Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 июля 2012 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Вместе со смоленскими врачами на санкционированном митинге выступили и их брянские коллеги

В Смоленске "белые халаты" на санкционированном митинге пытались обратить внимание на проблемы здравоохранения в области и стране в целом. Вместе со смоленскими врачами на городской площади выступили и их брянские коллеги.

В разгар жаркого июльского дня в центр города, на площадь перед памятником Федору Коню, с транспарантами вышли несколько десятков медиков. Помимо людей в белых халатах на митинг собрались члены КПРФ, "эсеры" - депутат горсовета Илья Лазаренков и депутат Госдумы Алексей Казаков, сторонники движения "Суть времени", а также смоленская интеллигенция, которую представлял поэт Вячеслав Иванов.

Основная проблема, с которой врачи вышли на площадь, это низкие зарплаты. Транспаранты гласили: "7 тысяч рублей - цена 7 лет учебы", "Медикам - зарплаты военных", "Хватит лицемерить насчет наших зарплат", "Меняем зарплату медика на чиновничью".

"Наши зарплаты не просто смехотворно малы, они не поддаются никакому здравому осмыслению, - говорил один из инициаторов мероприятия, врач-кардиолог Виталий Иванов. - Начинающий врач в Смоленске зарабатывает около пяти тысяч рублей. Врач со стажем - 10-12 тысяч. Разве это достойная зарплата? Что мы можем купить на эти деньги?"

"В больницы поставляют дорогостоящее оборудование, проводят ремонты - а какой в этом смысл, если не учитывается человеческий фактор? Если работать на нем (Прим. - оборудовании) некому!" - возмущались ораторы.

Поддержать смоленских медиков приехали их коллеги из Брянска, где, как выяснилось, в здравоохранении те же проблемы: низкие зарплаты, ведущие к острому кадровому голоду. Отсюда - и длительное ожидание "скорой", и очереди в поликлиниках, и снижение качества медпомощи. Чтобы как-то прокормить семьи врачи, особенно на селе, взваливают на себя двойную-тройную нагрузку. В отрасли остаются медики пенсионного и предпенсионного возраста, молодежь же, если и не уходит из медицины, то уезжает в столицу, где заработок раз в десять выше смоленского.

По итогам мероприятия собравшиеся приняли резолюцию с требованиями: в ближайшие месяцы не менее чем на 50 процентов увеличить зарплату всем медработникам; не имеющим жилья - давать субсидии на частичную оплату съема квартиры в размере 5 тысяч рублей, а врачам дефицитных специальностей - по 10 тысяч в месяц. Кроме того, митингующие требовали подготовить ведомственную целевую программу на ближайшие два года, которая бы включала социальные выплаты для покупки жилья по кредитам или его строительства.

Резолюцию решено было передать губернатору, председателю облдумы и начальнику департамента здравоохранения, после чего, пожелав всем здоровья, медики разошлись.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

14 июля 2012

На базе «Соколья гора» пройдет профильная смена талантливой молодежи «Архитектура таланта»  1597

Год от года заросли борщевика в Смоленске становятся все гуще  3011

В Смоленске работает выставка, посвященная пропавшим детям  732

Бесплатные автобусы доставят смолян на освящение храма в Катыни  607

Жителя деревни Пересна будут судить за расстрел семьи  745

В городском Доме культуры прошла I Межрегиональная ярмарка вакансий  574

На въезде в Смоленск со стороны Печерска установили Поклонный крест  977

Смоляне ожидают приезд в наш город Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  843

Вера Глаголева снимет в селе Новоспасском Смоленской области фильм «Две женщины»  1076

Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с атаманом Центрального казачьего войска Валерием Налимовым  708

Патриарх Кирилл примет участие в открытии мемориальной доски Т. Щипковой  880

В Десногорске открыли летний лагерь труда и отдыха для старшеклассников  1093

5 августа в Смоленске выступит московский коллектив народного клуба любителей русских басов  711

В Сквере памяти героев посадят дуб с могилы Кутузова  684

Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Смоленске будет введен в эксплуатацию к 1 августа  1451

Смоленские любители рок-музыки могут добраться до места проведения фестиваля KUBANA 2012 на поезде Смоленск-Анапа или на автобусе  739

Алексей Островский ответил на вопросы «Есть ли необходимость роспуска Смоленского городского совета» и «Кто ответит за халатный ремонт дорог в Смоленске?»  1029

В Смоленске с 20 по 30 июля ограничат движение на Пригородной улице  558

• Вместе со смоленскими врачами на санкционированном митинге выступили и их брянские коллеги  608



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)