Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
8 июля 2012 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

На площади у памятника Федору Коню прошел санкционированный митинг медицинских работников под лозунгом "За достойную медицину"

В субботу в центре Смоленска, на площади у памятника зодчему Федору Коню прошел митинг медицинских работников под лозунгом "За достойную медицину", санкционированный администрацией города. По оценке представителей управления МВД по Смоленской области, в нем приняли участие около 60 человек, но организаторы считают такую оценку существенно заниженной и утверждают, что в митинге принимали участие около 150 человек.

Медики, решившие публично заявить о недовольстве своим материальным положением, вышли на митинг в белых халатах с лозунгами: "7 тысяч рублей - цена 7 лет учебы", "Нищий врач - больная Россия",  "Меняем зарплату медика на чиновничью", "Медицина - это люди, а не только здания и техника". По их мнению, отечественная медицина серьезно больна, а те попытки вылечить ее, которые в настоящее время предпринимаются государством, неэффективны.

- Первая и главная проблема отечественной медицины - унизительно низкие, смехотворные зарплаты, - сообщил один из организаторов акции, врач-кардиолог Виталий Иванов. - Начинающий врач получает около шести тысяч рублей, врач со стажем - 10-12 тысяч рублей. Разве сейчас на эти деньги можно жить? На них невозможно даже снять однокомнатную квартиру - за это в Смоленске нужно платить не меньше 12 тысяч. Нам обещают повышение зарплат в два раза с 1 января 2018 года. А почему не с этого года, как военнослужащим и полиции, и не со следующего, как сотрудникам федеральной службы исполнения наказаний? Мы - такие же бюджетники, только, в отличие от перечисленных, нам никто не даст квартиру к 35-40 годам, мы вынуждены сами на нее откладывать. А из чего откладывать? Поэтому в резолюцию нашего митинга включено требование о немедленном повышении зарплаты медработникам в 1,5 раза. В понедельник мы передадим резолюцию руководству областного департамента по здравоохранению и губернатору.

Ничего подобного этому митингу в Смоленске до сих пор не случалось. Организацией предыдущих акций протеста бюджетников, участники которых требовали повышения заработной платы, всегда занимался областной совет профсоюзов. Нынешняя акция - неформальная, ее идея возникла в медицинском сообществе одной из социальных сетей, а воплощением в жизнь занималась инициативная группа. Как говорят организаторы, "руководство профсоюза она не заинтересовала".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

8 июля 2012

Смолянин Виктор Колибабчук выиграл чемпионат мира по мас-рестлингу в Якутске  694

• На площади у памятника Федору Коню прошел санкционированный митинг медицинских работников под лозунгом "За достойную медицину"  719

В Смоленской области задержан подозреваемый в двойном убийстве  611

Смолянин Алексей Федоров не поедет на Олимпиаду  573



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)