурки. Вот где ужас!

И вообще чиновники нас, пенсионеров, не любят. У меня пенсия 2095 рублей. Разве на это можно прожить? Знаете, я после войны так не бедствовала, как сейчас. Честное слово, после войны легче жилось.

Тут к нам подошел 34-летний внук Антонины Тимофеевны, Андрей, который сразу же включился в разговор:

— У меня двое детей. Их надо кормить и одевать. Образование у меня высшее юридическое, но по специальности найти работу невозможно. Поэтому я работал на заводах, но там зарплаты небольшие — 7 тысяч рублей. На эти деньги жить и то трудно, а квартиру купить вообще нереально. Поэтому я уволился и стал заниматься отделкой и ремонтом квартир. Зарабатывать стал больше, но все равно о покупке своей квартиры и не мечтаю. Пробовал взять кредит или участвовать в целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей”, но везде требуется гарантированный высокий заработок. А кто же мне его гарантирует?

Для нашей семьи единственная перспектива получения жилья — снос этих бараков. А сносить их власти не хотят. Нам ведь тогда бесплатно жилье надо предоставлять. Вот они и ставят заниженный технический износ — 59 процентов, чтобы не признавать барак аварийным. Хотя при советской власти нам не разрешали проводить сюда ни газ, ни канализацию под предлогом того, что бараки находятся в аварийном состоянии и износ их составлял 86 процентов!

А в жизни чаще всего как бывает? Если власть сама какой-то проблемой заниматься не хочет, то тогда этим занимаются мошенники. Так и у нас — объявилась “Социальная инициатива”. Навешали людям лапши на уши, наобещали всего с три короба, собрали деньги. Расселили только 48 квартир — три барака, а потом вся эта пирамида рухнула. Слава Богу, я в этом не участвовал — научен горьким опытом. В 1991 году была такая же фирма “Смолинвестстрой”, мы туда с матерью ваучеры и деньги отнесли. И с концами. Ни квартир, ни денег...

То же самое получилось и с “Социальной инициативой”. Все что от них осталось — недостроенная девятиэтажка и котлован под еще один дом... А ведь люди им поверили. И знаете почему? Потому что “Социальную инициативу” пропагандировали чиновники областной и городской администраций. А теперь они делают вид, будто сами вкладчики виноваты: раз доверили деньги мошенникам, то сами с ними и разбирайтесь. Разве это не предательство?

Ну а напоследок о самом главном. Рядом с бараками Пенсионный фонд на стариковские деньги (а какие еще деньги могут быть в Пенсионном фонде?) выстроил суперсовременный офис. На открытие нового здания приехал сам председатель правления фонда РФ Геннадий Батанов. Он сообщил, что это строительство обошлось в 80,7 миллиона рублей плюс еще несколько десятков миллионов на оснащение офисного здания самой передовой техникой. То есть общая сумма переваливает за 100 миллионов рублей. Почти столько же денег нужно, чтобы расселить близлежащие послевоенные бараки, где живет большое количество пенсионеров. Но это Пенсионному фонду, видимо, не с руки. Или по другой статье проходит?

И стоит сверкающий дворец, отгородившись от барачной реальности могучим железным забором. Стоит как памятник бесстыдства. Как островок чиновничьего счастья посреди моря стариковской беды.

Две страны на одной улице. На границе между ними нет только собак и людей с автоматами. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

2 мая 2007

Чемпионат России. Игра №8 ( 8 тур ) Дедлайн 5 мая  976

Про позорные косяки  935

Электростанции Смоленской региональной генерации в I квартале выработали более 545 млн кВтч электроэнергии  2135

В мемориале «Невский пятачок» под Санкт-Петербургом будет установлена стела города-героя Смоленска  1430

Воспоминания ветерана ВОВ  2456

В 2007 году компания ОАО «Смоленскэнерго» удвоит финансирование мероприятий по охране труда  1075

Непогода затягивается на всю неделю  1141

В регионе в рамках национального проекта «Образование» составлен рейтинг лучших учителей 2007 года  1779

• Две страны на одной улице  1505

Закончена аттестация  1059

Чемпионат России. Игра №7( 7-ой Тур) Дедлайн 28 апреля  1012

Таланты среди молодежи есть  1089

Благотворительный аукцион «Смоленская коллекция»  1088

Тайны смоленских подземелий  6259



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)